Закрыть
12:26, 24 июня 2024

Чаще всего ипотеку на вторичном рынке берут на Северном Кавказе

По данным аналитиков Сбера, доля ипотечных сделок, приходящихся на вторичный рынок в СКФО, составляет 79% от их общего числа. В остальных федеральных округах эта доля варьируется от 48% до 62%. При этом сразу два региона Северного Кавказа попали в топ-20 по числу ипотек, выданных на приобретение готового жилья.

Чеченская Республика является абсолютным лидером по количеству ипотечных сделок на вторичке не только в СКФО, но и в России. В регионе их количество к концу марта достигло 5,4 тысяч, что составляет 6,5% от всех сделок по стране.

Также особенностью спроса в Чеченской Республике является высокий интерес к готовой загородной недвижимости. Здесь ипотечные заемщики в 89% случаев отдают предпочтение частным домам, а не квартирам. Этот показатель значительно выше, чем в других субъектах из топ-20 (до 9,5%).

Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбербанка:

«Если говорить о рынке ИЖС Чеченской Республики в целом, то можно с уверенностью отметить рост интереса к таким объектам. На протяжении нескольких лет мы видим, что приобретению готового дома отдают предпочтение все больше жителей и гостей республики, что является ориентиром и для застройщиков. Такая тенденция характерна и для всего Северного Кавказа».

За год доля сегмента загородного жилья в общем количестве сделок на вторичке в СКФО выросла в 2 раза с 30,3% до 62,7%. В других округах страны отмечается умеренный рост популярности загородных домов: прирост доли загородного жилья в общем количестве сделок на вторичном рынке лежит в пределах 2.4 п.п.

В I квартале 2024 года в Ставропольском крае было выдано 1,5 тыс. кредитов для покупки вторичной недвижимости или 1,8% от всероссийского значения. По доле загородной недвижимости – 4,4% – край находится на 8 месте в России. Совокупность этих критериев позволила региону попасть в топ-20 и занять 17 место в стране.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«Рынок недвижимости в регионе продолжает демонстрировать положительную динамику. Что вполне объяснимо: квадратные метры – это твердый актив. Тем более, что вторичное жилье начинает приносить осязаемую пользу быстрее. Его можно начать сдавать сразу же после покупки, а не ждать завершения строительства, или же использовать для личного проживания. Ведь Ставрополье многие выбирают для туризма или же переезжают на ПМЖ».

Подписаться на нас

Сегодня, 12:21

Глава Новороссийска рассказал о падении обломков БПЛА в станице Натухаевской

Никто не пострадал

Фото: соцсети

В станице Натухаевской Новороссийска в воскресенье, 10 августа, после отражения воздушной атаки упали обломки БПЛА. Глава города Андрей Кравченко сообщил, что дрон сбили над пустым земельным участком.

От падения обломков загорелась сухая трава. Разрушений и пострадавших нет. Возгорание, по словам Кравченко, уже ликвидировано.  

“Напоминаю о запрете снимать и выкладывать фото/видео отражения атаки, работы средств защиты объектов, специальных и оперативных служб в социальные сети”, — говорится в сообщении в его telegram-канале. 

Угроза беспилотной опасности в Новороссийске действовала около 20 минут.

Сегодня, 12:08

Два ДТП с летальным исходом произошли минувшей ночью на трассах в Краснодарском крае.

Погибли мужчина и женщина

место происшествие на трассе «Кавказ» в Тихорецком районе / Госавтоинспекция Кубани

Около полуночи на автодороге Краснодар — Ейск погиб водитель мотоцикла Suzuki. По информации Госавтоинспекции, он не справился с управлением, наехал на препятствие и упал. От полученных травм мужчина скончался на месте. 

В 02:50 в Тихорецком районе на трассе “Кавказ” грузовик Ford врезался в Lada Granta, которая хотела повернуть налево. В результате 21-летняя водитель отечественной легковушки погибла на месте происшествия.

Сегодня, 10:45

Аэропорт Геленджик после снятия ограничений на работу принял первый за два дня самолет

Небо над курортом закрыли 8 августа

Фото: t.me/gelendzhikairport

Утром в воскресенье, 10 августа, в аэропорту Геленджика сняли ограничения на работу, введенные в пятницу, 8 августа. Воздушная гавань не работала из-за беспилотной опасности.

После снятия ограничений аэропорт Геленджика принял первый самолет. Рейс авиакомпании S7 приземлился в 10:34, сообщили в Росавиации.

Ранее “Югополис” сообщал, что десятки самолетов задерживаются в аэропорту Сочи. Воздушная гавань не работала вечером 9 августа. Кроме того, ограничения на работу вводили в аэропортах других регионов.

Сегодня, 10:14

Десятки рейсов задержаны в аэропорту Сочи

Минувшей ночью воздушные гавани в ряде других городов не могли выпускать и принимать самолеты

t.me/aeroaer/

Утром 10 августа в аэропорту Сочи задержаны на вылет более 40 рейсов. Еще около 30 прилетят позже заявленного в расписании времени. Такие данные показывает онлайн-табло аэропорта.

К сбоям в работе аэропорта привели ограничения на полеты, вводимые из-за атаки беспилотников несколько дней подряд. Воздушные атаки отражали не только в Краснодарском крае, но и в ряде других регионов России.

Так, минувшей ночью вводили ограничения на полеты в аэропортах Саратова, Магаса, Грозного, Калуги. Вечером в субботу около часа аэропорт Сочи не мог выпускать и принимать воздушные суда.

Сегодня, 09:16

Юрий Бурлачко поздравил строителей с профессиональным праздником

t.me/yuriy_burlachko

Сегодня, 10 августа, в России отмечают профессиональный праздник представители строительной отрасли. С поздравлениями к ним обратился и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

“Строители меняют облик наших городов и населенных пунктов. От их труда во многом зависит реализация масштабных программ по развитию промышленной, энергетической, социальной, транспортной инфраструктуры, а также качество жизни людей, обеспечение их современным доступным жильем”, — сказал главный парламентарий Кубани.

Юрий Бурлачко напомнил о том, что уже на протяжении нескольких лет Краснодарский край занимает лидирующие позиции в строительной сфере в России. Так, по итогам первого полугодия 2025 года регион стал вторым в стране по темпам жилищного строительства. 

Председатель ЗСК назвал эту профессию созидательной и пожелал, что и впредь труд ее представителей приносил людям радость, а Краснодарскому краю — стабильность и процветание. “Успешной вам работы, реализации самых смелых и значимых проектов, счастья, здоровья и благополучия”, — говорится в сообщении Юрия Бурлачко в его социальных сетях.

Профессиональный праздник День строителя был утвержден в 1955 году. Он был утвержден во время правления Никиты Хрущева, который был восхищен строительством Жигулевской ГЭС. Федеральный статус этому празднику присвоили в 2011 году. День строителя празднуется во второе воскресенье августа.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.