Архив 08 апр 2015, 15:43

Продажи новых автомобилей в марте рухнули на 42,5 процента

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в марте упали на 42,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 139,85 тысячи штук.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на источник в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

- Продажи в марте были плохими, но не намного хуже, чем ожидалось, — заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. — То, что мы сейчас видим в статистике, — давно предсказанный обвал потребительского спроса, вызванный ажиотажными покупками в конце прошлого года и дополненный значительным ростом цен в начале этого года.

По словам Шрайбера, пока время для стабилизации ситуации с продажами не пришло.

Единственные марки автомобилей, по которым на российском рынке в марте наблюдалось не падение, а наоборот, рост продаж — это Lexus (увеличение на 29 процентов) и Porsche (объем продаж вырос на 27 процентов).

По данным АЕБ, всего в январе-марте 2015 года в России был продан 383 691 автомобиль.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что российский авторынок только в феврале рухнул на 38%.  

Кроме того, производители иномарок сокращают модельные линейки в России. Российский рынок покинули компактный хэтчбек Chery Kimo и минивэн Mazda5.

Как сообщал "Югополис", пока официально о частичном уходе из России объявил только концерн General Motors. До конца текущего года американцы полностью выведут с рынка Opel и все массовые модели Chevrolet, оставив в РФ лишь дорогие машины: Corvette, Camaro, Tahoe и «Кадиллаки».

Как сообщал "Югополис", россияне стали откладывать покупку автомобиля до лучших времен. 27% российских автовладельцев, желавших приобрести новый автомобиль в 2015 году, решили отложить покупку, 14% - теперь рассматривают вариант покупки автомобиля с пробегом.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
ktjybl 08 апр 2015, 18:29
Ну во ,а писали благосостояние краснодарцев повысилось?
Estetovna 09 апр 2015, 09:00
- ktjybl ну у некоторых краснодарцев явно повысилось благосостояние, раз лексусов больше покупают )))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.