Ситуация 05 окт 2021, 14:44

Бывший глава Минфина рассказал, как сделать, чтобы 25% россиян постыдились брать детские выплаты

"Пускай человек напишет, что он реально нуждается"

Порядок получения детских выплат в России стоит сделать заявительным – это позволит отсечь состоятельных людей, которые постесняются просить эти выплаты, и сэкономить бюджетные средства. С такой инициативой выступил глава банка "Открытие" Михаил Задорнов на бюджетных чтениях в Совете Федерации, сообщает "Интерфакс".

По словам Задорнова, в проекте федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-24 годов заложены большие расходы на выплату пособий детям и нуждающимся. При этом уже несколько лет обсуждается простой, но "труднореализуемый политически" тезис о том, что получать детские пособия должны не все, отметил он.

Задорнов отметил, что не может понять, почему "очень состоятельные люди" и в прошлом году, и в нынешнем получают на двух-трех детей такое же детское пособие, которое получают жители регионов, "для которых это вопрос жизни или смерти их семей".

"Уже во всех городах у нас QR-коды, мы что, не можем реально определить, эти люди имеют собственность, машины, какое их реальное благосостояние? Давайте простое действие - пускай человек напишет, что он реально нуждается, пускай напишет: "Да, я бедный, я нуждаюсь, чтобы мои дети получили 10 тысяч рублей". Простой заявительный порядок", - предложил он.

Задорнов выразил уверенность, что "многие наши коллеги не будут писать заявление, они постыдятся, мы сразу отсечем 20-25% и сосредоточим эти пособия на тех, кто действительно в них нуждается".

Михаил Задорнов возглавлял Минфин РФ в 1997-1999 годах.

Напомним, на фоне пандемии коронавируса в 2020 году президент Владимир Путин дважды подписывал указы о единовременных выплатах по 10 тысяч рублей семьям с детьми до 16 лет, а к новому году - о выплате 5 тысяч рублей семьям с детьми до восьми лет. 2 июля нынешнего года президент подписал указ о единовременной выплате в 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста.

Кроме того, с 1 июля в России вступил в силу закон, согласно которому неполные семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно, а также беременные женщины получают право на ежемесячные пособия.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.