Город Люди Ситуация 23 окт 2018, 12:01

​Арестованного адвоката Беньяша выпустили под залог

Сумма залога составила 600 тысяч рублей. Залог внесет адвокатская палата Кубани.

Как сообщал «Югополис», вчера стало известно, что ФПА просит прокурора Кубани взять дело адвоката Беньяша под личный контроль. «Прошу вас взять уголовное дело Михаила Беньяша под личный контроль с целью недопущения применения к Беньяшу необоснованной, не соответствующей тяжести совершенного проступка меры пресечения», — написал президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко прокурору края Сергею Табельскому.

Пилипенко напомнил, что вменяемые Беньяшу преступления не являются тяжкими (часть 1-я статьи 294-й УК РФ — небольшой тяжести, часть 1-я статьи 318-й УК РФ — средней тяжести); кроме того, у Беньяша маленький ребенок, семья, постоянное место жительства и регистрация в регионе проведения предварительного следствия.

Также вчера прокурор попросила признать решение о заключении Михаила Беньяша под стражу незаконным. Об этом сообщил в фейсбуке журналист Александр Савельев: «Прокурор: «Как следует из постановления суда первой инстанции, Михаил Беньяш может скрыться, угрожать, уничтожать доказательства, не было представлено никаких доказательств. Суд не привел никаких доказательств в обоснование своих выводов. Данное постановление не отвечает требованиям. Прошу постановление Ленинского районного суда (об аресте Беньяша. — Прим. ЮП) отменить».

22—23 октября Краснодарский краевой суд рассматривал апелляционные жалобы Беньяша и его защитников на избранную меру пресечения в виде заключения под стражу.

Решением Краснодарского краевого суда изменено решение Ленинского районного суда. Апелляционные жалобы удовлетворены частично. Суд постановил освободить Михаила Беньяша из-под стражи немедленно после внесения залога в 600 тысяч рублей. До внесения залога адвокат остается под стражей.

Залог внесет адвокатская палата Кубани.

Как сообщал «Югополис», ранее арестованного адвоката Михаила Беньяша в краснодарском СИЗО посетил глава СПЧ Михаил Федотов. Ситуацию с уголовным преследованием Беньяша председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обсудил с прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским и вице-губернатором Алексеем Копайгородским.

Напомним, адвоката Михаила Беньяша задержали после протестной акции 9 сентября за невыполнение требований сотрудника полиции и затем арестовали на 14 суток. Адвокат Александр Попков обнародовал рапорт, в котором излагаются обстоятельства задержания Беньяша после протестной акции. По версии сотрудников полиции, Беньяш сам согласился проследовать в городской отдел полиции, но затем на парковке «стал наносить себе телесные повреждения по различным частям лица, биться головой об стекло автомобиля, ногами выбивать двери, пытался покинуть отдел полиции бегством, на неоднократные требования сотрудников прекратить хулиганские действия отвечал грубым отказом, пытался спровоцировать драку».

Адвокат Алексей Аванесян обнародовал в Facebook версию самого Михаила Беньяша. По его словам, его избили сотрудники полиции в здании ОВД на улице Октябрьской.

320 адвокатов из 50 регионов обратились в Федеральную палату адвокатов с просьбой защитить Беньяша.

23 сентября адвокат должен был выйти из спецприемника, однако его снова задержали, а затем завели два уголовных дела. Беньяша обвиняют в применении насилия по отношению к представителю власти и воспрепятствовании осуществлению правосудия.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
Bdfy 24 окт 2018, 02:58
Вмешательство Федотова явно подействовало. Только вопрос: а где же собственно сам суд, т.е. нормальный судебный процесс?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми