Люди Ситуация 02 фев 2021, 20:25

Алексею Навальному заменили условный срок на реальный

В соответствии с решением суда он будет отправлен в колонию

Алексей Навальный в зале суда

2 февраля в течение всего дня в Мосгорсуде шло заседание Симоновского районного суда столицы, рассматривавшего представление ФСИН о замене политику Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше».

Сегодня в российском УК уже не существует статьи 159.4, по которой в свое время были осуждены братья Алексей и Олег Навальные. Конституционный суд России признал эту статью противоречащей Конституции.

С самого утра весь район вокруг суда был оцеплен полицией, задержали более 350 человек.

Процесс проходил бурно. Начальник филиала № 15 УФСИН Александр Ермоленко огласил представление ведомства, в котором утверждалось, что Навальный злостно уклонялся от необходимости отмечаться в инспекции, и попросил заменить ему условный срок на реальный.

По просьбе защиты суд приобщил к представлению документы из немецкой клиники «Шарите», где политик проходил лечение, а затем реабилитацию после попытки отравления «Новичком» в России (российские власти факт отравления отрицают). По информации защиты, амбулаторное лечение пациента продолжалось вплоть до 15 января 2021 года. После его завершения Навальный вылетел в Россию, где его задержали сразу же после прилета.

Навальный также подчеркнул, что по делу «Ив Роше» есть решение ЕСПЧ, признавшего, что суд был не правовым, а политическим, а российское государство выплатило обвиняемому политику компенсацию за незаконное преследование по этому делу. Тем не менее, в России Навального продолжили преследовать.

Навальный произнес на процессе острую политическую речь, в финале которой потребовал освободить его и всех арестованных на акциях протеста в его поддержку.

В свою очередь прокурор Екатерина Фролова попросила отменить Навальному условный срок, взять его под стражу в зале суда, а затем отправить в колонию общего режима.

Приговор Алексею Навальному прозвучал в 20.30. Судья Наталья Репникова поддержала представление УФСИН о замене условного срока на реальный и назначила Навальному 3,5 года колонии общего режима. Из этого срока должны вычесть около десяти месяцев, которые политик провел под домашним арестом во время следствия в 2014 году. Реально он проведет в колонии 2 года и 8 месяцев.

На приговор будет подана апелляция.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

8 комментариев

avatar
Василий Однако 02 фев 2021, 23:30
А как же решение Европейского суда и Конституционного суда? Где ты, Фемида?
avatar
dmitry 03 фев 2021, 09:17
еврогпейский суд нам больше не указ! в нашей стране теперь самый главный наш суд! - открываем шампанское... !
avatar
Юрий Кириенко 03 фев 2021, 16:40
Идет грызня за власть и в ней все методы хороши. Кто мне более несимпатичен - воровской режим или прозападный засланец, не решил. СДД.
glop66 03 фев 2021, 17:05
не вижу грызни, вижу попытку убийства с последующим заключением под стражу. вместо открытого диалога с оппозицией. думаю тут выбор очевиден.
avatar
АДЛЕР 03 фев 2021, 19:43
Где вы видите "правосудие"??... Узурпатор захвативший власть...типа назначил "судей"....вы понимаете,что эти "судьи" обладают точно такой же легитимностью как и этот "президент"??!... № года ушло,чтобы объявить все сталинские (и его подручных )приговоры - незаконными и признать реабилитацию жертв неподсудных приговоров!.... Вы понимаете, что и не пройдет и 3 месяца после смерти Обнуленного Пенсионного Вора и Отравителя...и эти полицаи, ФСИНсчики, судьи будут преданы суду!
avatar
АДЛЕР 03 фев 2021, 19:55
где ты там скаморунш??!...ты же знаешь Историю: Абакумов и его подручные не говоря уже о Берии были бы расстреляны!...жаль,что в УК РФ.....нет расстрелянной статьи за фабрикацию уголовных дел!....
avatar
scaramouche 03 фев 2021, 21:20
Абакумов и Берия тут ни при делах... Их убрали для того, что развесить "косяк" на Отца и спец.органы, а самим в "белочку" уйти, типа, спим в церкви возле иконы Серафима Саровского. /// Ситуация с Навальным уже разрешилась на мой взгляд вчера, на Новодевичьем кладбище. Папа дал понять, что пока "все будет по-старому, как при бабушке !" по выражению будущего императора Александра, сразу после убийства Павла Петровича.... "Бедный, бедный Павел !" ... Ну, а с домиком кума Тыквы все показали свое лицо. Пусть теперь побегают по кустам. .../// Навальному самое лучшее посидеть в тюрьме - ему даже реноме красивее - мученик за Христа ради, да и спокойнее ... А вот Тихановской надо поосторожней из дома выходить , в Польше иезуиты очень сильны, это их территория, а там неровен час ... и светлый образ борца за правду. ... Поэтому всем сестрам по серьгам. ... А с "оппозицией" никакого диалога не будет по причине того, что не разговаривать. С Соболь - так она вообще типа Ксюши Собчак и еще в гробу для понта сфоткается... С "Дождем" или "Эхо Москвы" та же самая чухня московско-еврейская заварка, ... Невзоров масон или фауст Ленинградский , не пойми что... Ну, все ... Да, еще понтовка Новосибирская Мария Лондон ...
avatar
Василий Однако 03 фев 2021, 23:52
glop66, самое жуткое в том, что человек открыто заявил о том, что его пытались убить, а государство на это никак не отреагировало. Во всяком случае, ни о каком уголовном деле или даже проверке фактов СМИ не сообщали. А ведь заявлено было не только о попытке убийства, но и об использовании запрещённого химического оружия.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.