Люди Ситуация 15 фев 2016, 17:42

Бывший глава Павловского района Кубани помещен под домашний арест

Краснодарский краевой суд подтвердил законность меры пресечения в отношении Алексея Мельникова, бывшего главы Павловской района, который по ходатайству следователя помещен под домашний арест.

Алексей Мельников

Уголовное дело против Мельникова было возбуждено в ноябре прошлого года по ч. 2 ст. 285 и ч. 2 ст. 286 УК РФ (злоупотребление полномочиями, превышение полномочий). По версии следствия, чиновник в 2014 году расторг договоры с директорами двух предприятий, арендовавших в районе 13 земельных участков. После этого земли без проведения торгов были предоставлены в долгосрочную аренду женщине - индивидуальному предпринимателю, которая является сестрой отца Мельникова, пишет КоммерсантЪ.

В результате, как полагает следствие, предыдущие арендаторы лишились возможности участвовать в торгах на заключение договоров аренды указанных земельных участков. В деле речь идет о 700 га земли сельхозназначения, сумма ущерба оценена в 50 млн. рублей.

В конце декабря следователь по этому делу инициировал изменение меры пресечения в отношении экс-главы на домашний арест, мотивирую свою позицию тем, что Мельников, находясь на свободе, может повлиять на свидетелей.

Павловский районный суд отказал следствию в изменении меры пресечения, однако апелляционная коллегия крайсуда подтвердила обоснованность позиции следствия и прокуратуры о необходимости помещения экс-чиновника под домашний арест.

Алексей Мельников был избран главой района в 2006 году. Как сообщал "Югополис", в начале марта прошлого года он был отправлен в отставку по инициативе Александра Ткачева, который на тот момент был губернатором Краснодарского края.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.