Наука и техника 16 дек 2015, 09:27

Археологи нашли на Кубани доказательства насильственной смены власти в Боспорском царстве

Ученые на основании сделанных во время раскопок на Тамани находок выдвинули гипотезу о причинах падения города в начале Х века и обнаружили доказательства насильственной смены власти в Боспорском царстве в первой-второй четверти V в. до н.э.

Раскопки в Фанагории (2015)

В этом году археологические раскопки в Фанагории проводились в нескольких местах: на акрополе - в раскопе «Верхний город» площадью 2850 кв. м и раскопе «Нижний город» площадью 2000 кв. м, а также на Восточном некрополе, сообщает пресс-служба фонда «Вольное дело».

В «Верхнем городе» ученые добрались до самых древних слоев, датируемых VI-V вв. до н.э. Здесь был открыт городской квартал, который, судя по всему, был полностью уничтожен огнем в первой-второй четверти V в. до н.э. (480-470 гг. до н.э.). К этому времени относятся немногочисленные сообщения античных историков о смене власти в Боспорском царстве – на трон вместо династии Археанактидов взошли Спартокиды. Детально исследовать его археологи смогут лишь в следующем году – этим летом на Таманском полуострове шли обильные дожди, которые затруднили доступ к находкам. Тем не менее, увиденное позволило предположить, что в Фанагории, как и в других городах Боспорского царства того времени, смена династий, судя по следам огня, сопровождалась вооруженным противостоянием, в ходе которого уничтожались целые города.

Также здесь был найден двухкомнатный дом из сырцового кирпича с сохранившейся дорожкой, аркой при входе в дом и очагом, что бывает крайне редко. В верхней части акрополя также была открыта часть здания с толстыми (около 1,25-1,3 м) стенами. Судя по необычной форме строения, ученые предполагают, что это храм, относящийся к VI в. до н.э. Если дальнейшие исследования подтвердят их гипотезу, то это будет самый древний храм, найденный на территории современной России.

Здесь же была найдена редкая ваза, произведенная в древнегреческом городе Клазомены. На ней изображен всадник, за которым бежит собака. В мировой археологии подобные находки – большая редкость.

Вторая уникальная находка – серебряная монета достоинством в 1/48 драхмы диаметром меньше 1 см, на которой изображен муравей. Специалисты датируют ее первой половиной V в. до н.э. Подобных монет в мире всего несколько сотен. «Муравья» можно назвать самой древней монетой, найденной на территории России.

Раскопки будут продолжены в следующем году.

Фанагория – один из важнейших памятников античности на территории России. Находится в Темрюкском районе Краснодарского края. Город основан в середине VI в. до н.э. греческими переселенцами. Одна из двух столиц древнейшего государственного образования на территории России – Боспорского царства, первая столица Болгарского государства, один из важнейших городов Хазарского каганата. Является древнейшим христианским центром - по преданию, здесь проповедовал Андрей Первозванный. В IX-X вв. город по невыясненным причинам был навсегда покинут его жителями. Регулярные археологические раскопки в Фанагории ведутся с 1936 года. На сегодняшний день исследовано не более 2% территории города.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми