Ситуация Наука и техника 20 июн 2018, 19:00

​Американские онкологи назвали болезнь, сигнализирующую о риске рака

Исследователи проанализировали данные о 49 тысячах пациентов за период с 1993-го по 2013 год.

Как выяснила группа американских ученых, сахарный диабет второго типа может сигнализировать о развитии рака поджелудочной железы. Выводы исследователей опубликованы в журнале Национального института онкологии США.

Онкологи проанализировали данные почти о 49 тысячах пациентов за период с 1993-го по 2013 год. Выяснилось, что у людей, страдающих диабетом второго типа, в 2,3 раза повышается риск обнаружения рака поджелудочной железы. Большей опасности были подвержены пациенты с диабетом на ранних стадиях.

«Полученные нами данные подтверждают гипотезу о том, что недавно начавшийся диабет — это проявление рака поджелудочной железы, а долгосрочный диабет является фактором риска злокачественной опухоли», — говорится в работе.

Авторы исследования отмечают, что подобная связь неприменима к другим онкологическим заболеваниям, таким как рак груди, простаты или колоректальный рак.

Сахарный диабет второго типа — эндокринное заболевание, развивающееся в результате роста невосприимчивости организма к инсулину. По статистике ВОЗ, в мире насчитывают 347 миллионов больных сахарным диабетом; примерно 9 из 10 заболевших страдают от диабета второго типа, — сообщает РИА «Новости».

Как сообщал «Югополис», ранее стало известно, что американским медикам удалось вылечить рак груди в терминальной стадии, причем «лекарство» врачи сделали из собственных лимфоцитов пациентки.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.