Ситуация Бизнес 30 авг 2021, 12:36

Банк РНКБ профинансирует строительство логистического комплекса для Минобороны РФ в Севастополе на 13,4 млрд рублей

ПЛК «Севастополь» станет крупнейшим логистическим центрам в Крыму

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» было подписано соглашение между Министерством обороны Российской Федерации, ООО «Управляющая компания «Совфрахт» и банком РНКБ о запуске инвестиционного проекта объемом 13,4 млрд. руб. для создания и эксплуатации строений для складирования, хранения и ремонта имущества Вооруженных сил России, в том числе объектов производственной и инженерной инфраструктуры производственно-логистического комплекса (далее - ПЛК) в Севастополе.

Заемщиком выступает ООО «УК Совфрахт», концессионер проекта. Окончательная стоимость строительства составит около 17 млрд руб. ПЛК «Севастополь» станет крупнейшим логистическим центром в Крыму.

Инфраструктура ПЛК «Севастополь» будет востребована также и предпринимателями города. По согласованию с правительством Севастополя на отдельном участке будет возведен оптово-распределительный центр «Севастополь». ОРЦ позволит увеличить товарооборот и поспособствует развитию снабжения горожан и гостей города свежими продуктами. За счет использования железнодорожной, морской и автомобильной инфраструктуры ПЛК себестоимость на доставку продукции снизится и появится возможность обеспечения крупных поставок продуктов по более выгодным ценам.

«Производственно-логистический комплекс «Севастополь» представляет собой принципиально новый вид объектов материально-технической инфраструктуры — мультимодальный транспортно-логистический центр, который будет выполнять функции накопления, содержания, обслуживания, комплектования и адресной доставки материальных средств и техники с применением современных технологий хранения, в т.ч. цифровизации учета на базе применения исключительно отечественных технологий», — отметил Валерий Муминджанов, руководитель департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.

«"Совфрахт" безусловно обеспечит надлежащее выполнение принятых в концессионном соглашении обязательств. В настоящее время по многим этапам проектирование завершено и документы направляются в госэкспертизу. Строительство планируется завершить в установленные сроки — не позднее конца 2024 года» — прокомментировал Дмитрий Пурим, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Совфрахт».

«Для банка РНКБ является приоритетным выполнение задач государственного уровня. Строительство ПЛК подобного масштаба подразумевает крупнейшие инвестиции в город-герой Севастополь, которые обеспечат новые рабочие места и экономическое развитие региона», — говорит Михаил Якунин, председатель правления РНКБ.

РНКБ Банк (ПАО) — системообразующий банк Республики Крым со 100%-м государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. Банк РНКБ обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.

ООО «УК Совфрахт» — дочерняя компания АО «Совфрахт», одной из старейшей транспортной компании страны, основана в 1929 году. Компания осуществляет инвестиции в инфраструктурные проекты, связанные с организацией морских и наземных грузоперевозок, управлением материальными запасами и др. "Совфрахт" является единственным исполнителем Минобороны России по пополнению всех видов запасов и снабжения кораблей и судов Военно-Морского флота в портах иностранных государств.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.