Люди Ситуация 30 мая 2016, 11:27

Археологи открывают сезон раскопок на Таманском полуострове

30 мая начинается полевой сезон Фанагорийской комплексной археологической экспедиции.

Раскопки на Тамани

В раскопках примут участие около 250 человек. В этом году археологи продолжат изучение окрестностей дворца царя Митридата VI Евпатора (I в. до н.э.), квартала V в. до н.э. и «хазарских» слоев, относящихся к VII-IX вв. н.э., сообщает пресс-служба фонда «Вольное дело».

Работы в Фанагории ведутся на Верхнем плато (акрополь - центр античного города), Нижнем плато (новый раскоп площадью 2000 кв. м был заложен здесь в 2014 году), Восточном некрополе и отдельных курганах, под водой и на сельской территории памятника. Всего в нынешнем сезоне исследования пройдут на общей площади около 4500 кв. м. На раскопе «Верхний город» будет продолжено изучение квартала домов V в. до н.э., а также окрестностей дворца царя Митридата VI Евпатора (I в. до н.э.), обнаруженного в 2008 году. На раскопе «Нижний город» будет продолжено вскрытие так называемых «хазарских» слоев, относящихся к VII-IX вв. н.э.

Подводный отряд экспедиции продолжит уточнение карты аномалий (мест возможных скоплений древних предметов материальной культуры под толщей донных отложений) и исследование наиболее интересных из них. Отряд, занимающийся исследованиями античного некрополя, должен в этом году вскрыть несколько курганов, расположенных между городищем и научным центром.

В течение всего полевого сезона и по его завершении специалистами экспедиции и научного центра прямо на месте раскопок будет вестись работа по изучению и реставрации сделанных находок.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.