Архив 16 сен 2015, 09:48

Спрос на автострахование в Краснодарском крае снижается

По итогам I полугодия 2015 года автостраховщики в Краснодарском крае продали в общей сложности 905,9 тыс. полисов автокаско, ОСАГО и добровольной «автогражданки».

Как отмечается в материалах страховой группы СОГАЗ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило   2%. За счет увеличения Центробанком тарифов на ОСАГО совокупные сборы компаний по автострахованию в регионе выросли на 13% - до 5,53 млрд рублей. 

В январе – июне 2015 года в Краснодарском крае было продано 28 тыс. полисов автокаско, это на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Совокупный объем премий по автокаско в I полугодии сократился на 30% до 1,39 млрд рублей.

– Падение продаж автокаско вызвано уменьшением объемов автокредитования, снижением продаж новых автомобилей в условиях снижения покупательской способности потребителей, - комментирует директор Краснодарского филиала АО «СОГАЗ» Алексей Погорелов. - По данным Ассоциации европейского бизнеса, за I полугодие в России было реализовано 782,1 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 36% ниже аналогичного показателя прошлого года. Также на динамике сборов по каско сказалось удорожание полисов в связи с повышением стоимости иностранных запасных частей из-за падения курса рубля. Многие автовладельцы ради экономии покупают более дешевые полисы с франшизой, либо вовсе отказываются от добровольной страховки. Несмотря на рост тарифов по автокаско, этот вид страхования в Краснодарском крае высокоубыточен. По итогам I полугодия объем страховых выплат по автокаско составил 1,62 млрд рублей (–14%), а уровень выплат (соотношение страховых сборов и выплат) увеличился на 23 п.п. до 117%. 

Кроме того,  за полгода страховщики Краснодарского края собрали по ОСАГО 4,11 млрд рублей премии. Это на 44% превысило показатель первого полугодия 2014 года. Рост сборов вызван увеличением тарифов на ОСАГО в октябре 2014 года и апреле 2015 года. Впервые с момента введения ОСАГО в июле 2003 года были изменены его базовые тарифы.

Объем выплат в ОСАГО вырос за год на 22% – до 2,35 млрд рублей. Темп роста выплат в этом виде страхования будет увеличиваться. Сейчас большинство убытков урегулируются в соответствии с условиями старых договоров, заключенных до вступления в силу поправок о новых лимитах. По мере того как все больше страховых случаев будут происходить в рамках новых договоров ОСАГО, объем возмещения будет нарастать.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.