Закрыть
3 марта 2020 в 16:08

Аптеки предупредили о подорожании лекарств на 5–15%

Законопроект о регулировании аптечных сетей внесен в Госдуму 2 марта. Депутаты предлагают поправки в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Об идее ужесточить аптечное законодательство стало известно в начале февраля. Зампред правительства Татьяна Голикова жаловалась президенту Владимиру Путину на резкий рост цен в некоторых аптеках на медицинские маски и лекарства, нужные против коронавируса. Президент предложил лишать лицензий аптеки, наживающиеся на ажиотажном спросе на маски.

Депутаты предлагают установить для аптек «порог доминирования» на рынке: доля одной аптечной сети не сможет превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Другое нововведение — ограничить бонусы аптек за продвижение товара: не более 5% цены поставки, сейчас бонус достигает и 60%. Депутаты предлагают запретить компенсации, которые дистрибуторы платят аптекам в случае утраты или повреждения лекарств по вине дистрибутора.

Проект устанавливает и отсрочку выплат за поставки лекарств — не более 90 дней с получения товара заказчиком.

Аптечный рынок уже жестко регулируется, напоминают гендиректор аптек «Неофарм» и «Столички» Евгений Нифантьев и гендиректор розничного подразделения «36,6» Александр Кузин. По их данным, 40% продаж в аптеках — препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые контролируются государством. «Следующий логичный шаг — выдавать лекарства и продукты по талонам, как в СССР, — чтобы не было дефицита», — иронизирует Кузин.

Ограничения могут привести к росту цен и к дефициту отдельных лекарств, опасается Кузин. Так, говорит он, бонусы от производителей заложены в розничные цены препаратов. Если маркетинговые выплаты будут отменены, это приведет к скачку цен на лекарства на 5–7%, оценивает Нифантьев.

Бонусы от производителей составляют четверть выручки многих аптек, говорит гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. Если ограничения введут, не надо удивляться низкому качеству обслуживания и высоким ценам на ряд лекарств, уверен он: без этого аптеки не выживут и обанкротятся.

Если какой-либо препарат из-за новых ограничений станет невыгоден производителю, дистрибутору и аптеке, он покинет рынок, опасается Кузин. Самый большой риск в принятии поправок от депутатов — ухудшение качества лекарственного обеспечения населения. Вследствие принятия законопроекта цены на лекарства могут вырасти на 5–15%, сообщают «Ведомости».

Законопроект о регулировании аптечных сетей внесен в Госдуму 2 марта. Депутаты предлагают поправки в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Об идее ужесточить аптечное законодательство стало известно в начале февраля. Зампред правительства Татьяна Голикова жаловалась президенту Владимиру Путину на резкий рост цен в некоторых аптеках на медицинские маски и лекарства, нужные против коронавируса. Президент предложил лишать лицензий аптеки, наживающиеся на ажиотажном спросе на маски.

Депутаты предлагают установить для аптек «порог доминирования» на рынке: доля одной аптечной сети не сможет превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Другое нововведение — ограничить бонусы аптек за продвижение товара: не более 5% цены поставки, сейчас бонус достигает и 60%. Депутаты предлагают запретить компенсации, которые дистрибуторы платят аптекам в случае утраты или повреждения лекарств по вине дистрибутора.

Проект устанавливает и отсрочку выплат за поставки лекарств — не более 90 дней с получения товара заказчиком.

Аптечный рынок уже жестко регулируется, напоминают гендиректор аптек «Неофарм» и «Столички» Евгений Нифантьев и гендиректор розничного подразделения «36,6» Александр Кузин. По их данным, 40% продаж в аптеках — препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые контролируются государством. «Следующий логичный шаг — выдавать лекарства и продукты по талонам, как в СССР, — чтобы не было дефицита», — иронизирует Кузин.

Ограничения могут привести к росту цен и к дефициту отдельных лекарств, опасается Кузин. Так, говорит он, бонусы от производителей заложены в розничные цены препаратов. Если маркетинговые выплаты будут отменены, это приведет к скачку цен на лекарства на 5–7%, оценивает Нифантьев.

Бонусы от производителей составляют четверть выручки многих аптек, говорит гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. Если ограничения введут, не надо удивляться низкому качеству обслуживания и высоким ценам на ряд лекарств, уверен он: без этого аптеки не выживут и обанкротятся.

Если какой-либо препарат из-за новых ограничений станет невыгоден производителю, дистрибутору и аптеке, он покинет рынок, опасается Кузин. Самый большой риск в принятии поправок от депутатов — ухудшение качества лекарственного обеспечения населения. Вследствие принятия законопроекта цены на лекарства могут вырасти на 5–15%, сообщают «Ведомости».

Подписаться на нас

Сегодня, 15:44

12 человек пострадали при атаке БПЛА по "Самбекским высотам" в Ростовской области

10 из них доставлены в больницу

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В результате удара БПЛА по территории музейного комплекса "Самбекские высоты" в Неклиновском районе Ростовской области ранены 12 человек. 10 из доставлены в больницу, ещё два человека от госпитализации отказались. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

По его словам, удар пришёлся по зданиям военно-исторического музея. Экспозиция, по предварительным данным, не получила повреждений. Напомним, удар БПЛА произошёл днём 27 июня.

Слюсарь назвал атаку на музейный комплекс актом особого цинизма с украинской стороны, поскольку удар пришёлся по памятнику, особо значимому для каждого жителя региона. Комплекс был создан на пожертвования в память о бойцах Красной армии, которые погибли при прорыве обороны гитлеровских войск в 1943 году, подчеркнул губернатор.

В этих местах Красная армия вела тяжёлые бои, прорывая укреплённую оборону вермахта на рубеже "Миус-фронт". Рубеж был выстроен в 1941 году. Бои в этих местах шли около двух лет, финальная наступательная операция по прорыву "Миус-фронта" была проведена советскими войсками в августе 1943 года. Музейный комплекс "Самбекские высоты" расположен на площади в 14 гектаров. Здесь находятся Мемориал Славы, современный музей, выставка военной техники и комплекс прудов с храмом.

Сегодня, 14:38

При атаке БПЛА по Белгородской области погиб человек

Удар пришёлся по предприятию

Фото: Максим Тишин / Югополис

Днём 27 июня беспилотники атаковали производственное предприятие в селе Ржевка Шебекинского района Белгородской области. Произошёл взрыв, загорелись здание и материалы. Один человек погиб, сообщил оперштаб региона.

Местные жители публикуют в соцсетях фото большого столба чёрного дыма в районе Ржевки, который виден на десятки километров от населённого пункта. Дым виден и из Белгорода, от которого до Ржевки около 35 км.

В городе Шебекино, по данным оперштаба, FPV-дрон ударил по предприятию. Там начался пожар, который уже потушили. Ещё один дрон врезался в дорогу, осколками посекло три машины.

Напомним, в результате ракетной атаки по Волгограду погиб один человек – работник предприятия, по которому пришёлся удар. Пострадали ещё 11 человек.

Сегодня, 14:12

Из-за ограничений работы аэропорта Сочи на запасные аэродромы ушли 12 самолетов

Авиакомпании меняют расписание – отменяют, объединяют и переносят рейсы

t.me/aeroaer/

Утром 27 июня Росавиация вводила ограничения на работу аэропорта Сочи. Авиагавань чуть более двух часов не отправляла и не принимала рейсы. Ограничения были сняты в 11:17. За этот период 12 самолётов, которые должны были приземлиться в Сочи, ушли в другие аэропорты, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

По данным онлайн-табло на 14 часов, на прилёт в аэропорту задержаны 23 рейса – в том числе в Батуми, Минводы, Петербург, Ереван. Ещё 10 рейсов отменены. На вылет задержаны 22 рейса.

Пресс-служба аэропорта предупредила, что авиакомпании меняют расписание – отменяют, объединяют и переносят рейсы. Пассажирам рекомендуется уточнять статус своего рейса у авиакомпании до выезда в аэропорт.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 27 июня сбили 175 БПЛА, в том числе над территорией Краснодарского края.

Сегодня, 13:38

БПЛА ударил по музею "Самбекские высоты" в Ростовской области

Пострадали люди

Кадр из видео / соцсети

Днём 27 июня беспилотник ударил по территории музея "Самбекские высоты" в Ростовской области. Есть пострадавшие. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

"Случилось большое горе", - подчеркнул он.

Данные о пострадавших уточняются, их число пока неизвестно. На месте работают экстренные службы и медики. Взрыва и пожара после удара БПЛА, по словам Слюсаря, не произошло.

Музейный комплекс "Самбекские высоты" является крупнейшим таким сооружением в Ростовской области, посвященным памяти советских солдат, освобождавших территорию Дона от гитлеровских войск в ходе Великой Отечественной войны. Он находится в Неклиновском районе, в месте, где Красная армия вела ожесточённые бои с целью прорвать укреплённый рубеж немецкой обороны "Миус-фронт". Рубеж был создан вермахтом в 1941 году и простирался от Донбасса до Азовского моря, бои здесь шли около двух лет.

Напомним, атака БПЛА в Ростовской области фиксировалась и в ночь на 27 июня. Разрушений и пострадавших нет.

Сегодня, 13:07

При ракетной атаке по Волгограду погиб работник предприятия

Ещё одного человека ищут

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В результате ракетной атаки ВСУ по Волгограду погиб работник одного из городских предприятий. Его тело обнаружили при ликвидации повреждений. Об этом сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По его словам, ещё одного работника ищут. Изначально сообщалось о 10 пострадавших в результате удара. Бочаров уточнил, что в больницы доставили 11 раненых, двое из них в тяжёлом состоянии.

Напомним, Бочаров ранее сообщил, что повреждённое предприятие расположено в Краснооктябрьском районе Волгограда, не уточняя, какое именно предприятие попало под удар.

Украинская сторона утверждает, что при атаке применялись крылатые дальнобойные ракеты Flamingo.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.