Ситуация 17 апр 2021, 09:15

Что будет на месте Скобяного рынка: власти Краснодара представили первую концепцию

В администрации Западного округа по поручению главы Краснодара Евгения Первышова состоялась встреча предпринимателей с представителями мэрии. На ней власти представили первые предложения по развитию территории, на которой раньше был Скобяной рынок. Предполагается, что там будет создан транспортно-пересадочный узел.

Главный архитектор города Наталья Машталир отметила, что в концепцию без изменений включены торговые объекты, которые находятся по периметру участка. Однако часть торговых мест могут переместить в новые современные павильоны.

«По факту, эта зона в районе улиц Калинина, Октябрьской много лет используется как транспортно-пересадочный узел. Является центром скопления нескольких маршрутов. Мы не можем оттуда его убрать. Но мы можем сделать его более удобным и комфортным для горожан. А также разгрузить движение на центральных улицах», — пояснил глава Западного округа Дмитрий Водолацкий.

Машталир также уточнила, что концепцию развития территории разработали по рекомендациям департамента транспорта. При этом учли размеры автобусов и количество пассажиров. «Поэтому некоторые коммерческие объекты потребуется перенести из глубины участка и разместить по периметру», — отметила она.

В новом транспортно-пересадочном узле, который появится на месте Скобяного рынка, будут расположены диспетчерский пункт, летнее кафе, просторные зоны для посадки и высадки пассажиров, а также велопарковка и туалет.

Предприниматели отметили, что все торговые объекты, которые будут перемещать, должны оставаться одноэтажными. Концепцию они в целом одобрили, предложив некоторые замечания. Следующее обсуждение концепции состоится через две недели, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, сносить “скобяные ряды” начали в 2019 году и почти закончили летом прошлого года. Активисты “Городских решений” представили проект по размещению там транспортно-пересадочного центра.

В начале апреля мэр Краснодара Евгений Первышов на месте снесённых торговых рядов встретился с собственниками объектов, чтобы обсудить, как дальше будет развиваться эта территория. Позже Первышов категорически отверг предположение, что на этом месте будет построен торговый центр.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.