Люди Weekend 25 дек 2022, 12:43

Автор музыкального проекта VETKA рассказал о необычном исполнении народной музыки

Альбом участников проекта ЭтноLife – Звук Евразии появился на днях на стриминговых платформах

Автор и руководитель музыкального проекта Кирилл Шульдешов ответил на вопросы нашего издания о необычном исполнении народной музыки.

- Когда Вы поняли, что фольклор это то, что надо?

- С фольклором познакомился, когда учился в колледже. Но любовь к народной музыке с детства благодаря семье и хорошим педагогам. К сожалению, настоящей русской песни ни в моем детстве в 90-е, ни сейчас, не было и нет в эфире радио и телевидения.

- Как бы Вы назвали стиль, в котором работает ваша группа?

- Мы называем это фолктроникой, этноэлектроникой - вариаций много. Фольклор – явление огромное и мы увидели свой способ его развития. Кто-то принимает и поддерживает наш стиль, кто-то считает такое прочтение недопустимым. А мы просто по-своему исполняем аутентичный фольклор, собранный в разных уголках страны.

- Почему решили миксовать фольклор с электроникой?

-Электронные музыкальные инструменты относительно молоды. Когда, к примеру, играет древний инструмент орган, он сразу определяет жанр, создает некий образ.А синтезатор позволяет найти звук, которого либо еще не было, либо его не успели отнести к какому-то определенному жанру. На наш взгляд, он не мешает фольклору оставаться ярким, но придает современное звучание, создает эффект свежести и новизны.

- Как Вы восприняли проект ЭтноLife, нужны ли такие музыкальные встречи в наше совсем непростое время?

- Сегодня у музыкантов России для популяризации их музыки существует только формат телевидения. И в телевизионном формате фольклору по-прежнему места нет. То, что представляют широкой публике такие ансамбли, как коллектив Надежды Бабкиной и ему подобные, это всего лишь небольшая часть фольклора – в советском его понимании.

Проект ЭтноLife впервые дал шанс показать наш фольклор и с другой стороны, показать зрителю, что он гораздо больше, многообразнее и богаче.

- Для русского человека очень важно знать свои корни…

- Мы делаем все возможное, чтобы русские правильно идентифицировали себя и не терялись в современном пространстве. Поэтому Всероссийский музыкальный проект ЭтноLife важен как никогда. Чукотка, Хакасия, Тыва, Москва –сколько разных исполнителей попали в альбом проекта!Это позволяет узнать, как огромна и многозвучна Россия. В последние годы на волне интереса к фольклору возникло много коллективов, которые успешно эспериментируют с традиционной народной музыкой. В 2019 году, когда мы только создали наш коллектив, можно было подобные ансамбли перечитать по пальцам, сейчас команд, исполняющих современную этномузыку становится все больше.

- Где Вы планируете выступать в праздничные дни?

- После Нового года хотим дать Рождественский концерт в центре Москвы. Сейчас выступаем на новогодних концертах.Конечно, будем петь колядки. Они – удивительные творения, их больше тысячи и в них можно найти ответ на любой вопрос. К Рождественскому концерту мы готовимся особо, даже испечём вкусные пряники с нашим логотипом для наших слушателей!

Альбом участников проекта ЭтноLife – Звук Евразии появился на днях на стриминговых платформах.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.