Закрыть
3 марта 2020 в 16:08

Аптеки предупредили о подорожании лекарств на 5–15%

Законопроект о регулировании аптечных сетей внесен в Госдуму 2 марта. Депутаты предлагают поправки в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Об идее ужесточить аптечное законодательство стало известно в начале февраля. Зампред правительства Татьяна Голикова жаловалась президенту Владимиру Путину на резкий рост цен в некоторых аптеках на медицинские маски и лекарства, нужные против коронавируса. Президент предложил лишать лицензий аптеки, наживающиеся на ажиотажном спросе на маски.

Депутаты предлагают установить для аптек «порог доминирования» на рынке: доля одной аптечной сети не сможет превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Другое нововведение — ограничить бонусы аптек за продвижение товара: не более 5% цены поставки, сейчас бонус достигает и 60%. Депутаты предлагают запретить компенсации, которые дистрибуторы платят аптекам в случае утраты или повреждения лекарств по вине дистрибутора.

Проект устанавливает и отсрочку выплат за поставки лекарств — не более 90 дней с получения товара заказчиком.

Аптечный рынок уже жестко регулируется, напоминают гендиректор аптек «Неофарм» и «Столички» Евгений Нифантьев и гендиректор розничного подразделения «36,6» Александр Кузин. По их данным, 40% продаж в аптеках — препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые контролируются государством. «Следующий логичный шаг — выдавать лекарства и продукты по талонам, как в СССР, — чтобы не было дефицита», — иронизирует Кузин.

Ограничения могут привести к росту цен и к дефициту отдельных лекарств, опасается Кузин. Так, говорит он, бонусы от производителей заложены в розничные цены препаратов. Если маркетинговые выплаты будут отменены, это приведет к скачку цен на лекарства на 5–7%, оценивает Нифантьев.

Бонусы от производителей составляют четверть выручки многих аптек, говорит гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. Если ограничения введут, не надо удивляться низкому качеству обслуживания и высоким ценам на ряд лекарств, уверен он: без этого аптеки не выживут и обанкротятся.

Если какой-либо препарат из-за новых ограничений станет невыгоден производителю, дистрибутору и аптеке, он покинет рынок, опасается Кузин. Самый большой риск в принятии поправок от депутатов — ухудшение качества лекарственного обеспечения населения. Вследствие принятия законопроекта цены на лекарства могут вырасти на 5–15%, сообщают «Ведомости».

Законопроект о регулировании аптечных сетей внесен в Госдуму 2 марта. Депутаты предлагают поправки в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Об идее ужесточить аптечное законодательство стало известно в начале февраля. Зампред правительства Татьяна Голикова жаловалась президенту Владимиру Путину на резкий рост цен в некоторых аптеках на медицинские маски и лекарства, нужные против коронавируса. Президент предложил лишать лицензий аптеки, наживающиеся на ажиотажном спросе на маски.

Депутаты предлагают установить для аптек «порог доминирования» на рынке: доля одной аптечной сети не сможет превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Другое нововведение — ограничить бонусы аптек за продвижение товара: не более 5% цены поставки, сейчас бонус достигает и 60%. Депутаты предлагают запретить компенсации, которые дистрибуторы платят аптекам в случае утраты или повреждения лекарств по вине дистрибутора.

Проект устанавливает и отсрочку выплат за поставки лекарств — не более 90 дней с получения товара заказчиком.

Аптечный рынок уже жестко регулируется, напоминают гендиректор аптек «Неофарм» и «Столички» Евгений Нифантьев и гендиректор розничного подразделения «36,6» Александр Кузин. По их данным, 40% продаж в аптеках — препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые контролируются государством. «Следующий логичный шаг — выдавать лекарства и продукты по талонам, как в СССР, — чтобы не было дефицита», — иронизирует Кузин.

Ограничения могут привести к росту цен и к дефициту отдельных лекарств, опасается Кузин. Так, говорит он, бонусы от производителей заложены в розничные цены препаратов. Если маркетинговые выплаты будут отменены, это приведет к скачку цен на лекарства на 5–7%, оценивает Нифантьев.

