Люди Ситуация 09 сен 2016, 11:37

Охрану личных данных россиян доверят Роскомнадзору

Надзорное ведомство будет регулировать новую сферу, которая позволит защитить граждан от слежки со стороны бизнес-структур.

Государство обеспечит защиту личных данных россиян — информацию об их визитах, покупках и прочие «цифровые следы» граждан, представляющие интерес для бизнес-структур или политических партий. Ответственным ведомством в этой сфере может стать Роскомнадзор. Это следует из дорожной карты подгруппы «Интернет+суверенитет», созданной при администрации президента, пишут Известия.

Идея регулировать личные данные (иногда их называют большими данными) принадлежит президенту компании InfoWatch Наталье Касперской. Суть состоит в следующем: в России существует закон «О персональных данных», который регулирует работу компании с персональными данными граждан. Это данные, которые позволяют идентифицировать человека.

В частности, в Роскомнадзоре ранее поясняли, что минимальный набор данных, который позволяет идентифицировать человека, — это фамилия, имя и его фотография. Но есть данные, обращение которых в интернете не регламентировано. Такие данные разрознены по ресурсам или сервисам, например, это информация о перемещениях, контактных, политических пристрастиях, уровне дохода, привычках, круге друзей, высказываниях в соцсетях и так далее. Одни данные содержат информацию об устройстве, другие — о пользователе. Если эти данные интегрировать, что законом сейчас не запрещено, можно будет узнать о конкретном человеке очень много. В интернете личные данные собирают, продают, сдают в аренду. Иногда их выдают неспециально — например, чиновники ставят на госсайты счетчики Google Analytics для собственного удобства, и персональные данные уходят иностранной компании.

Совокупность личных данных может быть использована для различных целей — например, такая информация позволяет целенаправленно подобрать для конкретного человека рекламу. Например, билборды смогут издалека опознавать пользователя и предлагать ему товар, который пользователь обсуждал, к примеру, в личной переписке.

В Роскомнадзоре от комментариев отказались.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.