Закрыть
12:35, 3 апреля 2024

Бизнесмен Владимир Потанин призвал отказаться от национализации активов ушедших из России компаний

«Это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год»

Владимир Потанин

Генеральный директор «Норникеля» и один из самых богатых бизнесменов России Владимир Потанин полагает, что, государству не стоит национализировать активы зарубежных компаний, которые уходят из РФ из-за военной «спецоперации» в Украине. Его заявление пресс-служба распространила в Telegram-канале компании.

«Это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага — глобальное недоверие к России со стороны инвесторов — мы будем испытывать много десятилетий. Во-вторых, решение многих компаний о приостановке деятельности в России носит, я бы сказал, несколько эмоциональный характер и, возможно, было принято вследствие беспрецедентного давления на них со стороны общественного мнения за рубежом. Поэтому, скорее всего, они вернутся. И лично я бы сохранил для них такую возможность», — говорится в заявлении Потанина.

По его мнению, более адекватная реакция — предложение Минэкономразвития ввести внешнее управление в зарубежных компаниях, приостанавливающих деятельность в РФ. Потанин полагает, что это позволит владельцам сохранить собственность, продолжить выпуск продукции и выплату работникам зарплаты. «Считаю очень важным, чтобы в нынешней ситуации ответные экономические меры России были выверенными, прагматичными и не привели к дополнительным трудностям для отечественной экономики», — подчеркнул бизнесмен.

Напомним, в ответ на проводимую Россией военную «спецоперацию» в Украине
Запад объявил о санкциях в отношении российской элиты (в том числе под
персональные ограничения попал президент Владимир Путин), банков, бизнесменов, депутатов Госдумы. Евросоюз, США и Канада закрыли своё воздушное пространство для российских самолётов. Также бизнес в России остановил целый ряд мировых производителей, список которых ежедневно пополняется.

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак 7 марта предложил в качестве ответной меры национализировать имущество иностранных компаний, которые уходят с российского рынка, поскольку такой уход можно расценивать как предумышленное банкротство. 9 марта партия сообщила, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики, в котором предусмотрен «первый шаг к национализации» имущества таких компаний.

Минэкономразвития подготовило законопроект, который позволяет представителям госкорпорации ВЭБ.РФ и Агентства по страхованию вкладов «перехватывать» контроль над уходящими компаниями и выполнять функции внешней администрации.

«Известия» сообщали, что в правительство и Генпрокуратуру уже направлен список из 59 зарубежных компании, активы которых могут быть национализированы. Среди них Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonaldʼs, Porsche, Toyota и H&M.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:19

Регионы России, в том числе и Кубань, вновь подверглись воздушной атаке

На местах падения обломков БПЛА работают оперативные и специальные службы

Фото: t.me/mod_russia

27 ноября, по данным Минобороны, в небе над Россией было перехвачено и уничтожено в общей сложности 136 беспилотников. 118 из них были сбиты минувшей ночью и еще 18 — с 8 часов утра до середины дня. Атаке подвергся в том числе и юг России: 6 БПЛА атаковали Краснодарский край, 11 — Ростовскую область, по одному были сбиты над Черным и Азовским морями.

На территории Кубани объявляли беспилотную опасность, аэропорты Сочи и Краснодара временно прекращали работу; сейчас ограничения на полеты в них сняты.

По данным оперштаба Краснодарского края, обломки БПЛА были обнаружены в двух районах Кубани. 

В Славянском районе они повредили 4 частных дома и коммерческий объект. Фрагменты сбитых дронов, упавшие в СНТ «Заря», подожгли кровлю дома, выбили стекла в другом здании, разрушили стену строящегося дома, повредили бытовые постройки и здание магазина.  В селе Николаевка Щербиновского района обломки упали на территорию стадиона.

Пострадавших нет.

Сегодня, 13:59

Власти Белгородской области обещают разобраться с масштабным отключением мобильного интернета

«Сейчас разбираемся, кто принял решение»

pixabay.com

Вечером 26 ноября в Белгородской области впервые было зафиксировано отключение мобильного интернета на всей территории региона. Ранее проблемы фиксировались только в отдельных районах, сообщают местные СМИ.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в утреннем видеообращении назвал ситуацию «крайне сложной». По его словам, в регионе частично отключён мобильный интернет «в рамках обеспечения дополнительной безопасности», однако это нарушило часть взаимодействия, которое выстроено для оповещения жителей об опасности. Он пообещал найти «компромиссное решение» и «выстроить более правильное взаимодействие» с правоохранительными органами, которые контролируют эти процессы. «Сейчас разбираемся, кто принял решение об отключении мобильного интернета», — подчеркнул Гладков.

В комментариях под его постом во «ВКонтакте» жители рассказывают, что огромная часть системы оповещения строится на местных чатах в Telegram, в том числе в населённых пунктах, которые находятся рядом с границей. Сайты из так называемого белого списка, которые должны работать при отключениях мобильного интернета, по словам комментаторов, открываются не у всех, в том числе наблюдались проблемы с госмессенджером Max. Пользователи указывают, что ночью при ракетной опасности и опасности БПЛА не пришли оповещения от приложения МЧС, люди проснулись от звуков взрывов.

«В Шебекино всё завязано на чатах оповещения в Telegram! Сейчас даже перевести все чаты в другие мессенджеры просто невозможно. Верните интернет!» – написала одна из пользовательниц.

«Ребята, которые дают оповещения, находятся на постах и позициях, также сейчас без доступа в интернет (у них там нет Wi-Fi), и мы в дороге теперь слепые кроты», — говорится в другом комментарии.

По данным Минобороны, в ночь на 27 ноября над Белгородской областью сбили 52 БПЛА – больше, чем над каким-либо другим регионом в этот период. Всего было уничтожено 118 украинских беспилотников.

