Ситуация Бизнес 27 апр 2021, 11:32

​Более четырех тысяч “умных счетчиков” установили сочинские энергетики в многоквартирных домах

В многоквартирных домах Сочи сотрудники “Россети Кубань” установили около четырех тысяч общедомовых “интеллектуальных” приборов учета. Эти счетчики необходимы для отражения суммарного объема электроэнергии, который был подан в дом и потрачен на общие и на индивидуальные нужды.

Энергетики отметили, что многие собственники жилья раньше пренебрегали установкой таких приборов, что приводило к значительным потерям электроэнергии. Вместе с тем обладатели “умных счетчиков” получают целый ряд преимуществ. Счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Это поможет снизить затраты на электроэнергию. Кроме того, пользователи не тратят деньги на обслуживание и ремонт счетчиков. Затраты на устройства и работу по установке несет сетевая компания. К абонентам не будут ходить контролеры, так как система учета потребляемой электроэнергии запрограммирована так, что автоматически отправляет данные в энергокомпанию. Потребители видят показания на дисплеи пульта.

Также обладатели “умных счетчиков” смогут забыть о так называемых выбитых пробках. Приборы оснащены защитой от перепадов напряжения, что исключает возможность возникновения короткого замыкания.

Всего с 2019 года “Россети Кубань” установили в Сочи около 100 тысяч “умных счетчиков”. Современное оборудование предоставляется новым потребителям для сохранения работоспособности созданной системы. Счетчики изготовлены ведущими российскими производителями – АО «Радио и Микроэлектроника» и ООО «Матрица». Такие счетчики отвечают всем требованиям современных стандартов и способны присоединяться к интеллектуальной системе учета сетевой организации. Оборудование устанавливается на границе балансовой принадлежности объектов сетевой организации и потребителя, как того требует закон.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду