Закрыть
3 марта 2020 в 16:08

Аптеки предупредили о подорожании лекарств на 5–15%

Законопроект о регулировании аптечных сетей внесен в Госдуму 2 марта. Депутаты предлагают поправки в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Об идее ужесточить аптечное законодательство стало известно в начале февраля. Зампред правительства Татьяна Голикова жаловалась президенту Владимиру Путину на резкий рост цен в некоторых аптеках на медицинские маски и лекарства, нужные против коронавируса. Президент предложил лишать лицензий аптеки, наживающиеся на ажиотажном спросе на маски.

Депутаты предлагают установить для аптек «порог доминирования» на рынке: доля одной аптечной сети не сможет превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Другое нововведение — ограничить бонусы аптек за продвижение товара: не более 5% цены поставки, сейчас бонус достигает и 60%. Депутаты предлагают запретить компенсации, которые дистрибуторы платят аптекам в случае утраты или повреждения лекарств по вине дистрибутора.

Проект устанавливает и отсрочку выплат за поставки лекарств — не более 90 дней с получения товара заказчиком.

Аптечный рынок уже жестко регулируется, напоминают гендиректор аптек «Неофарм» и «Столички» Евгений Нифантьев и гендиректор розничного подразделения «36,6» Александр Кузин. По их данным, 40% продаж в аптеках — препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые контролируются государством. «Следующий логичный шаг — выдавать лекарства и продукты по талонам, как в СССР, — чтобы не было дефицита», — иронизирует Кузин.

Ограничения могут привести к росту цен и к дефициту отдельных лекарств, опасается Кузин. Так, говорит он, бонусы от производителей заложены в розничные цены препаратов. Если маркетинговые выплаты будут отменены, это приведет к скачку цен на лекарства на 5–7%, оценивает Нифантьев.

Бонусы от производителей составляют четверть выручки многих аптек, говорит гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. Если ограничения введут, не надо удивляться низкому качеству обслуживания и высоким ценам на ряд лекарств, уверен он: без этого аптеки не выживут и обанкротятся.

Если какой-либо препарат из-за новых ограничений станет невыгоден производителю, дистрибутору и аптеке, он покинет рынок, опасается Кузин. Самый большой риск в принятии поправок от депутатов — ухудшение качества лекарственного обеспечения населения. Вследствие принятия законопроекта цены на лекарства могут вырасти на 5–15%, сообщают «Ведомости».

Законопроект о регулировании аптечных сетей внесен в Госдуму 2 марта. Депутаты предлагают поправки в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Об идее ужесточить аптечное законодательство стало известно в начале февраля. Зампред правительства Татьяна Голикова жаловалась президенту Владимиру Путину на резкий рост цен в некоторых аптеках на медицинские маски и лекарства, нужные против коронавируса. Президент предложил лишать лицензий аптеки, наживающиеся на ажиотажном спросе на маски.

Депутаты предлагают установить для аптек «порог доминирования» на рынке: доля одной аптечной сети не сможет превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Другое нововведение — ограничить бонусы аптек за продвижение товара: не более 5% цены поставки, сейчас бонус достигает и 60%. Депутаты предлагают запретить компенсации, которые дистрибуторы платят аптекам в случае утраты или повреждения лекарств по вине дистрибутора.

Проект устанавливает и отсрочку выплат за поставки лекарств — не более 90 дней с получения товара заказчиком.

Аптечный рынок уже жестко регулируется, напоминают гендиректор аптек «Неофарм» и «Столички» Евгений Нифантьев и гендиректор розничного подразделения «36,6» Александр Кузин. По их данным, 40% продаж в аптеках — препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые контролируются государством. «Следующий логичный шаг — выдавать лекарства и продукты по талонам, как в СССР, — чтобы не было дефицита», — иронизирует Кузин.

Ограничения могут привести к росту цен и к дефициту отдельных лекарств, опасается Кузин. Так, говорит он, бонусы от производителей заложены в розничные цены препаратов. Если маркетинговые выплаты будут отменены, это приведет к скачку цен на лекарства на 5–7%, оценивает Нифантьев.

Бонусы от производителей составляют четверть выручки многих аптек, говорит гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. Если ограничения введут, не надо удивляться низкому качеству обслуживания и высоким ценам на ряд лекарств, уверен он: без этого аптеки не выживут и обанкротятся.

Если какой-либо препарат из-за новых ограничений станет невыгоден производителю, дистрибутору и аптеке, он покинет рынок, опасается Кузин. Самый большой риск в принятии поправок от депутатов — ухудшение качества лекарственного обеспечения населения. Вследствие принятия законопроекта цены на лекарства могут вырасти на 5–15%, сообщают «Ведомости».

Подписаться на нас

Вчера, 22:30

В Новороссийске 22 июня с крейсера «Михаил Кутузов» дадут «Выстрел памяти»

В этом году 22 июня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби, 22 июня, на набережной города-героя Новороссийска состоится традиционная патриотическая акция «Выстрел памяти».

В 12:00 с борта крейсера-музея «Михаил Кутузов» произведут орудийный залп. Как подчеркнули в администрации города, цель акции — напомнить о подвиге советских солдат, которые ценой своих жизней обеспечили мир и благополучие страны.

«Жителей и гостей города-героя просят сохранять спокойствие!» — говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Вчера, 18:56

СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Керченский полуостров и паром

Погибли 5 человек

Фото: «Югополис»

В ночь на 21 июня Вооружённые силы Украины ударили по Керченскому полуострову и паромной переправе, связывающая Краснодарский край с Крымом. По уточнённым данным, в результате погибли 5 человек, ещё 29 получили ранения.

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ).

Из-за удара БПЛА на нефтяном терминале в посёлке Чушка вспыхнул пожар, паромные перевозки через Керченскую переправу отменены.

Вчера, 16:51

Сотрудники ДПС устроили погоню за водителем мопеда в Краснодаре — видео

В отношении правонарушителя составлен ряд административных протоколов

Стоп-кадр из видео ГАИ

В Краснодаре сотрудники Госавтоинспекции задержали 43-летнего мопедиста, который пытался скрыться от патруля. В соцсетях городской полиции опубликовано эпичное видео погони. Инцидент произошёл на улице Калинина.

По словам нарушителя, он проигнорировал требование об остановке, так как испугался. Тем не менее, уйти от преследования ему не удалось. Инспекторы ДПС задержали водителя.

В отношении мужчины составили протоколы за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, невыполнение требования об остановке транспортного средства, движение по тротуару, управление мопедом без шлема, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (при отсутствии права управления).

Согласно действующему законодательству, совокупное наказание за данные правонарушения может составить штраф в размере до 13 500 рублей и административный арест на срок до 15 суток.

Вчера, 16:37

Напавший на ТЦ в Краснодаре молодой человек признал вину и раскаялся

По факту случившегося возбуждено дело об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом

Стоп-кадр из видео/МВД России

Молодой человек, напавший с ножом на посетителей краснодарского торгового центра, признал вину и раскаялся в содеянном. Об этом он сказал следователю на видео, опубликованном пресс-службе СК РФ.

"Да, признаю, раскаиваюсь", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В СК РФ добавили, что с фигурантом проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются мотивы совершенных преступлений, назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, судебно-психиатрическая и экспертиза холодного оружия. "Для расследования уголовного дела создана следственная группа из наиболее опытных следователей и криминалистов регионального следственного управления", - отметили в пресс-службе.

20 июня 19-летний молодой человек, находясь в торговом центре на улице Западного Обхода в Краснодаре, напал на посетителей с ножом. В результате от полученных повреждений скончалась 41-летняя женщина, еще несколько человек получили ножевые ранения. По факту случившегося возбуждено дело об убийстве (пп. "е", "и" ч.2 ст.105 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом (ч.3 ст.30, пп. "а", "е", "и" ч.2 ст.105 УК РФ).

Главное о ЧП в ТЦ Краснодара — читайте в материале «Югополиса».

Вчера, 16:18

Жертвой нападения на ТЦ в Краснодаре стала стоматолог с 19-летним стажем

У женщины было много положительных отзывов и благодарных клиентов

Фото: Югополис

Установлена личность женщины, погибшей в результате нападения на торговый центр «Вест Молл» в Краснодаре. Как пишет SHOT, жертвой вооружённого нападения стала 41-летняя Ксения. Женщина работала врачом-стоматологом.

Профессиональное сообщество и пациенты знали её как высококвалифицированного специалиста.

Женщина в тот роковой день день отправилась за покупками со своей семьёй. Они проживают неподалёку от торгового центра. В здании она столкнулась с 19-летним нападавшим.

Ксения получила смертельные ранения. Она скончалась по дороге в больницу. У погибшей остались 45-летний муж и двое несовершеннолетних сыновей в возрасте семи и двенадцати лет.

Напомним, ещё пять пострадавших доставлены в медицинские учреждения города. Возбуждено уголовное дело. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК. Александр Бастыркин запросил доклад.

Главное о ЧП в ТЦ Краснодара — читайте в материале «Югополиса».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.