Ситуация 13 сен 2022, 18:45

9 стран Европы перестали выдавать россиянам шенгенские визы

Соглашение об упрощенном визовом режиме между Россией и ЕС приостановлено с 12 сентября

Российские туроператоры оценили шансы на получение шенгена и дали полезные рекомендации путешественникам. Больше не принимают документы на визу от туристов из России 9 стран — Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. Однако Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр по-прежнему лояльны к россиянам.

На данный момент известно, что визовый сбор увеличен для взрослых с 35 до 80 евро, для детей 6‒12 лет — с 35 до 40 евро, стандартный срок рассмотрения заявления на визу увеличен с 10 до 15 дней, в отдельных случаях — до 45 дней, понадобится больше документов для обоснования целей поездки. Теперь нет возможности подать документы на срочную визу и будет гораздо сложнее получить многократный шенген.

В пресс-службе Ассоциации туроператоров подчеркнули, что жесткие рекомендации Еврокомиссии не являются приказом, обязательным к исполнению всеми странами ЕС. Консульства стран ЕС будут выстраивать в России свою обновленную визовую политику.

Эксперты обратили внимание на тот факт, что лояльность отдельных стран в визовом вопросе привела к очередям на запись и более длительному ожиданию выхода визы именно в этих консульствах.

По мнению специалистов, минимальный срок для планирования поездки в Европу и получения визы составит не менее 1,5-2 месяцев. Но лучше побеспокоиться о получении визы еще раньше — за 3-4 месяца до путешествия.

Визовые специалисты не исключают увеличения количества и доли LTV-виз, действие которых распространяется только на ту страну, которая их выдала.

Туроператоры советуют туристам, чтобы минимизировать риск отказа, внимательно отнестись к требованиям консульств и более тщательно готовить документы, а также не рисковать с правилом первого въезда: желательно, чтобы это была страна, которая выдала шенген.

Напомним, ранее бывший президент и председатель правительства РФ, а ныне зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал ЕС быстрее запретить выдачу виз россиянам, чтобы они не отвлекались от спецоперации.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.