Ситуация Наука и техника 10 ноя 2021, 20:06

Академик РАН Зверев высказал мнение о том, что дети не нуждаются в прививках от коронавируса

Однако большинство специалистов придерживаются другой стратегии борьбы с инфекцией

Один из ведущих специалистов-вирусологов и микробиологов, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН Виталий Зверев дал большое интервью «Вечерней Москве», в котором ответил на наиболее часто задаваемые вопросы о COVID-19 и борьбе с ним.

Победить коронавирус жителям планеты не удастся, он с нами навсегда, утверждает специалист. Вирус постоянно меняется, чтобы не попасть под вакцину. Поэтому необходимо вакцинироваться каждые полгода, чтобы стимулировать образование антител.

По мнению ученого, при ревакцинации вакцину нужно менять, а не прививаться той же, что в первый раз. При этом отечественные вакцины не уступают зарубежным.

Позицию антипрививочников академик назвал не слишком значимой и не только российской: антиваксеры есть во всем мире.

По словам Зверева, ни одна из существующих вакцин не дает 100-процентного эффекта, в лучшем случае —70-80%. Считается, что вакцинированные люди болеют менее тяжело, однако это не доказано, говорит специалист.

Вирусолог ответил на вопрос о том, почему дети болеют коронавирусом гораздо реже, чем взрослые. Причина в том, что у них мало рецепторов, считает он. «Надо их оставить в покое, их вообще не надо вакцинировать. Да, дети болеют и умирают. Но таких детей, которые умирают, вообще нельзя вакцинировать ничем и ни от чего. Это дети с тяжелой «хроникой», с нарушенным здоровьем. Таких детей надо беречь и лечить правильно», — сказал он.

Опасность коронавируса, о которой все говорят, он считает преувеличенной, утверждая, что, если правильно с бороться с ним и вовремя начинать лечение, смертность удастся снизить до десятых долей процента.

Отвечая на вопрос, какие инфекции грозят человечеству в будущем, Зверев коротко ответил: «Любые».

Сравнивая коронавирус с «испанкой», от которой больше 100 лет назад умерли 20 миллионов человек, академик заверил, что с коронавирусом такого не случится. Поможет коллективный иммунитет.

Зверев выразил свое негативное отношение к локдауну, посчитав эту меру крайне неэффективной.

«При карантине изолируют больных, а при локдауне — здоровых. И эти люди теряют здоровье, сидя дома», — сказал он.

Специалист также объяснил, в чем сложность признания российских вакцин на Западе. «Это огромные деньги. Никто не хочет чужаков пускать на свой рынок. Поэтому у нас такие сложности с ВОЗ и ЕМА. Эффективность же ни тех, ни других вакцин еще никто не доказал».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

avatar
Василий Однако 11 ноя 2021, 09:49
"При карантине изолируют больных, а при локдауне — здоровых. И эти люди теряют здоровье, сидя дома"
avatar
Василий Однако 11 ноя 2021, 09:50
"Эффективность же ни тех, ни других вакцин еще никто не доказал»
avatar
Василий Однако 11 ноя 2021, 09:51
Академик Зверев явно не работает в Роспотребназдоре и явно не зарабатывает на вакцинах и локдауне.
avatar
Василий Однако 11 ноя 2021, 10:02
Но при этом он очень осторожен, как грамотный политик или дипломат. Собственно, вся Академия наук такая: молчуны. А учёный должен быть в первую очередь гражданином и патриотом. Хотя бы потому, что его кормит, порт и одевает народ. И правду нужно озвучивать громче и чаще. Иначе светить другим в царстве средневекового мракобесия невозможно.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.