Бонусы от производителей составляют четверть выручки многих аптек, говорит гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. Если ограничения введут, не надо удивляться низкому качеству обслуживания и высоким ценам на ряд лекарств, уверен он: без этого аптеки не выживут и обанкротятся.

Если какой-либо препарат из-за новых ограничений станет невыгоден производителю, дистрибутору и аптеке, он покинет рынок, опасается Кузин. Самый большой риск в принятии поправок от депутатов — ухудшение качества лекарственного обеспечения населения. Вследствие принятия законопроекта цены на лекарства могут вырасти на 5–15%, сообщают «Ведомости».

Подписаться на нас

Сегодня, 10:18

Масштабные проекты по развитию трамвайной сети обсудили в Краснодаре

Идут проектные работы по прокладке линий в нескольких направлениях

Фото: Андрей Зубов, krd.ru

В администрации Краснодара 24 июня состоялось совещание, посвященное развитию общественного транспорта. Особое внимание собравшиеся уделили проектам по развитию трамвайной сети.

"Общественный транспорт — одна из ключевых сфер городской жизни. Мы должны обеспечить краснодарцам комфортные, безопасные и доступные перевозки. Для этого нужно продолжать обновлять подвижной состав и развивать маршрутную сеть", - сказал в начале совещания глава Краснодара Евгений Наумов.

В краевой столице продолжают строительство трамвайной линии в западном направлении. Работы идут по концессионному соглашению. На улице Автолюбителей разрабатывают проект по строительству трамвайной линии. Она должна будет соединить улицу Московскую с северо-восточной частью города. Также специалисты ищут способы прокладки трамвайной линии от Немецкой деревни к посёлку Колосистому.

Для другого общественного транспорта идет работа по обустройству выделенных полос. Общая протяженность их составляет 27,4 километра. В июне полосу для общественного транспорта на улице Северной продлили от улицы Ломоносова до улицы Передовой. 

Всего по дорогам Краснодара общественный транспорт ездит по 119 маршрутам. Каждый день на линии выходят около 1100 трамваев, троллейбусов и автобусов. Каждый год на общественном транспорте Краснодара проезжает около 175 млн человек.

Ранее “Югополис” писал, что одним из важных вопросов, который обсудили на совещании, стал вопрос оборудования общественного транспорта кондиционерами. Сейчас устройства для охлаждения воздуха в южном городе есть только в половине от всего подвижного состава. Лучше всего оснащены кондиционерами трамваи, а хуже всего - автобусы. Заместитель главы города Владимир Архипов заверил, что ситуация будет меняться за счет обновления подвижного состава.

Сегодня, 10:11

38 тыс. жителей Кубани получают пенсию в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве

Для жителей Краснодарского края, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет, предусмотрена сельская надбавка к пенсии. Размер сельской доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Чтобы получить надбавку к пенсии, необходимо проживать в сельской местности, а также быть неработающим пенсионером. Назначенная доплата сохраняется при переезде из села в город.

В сельский стаж засчитывается работа в российских сельхозорганизациях, а также — для периода до 1 января 1992 года — на территории СССР. Правительство РФ утвердило список из более чем 500 профессий и должностей, дающих право на надбавку. Среди них механизатор, ветеринар, слесарь по ремонту сельхозтехники, пчеловод, агроном и многие другие специалисты колхозов, совхозов и фермерских хозяйств.

«Краснодарский край — аграрный регион. Мы стремимся к тому, чтобы каждый, кто соответствует условиям, смог без лишних сложностей оформить положенную доплату к пенсии за сельский стаж», — отметил управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Кроме того, пенсионерам доступна современная альтернатива бумажным документам: электронное удостоверение через мессенджер Макс. Цифровой документ позволяет подтверждать право на льготы и получать скидки в торговых точках — без необходимости носить с собой пластиковую карточку или бумажные документы.

Если остались вопросы, обратитесь в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 10:10

В МВД предупредили о мошенниках, распространяющих фейковый Telegram-бот для получения соцвыплат

Госорганы никогда не предлагают получить меры дополнительной соцподдержки таким образом

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Злоумышленники распространяют фейковый бот в Telegram, где якобы можно получить положенные человеку выплаты от Социального фонда. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции МВД.