В сообщении минцифры Белгородской области было сказано, что ограничения на работу мобильного интернета будут действовать до утра 27 ноября. Однако и в первой половине дня 27 ноября некоторые жители области продолжают жаловаться на перебои в работе сети.

Жители российских регионов, в том числе Краснодарского края, сталкиваются с отключениями мобильного интернета начиная с мая нынешнего года. Власти объясняют необходимость таких мер борьбой с налётами беспилотников.

Сегодня, 13:43

Председатель ЗСК выступил на международной конференции в Одинцово

kubzsk.ru

Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко выступил по видеосвязи на международной конференции, которая прошла 25-26 ноября в Одинцово. В рамках темы «Пути трансформации государственного и корпоративного управления на современном этапе» парламентарий рассказал о том, как в регионе выстроена работа между властью и жителями Кубани.

Юрий Бурлачко привёл два ключевых примера того, как в крае выстраивают диалог с населением – систему территориального общественного самоуправления (ТОС) и Совет молодых депутатов. ТОСы занимаются локальными задачами: продвигают инициативы жителей, участвуют в обсуждении проблем на местах и публично отчитываются о своей работе.

Чтобы поддержать такие структуры, в крае проводят конкурс на лучшее отделение муниципального органа самоуправления Краснодарского края. Победители получают средства на развитие своих округов. В этом году призовой фонд увеличили до 100 миллионов рублей. Для руководителей ТОСов организуют обучение: почти 3 тысячи участников приехало на последние семинары.

Еще один инструмент взаимодействия власти и общества – Совет молодых депутатов при ЗСК. Он работает уже два десятилетия и давно стал кадровой площадкой для будущих политиков. Молодым депутатам помогают расти профессионально: проводят образовательные программы, организуют конкурсы, а самых активных отправляют в Госдуму и Совет Федерации для обмена опытом и знакомства с федеральной повесткой.

В завершение Юрий Бурлачко отметил, что на Кубани сформировали «бесшовную систему» общения власти с обществом. «В ней активный гражданин, независимо от возраста и статуса, всегда может найти применение своим силам и знаниям: в Совете молодых депутатов, в органах власти или ТОСах», — рассказал парламентарий.

Сегодня, 13:24

Восемь фигурантов дела о подрыве Крымского моста получили пожизненное заключение

Один из подсудимых заявил, что они все прошли проверку на полиграфе и доказали свою невиновность

Южный окружной военный суд /t.me/uovs_info

Сегодня, 27 ноября, в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор восьмерым подсудимым по уголовному делу о теракте на Крымском мосту, который произошел в октябре 2022 году. Артёма и Георгия Азатьянов, Олега Антипова, Александра Былина, Владимира Злобу, Дмитрия Тяжёлых, Романа Соломко и Артура Терчаняна признали виновными. Это жители России, Армении и Украины. Им назначено максимальное наказание в виде пожизненного заключения. Эту меру запрашивала сторона обвинения.

Также в качестве компенсации морального и материального ущерба с подсудимых взыскали штраф в размере 7 млрд рублей.

Напомним, 8 октября 2022 года на Крымском мосту взорвалась фура, в кузове которой под груз стройпленки замаскировали взрывчатку. В теракте погибли пять человек — водитель фуры и люди из мимо проезжавшей машины. Автомобильная часть моста получила серьезные повреждения, железнодорожная часть — обгорела.

На суде установили, что все фигуранты входили в организованную преступную группировку, где каждый выполнял свою роль. Подсудимые, в свою очередь, утверждали, что о грузе и отведенной им роли они не знали.

Один из фигурантов — 36-летний глава компании по грузоперевозкам из Санкт-Петербурга Олег Антипов. После оглашения приговора он заявил, что все осужденные доказали свою невиновность. “Мы все, восемь человек, прошли полиграфы. Мы сами пришли в правоохранительные органы. Сами дали показания. Все свидетели говорят, что мы невиновны. Все доказательства говорят, что мы невиновны”, — сказал он. Видеозапись с его речью публикует telegram-канал “Осторожно, Новости”. 

Напомним, по версии следствия, организацией теракта занимался первый зампредседателя СБУ Василий Малюк. Бомбу изготовили в Украине и замаскировали под груз полиэтиленовой строительной пленки. Следователи собрали доказательства, что в таком виде устройство проехало по территории Украины, Болгарии, Армении, Грузии и России и было приведено в действие на Крымском мосту. Всего по делу проходят 13 человек.

Сегодня, 12:46

Долг совладельца отелей Marton перед налоговой снижен до 389 млн рублей

Ранее он составлял 431 миллион

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Долг перед Федеральной налоговой службой краснодарского предпринимателя Андрея Марченко, владельца сети отелей Marton и компаньона бывшего судьи Верховного суда Виктора Момотова, составляет в общей сложности 389 миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из участников процесса о банкротстве Марченко.

Ранее ведомство оценивало претензии к бизнесмену в 431 миллион рублей, уточнённая сума предъявлена ФНС в арбитражном суде Краснодарского края. Причина снижения не называется.

Марченко ранее стал одним из ответчиков по иску Генпрокуратуры к бывшему судье Момотову о конфискации активов на 9 миллиардов рублей. Ведомство сочло, что Момотов в статусе судьи занимался бизнесом вместе с Марченко и был бенефициаром сети Marton. В октябре суд удовлетворил иск, изъяв в пользу государства активы, включая сеть отелей. Момотов не признал нарушение коррупционного законодательства и настаивал, что не занимался бизнесом. В конце октября он обжаловал решение о конфискации его имущества. Марченко является фигурантом дела о крупном мошенничестве и сейчас находится в СИЗО.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.