Люди Ситуация 02 окт 2018, 14:30

​Более 70% опрошенных врачей заявили о нехватке лекарств в больницах

Из трех тысяч врачей, принявших участие в исследовании ОНФ, более 20% заявили о случаях, когда онкобольные не могли получить обезболивающие лекарства.

Более 70% российских врачей, принявших участие в исследовании Общероссийского народного фронта (ОНФ), заявили о случаях нехватки лекарств в больницах, а каждый пятый рассказал о недостаточном количестве обезболивающих для онкобольных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Опрос проводился экспертами Общероссийского народного фронта и фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье». В исследовании приняли участие около 3 тысяч врачей, в том числе 2,6 тысячи врачей-специалистов.

«71,7% опрошенных сообщили о случаях отсутствия в 2018 году нужных препаратов в стационарах государственных (муниципальных) больниц. О примерах, когда онкологические больные не могли получить обезболивающие лекарства, заявили 21,3% респондентов», — говорится в сообщении.

68% медработников ответили, что им известны случаи, когда в 2018 году пациентам не выписывали льготный рецепт, поскольку «нужного лекарства попросту не было в аптеках». «Такие же результаты были получены и в опросе 2016—2017 гг. В некоторых медорганизациях, по словам респондентов, руководство заставляет врачей выписывать только конкретные [препараты]. О такой практике сообщили 30% респондентов, и это чуть меньше, чем год назад», — отмечается в сообщении.

Вместе с тем более трети (37%) опрошенных, отвечая на вопрос о доступности льготных лекарств для населения в своем регионе в 2018 году, выбрали ответ «высокая» или «хорошая», несмотря на отдельные случаи нехватки некоторых лекарств. «Эксперты напоминают, что в 2016—2017 годах на плохую доступность препаратов жаловались 51,4% участников опроса», — отмечается в пресс-релизе.

«Региональные власти, ответственные за здравоохранение, должны обратить внимание на проблемы, которые озвучили медработники. И, конечно же, недопустимы такие ситуации, когда в стационарах не оказывается нужных лекарственных препаратов. Надеемся, органы власти в субъектах примут все меры, чтобы не допустить повторения подобных случаев. А льготникам, которые столкнулись с трудностями в получении положенных им по закону лекарств, предлагаем сообщить [об этом] в наш фонд», — цитирует пресс-служба движения члена Центрального штаба ОНФ, директора фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова.

Как сообщал «Югополис», ранее стало известно, что более чем в трети регионов России выросла смертность от рака. В нескольких субъектах РФ онкологические заболевания почти в половине случаев обнаруживают на поздних стадиях.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
Юрий Кириенко 02 окт 2018, 14:35
Власть за границей лечится. Остальных подорожником лечить можно, он скрепный.
avatar
НИКИТИН 02 окт 2018, 15:14
Слава царю - ведь он ни при чем !
avatar
adler 02 окт 2018, 15:58
а зачем больницам лекарства? вот 6 лярдов в фонд Ролдугина-всегда пожалуйста....а больным и очередные мощи сгодятся...
Ohsher 02 окт 2018, 16:37
У нас любят показывать то, что происходит на Украине. Только забывают сказать, что в России происходит тоже самое.
avatar
НИКИТИН 02 окт 2018, 19:39
Просто Россия больше и богаче (была). На ее полное разворовывание требуется несколько большее время (((
Michel de Nostredame 02 окт 2018, 20:06
В реальности люди давно со своими лекарствами в больницы идут, потому как даже если лекарства и были, то это в основном дешевые дженерики от которых эффект лечения не тот.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду