Ситуация 15 дек 2021, 14:43

Член-корреспондент РАН Чумаков: штамм ковида омикрон мог быть создан искусственно

"Решили прекратить сейчас пандемию, потому что сейчас настала пора решительных каких-то изменений в мире"

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энегельгардта РАН Петр Чумаков не исключил того, что новый штамм ковида омикрон был создан искусственно. О такой версии он рассказал в интервью "Радио России".

"Я считаю, что это так. Что это англичане. Решили прекратить сейчас пандемию, потому что сейчас настала пора решительных каких-то изменений в мире", - заявил он (цитата по РБК).

По мнению Чумакова, омикрон – не "просто мутация", в нём собраны все известные учёным мутации, которые встречались в коронавирусе за период его эволюции.

"Они собрали все эти мутации в одном штамме, более того, они ввели еще там вставочку из трех аминокислот, которые характерны для сезона коронавируса. Как она могла возникнуть вот так независимо в этом штамме — это никто не может объяснить", - полагает вирусолог. По мнению Чумакова, версия об искусственном происхождении омикрона могла бы объяснить, почему штамм оказался "суперослабленным". Создание омикрона, как он предполагает, могло происходить с аналитическими или какими-то другими целями.

Напомним, о выявлении нового потенциально опасного штамма коронавируса в южной Африке (Ботсване и ЮАР) стало известно в ноябре. Он получил название омикрон. Учёные отмечают, что большое количество мутаций, которое этот вариант несёт в своем спайковом белке, играют ключевую роль в проникновении вируса в клетки организма. Точных данных о том, является ли он более заразным или более смертоносным, чем уже известные штаммы, пока нет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предварительно оценила омикрон на основе данных из ЮАР как менее опасный, чем дельта, - пациенты переносят заболевание легче. Также омикрон распространяется быстрее дельты, что может свидетельствовать о его большей заразности.

Штамм омикрон обнаружен во многих странах мира, 6 декабря два первых случая заражения им были выявлены в России у туристов, приехавших из ЮАР. На данный момент в РФ зарегистрировано 16 случаев заражения этим штаммом.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.