Люди Ситуация 14 июн 2016, 14:23

Африканцы из краснодарской фолк-группы «Маруся» просят Путина и Чайку защитить их от казаков

Гастроли краснодарских темнокожих артистов в Новороссийске оказались под угрозой срыва из-за угроз местного казачества.

Фолк-группа «Маруся»

Коллектив краснодарской фолк-группы «Маруся» 14 июня распространил открытое письмо, адресованное российскому президенту Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке, губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву и ряду чиновников и силовиков.

В письме отмечается, что в состав группы входят студенты из Кот-д’Ивуара и Камеруна, которые живут в Краснодаре и несколько лет занимаются концертной деятельностью. В частности, фолк-группа выступала на Олимпиаде в Сочи и дает постоянные концерты на различных площадках.

15 и 18 июня у артистов были запланированы выступления в Новороссийске. Все необходимые разрешения от властей города были получены, по городу расклеили афиши. В кассах почти не осталось билетов.

— За несколько дней до концертов нам стало известно, что казачий атаман Новороссийска Юрий Постников предложил нашей группе воздержаться от выступления, объясняя это тем, что мы якобы небрежно относимся к элементам казачьей формы, — отмечают авторы открытого письма. — Нам пригрозили, что во время концерта будет устроена казачья акция, наподобие встречи политика Алексея Навального в анапском аэропорту.

— Наши сценические костюмы соответствуют внешнему виду казачьей национальной одежды, а в тексты народных песен при исполнении не вносится никаких изменений. Мы никогда и не на одном выступлении не позволяли небрежно или еще каким-нибудь неуважительным образом относиться к своим сценическим костюмам, реквизиту, — отмечают артисты. — Мы с огромным уважением относимся к великой культуре многонациональной Кубани и России в целом. Нам очень нравиться исполнять русские народные и казачьи песни, танцевать и вообще мы любим все, что связно с богатым фольклором казаков Кубани.

Участники группы «Маруся» просят власти вмешаться в ситуацию и предотвратить готовящийся казаками срыв концерта в Новороссийске.

Получить оперативный комментарий у представителей Кубанского казачьего войска пока не удалось.

Утром 17 мая, как сообщал «Югополис», возле анапского аэропорта люди в казачьей форме напали на оппозиционера Алексея Навального и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией.

Среди участников инцидента замечен кошевой анапский атаман Николай Нестеренко, по совместительству владелец анапского рынка. Широкой общественности он стал известен после того, как в феврале 2013 годана него было совершено покушение. Позднее выяснилось, что по версии следствия, к покушению причастен бывший депутат ЗСК Сергей Зиринов. СейчасНестеренко проходит одним из потерпевших на процессе по обвинению Зиринова в серии преступлений.

Атаман ККВ Николай Долуда прокомментировал нападение казаков на Навального в аэропорту Анапы

Читайте также: «Встретили хлебом-болью» — колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева об Алексее Навальном и традиционном казачьем гостеприимстве.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

3 комментария

Ohsher 14 июн 2016, 17:06
Да от казаков скоро надо будет вообще всех защищать!
avatar
ED 14 июн 2016, 18:58
Странно, всегда думал, что современное предназначение группы лиц называющих себя "казаки" как раз и заключается в песнях и плясках.
avatar
Насон Грядущий 14 июн 2016, 19:11
Постников пусть своих ....... одевает хоть в голубое , хоть в розовое . На этом его власть кончается . Судя по фото , артисты из Африки одеты правильно , никого своим видом не оскорбляют .

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.