Город Ситуация Бизнес 01 апр 2021, 14:50

Более 5 млрд рублей инвестиций вложат в развитие аэропорта Геленджик

Этот проект стратегически важен для всего региона

Трехстороннее соглашение о защите и поощрении капиталовложений по проекту строительства нового аэровокзального комплекса в Геленджике было подписано 31 марта представителями Минэкономразвития РФ, администрации Краснодарского края и инвестора.

Проект реализует ВТБ Инфраструктурный холдинг. Выполнено уже более трети работ. Завершение нового аэровокзального комплекса намечено до 2022 года.

Современный терминал значительно улучшит транспортную доступность кубанских курортов. Его площадь составит 16,7 тыс. кв. метров. Пропускная способность — более 1 млн пассажиров в год.

На следующем этапе реализации инвестпроекта планируется реконструкция подъездных путей к аэропорту, создание новой схемы движения транспорта. В ней предусмотрены автобусная станция, пешеходные зоны с велодорожками, прямые связи с маринами и портами. Эти работы будут поэтапно идти до 2036 года.

Благодаря соглашению инвестору смогут компенсировать до 50% затрат на обеспечивающую инфраструктуру за счет федерального бюджета. Инвестпроект также будет включен в реестр стратегических, чтобы получить краевую меру поддержки — льготы по налогу на имущество на срок до семи лет.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.