Ситуация 18 янв 2021, 00:25

Алексея Навального задержали после возвращения в Россию

Оппозиционер задержан в аэропорту Шереметьево

В аэропорту Шереметьево задержан Алексей Навальный, вернувшийся в Россию после лечения в берлинской клинике. О задержании Навального сообщает столичное управление ФСИН.

В ведомстве поясняют, что Навальный, осужденный к условному наказанию, с конца декабря прошлого года находился в розыске за нарушения испытательного срока. Кроме того, адвокат Навального был ознакомлен с вынесенным постановлением об объявлении подзащитного в розыск в связи с отменой условного осуждения и необходимостью исполнении наказания, назначенного приговором.

В декабре 2014 года Навального и его брата осудили за хищение более 26 миллионов рублей у французской косметической компании Yves Rocher. Он был приговорён к трём с половиной годам условно с испытательным сроком до 29 декабря 2020 года, в течение которого он должен был два раза в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН. По информации ведомства, осужденный нарушил постановление шесть раз, в результате он был объявлен в федеральный розыск.

До решения суда, который определит меру пресечения Навального, он будет находиться под стражей, уточняют московском УФСИН.

Напомним, авиалайнер компании «Победа» с Алексеем Навальным на борту вылетел из Берлина в воскресенье, 17 января. Перед вылетом политик опубликовал в своем Instagram видео, снятое в самолете. В кадре Алексей Навальный и его супруга Юлия сообщают всему миру, что они летят домой.

О своем возвращении в Россию после лечения в берлинской клинике Навальный заранее сообщил в Instagram. В августе 2020 года он почувствовал себя плохо в самолете, выполнявшем рейс из Томска в Москву, и был госпитализирован, позже его перевезли в Германию для лечения. Немецкие врачи заявили, что в крови у Навального обнаружены следы компонентов боевого отравляющего вещества «Новичок». Российские власти опровергли данную версию.

Алексей Навальный должен был прибыть в Москву 17 января рейсом компании «Победа» в аэропорт Внуково, где его прилета ждали сторонники, а также около сотни служителей правопорядка. Также к задержанию Навального прямо в аэропорту были готовы представители ФСИН. При этом сам Навальный перед вылетом отрицал вероятность своего ареста.

Вечером в воскресенье во Внуково были задержаны полицией сторонники оппозиционера, в числе которых оказались Любовь Соболь, Руслан Шаведдинов и брат блогера Олег Навальный.

Самолет с Навальным на борту был перенаправлен в Шереметьево якобы из-за поломки снегоуборочной техники на взлетно-посадочной полосе во Внуково.

После возвращения в Россию Алексею Навальному грозит наказание до 10 лет тюрьмы, в отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Его обвиняют в хищении пожертвований граждан на сумму больше 350 миллионов рублей из нескольких фондов, где он являлся руководителем.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

1 комментарий

avatar
АДЛЕР 18 янв 2021, 10:44
Теперь весь мир знает кто является трусом и заказчиком политических убийств!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.