Ситуация 24 фев 2022, 12:20

Александр Лукашенко отрицает участие войск Белоруссии в военных действиях на территории Украины

"Наши войска никакого участия не принимают"

Александр Лукашенко

Белорусские войска не участвуют в спецоперации России на Донбассе, заявил президент республики Александр Лукашенко на оперативном совещании с военными.

Он прокомментировал заявление украинской погранслужбы о том, что государственная граница страны подверглась атаке со стороны российских войск "при поддержке Белоруссии". "Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции", - цитирует Лукашенко агентство БелТА.

По данным погранслужбы Украины, российские войска атакуют границу страны в пяти областях: Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской, а также со стороны Крыма. Атаки, по их словам, ведутся с применением артиллерии, тяжелой техники и огнестрельного оружия.

Кроме того, Telegram-канал "Пул первого" опубликовал видео, на котором Лукашенко говорит, что ночью рекомендовал своему министру обороны передать министру обороны Украины, чтобы тот связался с министром обороны России и "предотвратил эту бойню". Украинский министр якобы звонить отказался, за что Лукашенко назвал его "мерзавцем": "Позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец!"

Лукашенко предложил провести прямые переговоры между Россией и Украиной в Минске, чтобы не допустить кровопролития: "Мы славяне, три славянских народа. Давайте сядем и решим свою судьбу на будущее, навсегда. Что является основой этого? Я на месте Зеленского за это бы уцепился".

Президент Белоруссии при этом считает, что Россия не начнёт переговоры без предварительных условий. "Да, они будут более строгие по отношению к Украине. А как же сегодня, если ты терпишь поражение? Конечно, тебе победитель что-то продиктует. Но давайте будем реалистами: конечно, что-то продиктуют, но это будет гораздо лучше, чем Украина потерпит поражение в войне" , - сказал он.

По информации российского военного ведомства, подразделения и военнослужащие украинской армии массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение. Позиции подразделений украинской армии, сложивших оружие, ударам не подвергаются, высокоточным оружием уничтожается авиация вооруженных сил Украины, Россия не наносит ударов по городам Украины, мирному населению ничего не угрожает, подчеркнули в Минобороны.

Также российское военное ведомство заявило, что сотрудники "народных милиций" ЛДНР "перешли в контрнаступление", российские вооруженные силы оказывают им огневую поддержку. Как утверждает ведомство, военным удалось "прорвать передний край эшелонированной, хорошо оборудованной в инженерном отношении обороны" Украины. Украинская сторона эти сведения не подтверждает.

Напомним, президент Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о полномасштабной военной операции на Донбассе для "защиты жителей региона от геноцида". В обращении к россиянам он сказал, что Россия стремится к демилитаризации и денацификации Украины, но оккупация украинских территорий в планы не входит.

Линия соприкосновения на Донбассе между подконтрольными и неподконтрольными Киеву (ЛДНР) территориями на пятницу, 18 февраля 2022 года, выглядела так:

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.