После перехода в бота с пользователем связывается неизвестный, представляющийся сотрудником государственной организации – Соцфонда, и подтверждает выплату на крупную сумму ( 200 тысяч рублей). При этом от потенциальной жертвы требуют оплатить некий "гарантийный талон" на 1400 рублей. Якобы это нужно, чтобы избежать накрутки со стороны претендентов на выплаты и идентификации пользователя в системе. Злоумышленники называют процедуру оплаты такого талона "совершенно нормальной" и для большей убедительности присылают жертве скрины – якобы от предыдущих пользователей, которые перевели деньги и получили "выплату".

t.me/cyberpolice_rus

В итоге человек переводит деньги злоумышленникам и не получает никакой выплаты.

В киберполиции подчеркнули, что госорганы никогда не предлагают получить меры дополнительной соцподдержки через Telegram-ботов. Данные о том, положены ли человеку выплаты и другие виды помощи, необходимо уточнять на официальном сайте Соцфонда.

Напомним, ранее в киберполиции рассказали о фейковом сайте Роскомнадзора.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 09:44

В Абинске загорелось предприятие после атаки БПЛА

Обломки сбитых беспилотников нашли по нескольким адресам

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 25 июня в Краснодарском крае отбили очередную атаку БПЛА. Последствия зафиксировали в Абинском районе.

Обломки БПЛА упали на территорию предприятия. Начался пожар. Его оперативно потушил. Также части упавших беспилотников упали по нескольким адресам, в том числе на заброшенном участке в станице Мигрельской.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, пострадавших во всех случаях нет. На местах работают оперативные и специальные службы. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в результате ночной атаки начался пожар на нефтебазе в станице Павловская Красноармейского района. Дорогу между станицей Павловской и хутором Трудобеликовским перекрыли. Нефтебаза горит второй раз за последние девять дней.

Сегодня, 08:58

Около половины всего общественного транспорта в Краснодаре оснащена кондиционерами

Лучше всего ситуация обстоит с трамваями. Кондиционеры есть в 78% вагонов

Фото: Андрей Зубов, krd.ru

В Краснодаре кондиционерами оснащены 556 из 1100 единиц общественного транспорта. Это около 50%. Наибольший процент комфортных салонов - в трамваях (78%) и троллейбусах (62%). Среди автобусов процент оснащенности кондиционерами гораздо ниже - 39%. Речь об этом шла на совещании, посвященном развитию пассажирского транспорта в краевой столице, которое прошло 24 июня.

Глава Краснодара Евгений Наумов назвал оснащение транспорта кондиционерами одним из важных вопросов. Поездки должны оставаться комфортными для пассажиров в любую погоду, подчеркнул он.

Заместитель главы города Владимир Архипов заверил, что процент оснащенности кондиционерами будет повышаться за счет обновления подвижного состава.

Также Архипов рассказал, что в первом полугодии 2026 года в Краснодаре изменили схемы движения восьми маршрутов для оптимизации работы и улучшения доступности. На четырех маршрутах увеличили размеры автобусов - с малого класса на средний.

Муниципальные контракты заключены с семью перевозчиками, обслуживающими 17 маршрутов. “Это позволяет контролировать качество перевозок и обеспечивать стабильную работу маршрутов”,  - добавили в пресс-службе мэрии.

Прорабатывается организация подвоза школьников в новом учебном году. С сентября в этом направлении задействуют 178 автобусов. Они будут возить детей к 15 образовательным учреждениям. Планируется, что школьными автобусами смогут пользоваться около 14 тысяч человек.

Ранее “Югополис” сообщал, что с 2018 года на обновление парка общественного транспорта в Краснодаре направили более 14,1 млрд рублей. На эти деньги приобрели 178 трамваев, 72 троллейбуса, 105 автобусов, в том числе 23 электробуса. Технику закупают российского и белорусского производства. Одно из главных условий - оснащение кондиционерами.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.