Ситуация 09 мар 2023, 13:02

Адыгейские следователи не выполняют поручение председателя СК Бастрыкина по делу о резонансном ДТП

место происшествия

После того, как председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отреагировал на публикации СМИ и поручил провести проверку по жалобам пострадавших в массовом ДТП в Адыгейске, прокуратура Адыгеи сообщила об организации дополнительной проверки. Однако с того момента расследование так и не продвинулось.

В феврале в издании "Аргументы недели" вышел материал "Скользкая дорога – скользкое дело", в котором рассказывалось о трёхлетнем бездействия следственных органов Тахтамукайского района Республики Адыгея по факту массового ДТП, произошедшего 17 января 2020 года на трассе М-4 «Дон» в районе города Адыгейска.

Напомни, в результате аварии погибли два человека, несколько человек пострадали, повреждения получили около 30 транспортных средств.

По данным ГИБДД, причинами массовой аварии стали гололёд и плохая видимость. Очевидцы говорили, что ледяная корка на дороге образовалась именно на участке федеральной трассы в районе Адыгейска, что косвенно свидетельствует о ненадлежащем содержании дорожного полотна обслуживающей организации ООО «Дорснаб». Иными словами, именно дорожники не выполнили свои обязательства… Однако следственные органы возбудили уголовное дело о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть виновника решили искать среди самих же пострадавших в этом ДТП – якобы это они неправильно двигались по дороге в условиях гололеда, что повлекло аварию со смертельным исходом.

Спрос с обслуживающей организации при этом оказался чрезвычайно мягок: следователи не стали выяснять, была ли работоспособна дорожная техника, которая якобы патрулировала трассу в тот день. Не были взяты и пробы реагентов, которыми якобы посыпали трассу.

Спустя три года бездействия правоохранительных органов пострадавшие стали обращаться во все возможные инстанции, в том числе к депутату Государственной думы РФ Сергею Обухову, который направил депутатский запрос прокурору Республики Адыгея с просьбой разобраться в ситуации. К освещению истории подключились СМИ, а на публикацию "Аргументов недели" обратил внимание председатель СК России Александр Бастрыкин.

Он дал поручение руководителю следственного управления по Республике Адыгея А.В. Липало "доложить о ходе проверки, установленных обстоятельствах и принятых процессуальных решениях". Бастрыкин взял ситуацию фактически на личный контроль, однако расследования это не ускорило.

Заявители пока не ощутили на себе дополнительной проверки со стороны следствия: с пострадавшими до сих пор никто не общался, иные процессуальные действия со стороны органов СК также не очевидны. Журналисты "Аргументов недели" предполагают, что обнадеживающие заявления республиканской прокуратуры, направленные Бастрыкину, могли создать у высшего начальства иллюзию выполненного долга. Однако "на земле", по информации журналистов, следствие продолжает бездействовать и никоим образом не собирается давать правовую оценку действиям компании «Дорснаб».

"Аргументы недели" продолжают следить за развитием событий.

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми