Ситуация Бизнес 12 ноя 2020, 16:42

Что нужно знать о новом мобильном приложении ВТБ Онлайн

О запуске обновленного приложения рассказал 12 ноября на видеопрезентации для российских журналистов руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Основным недостатком предыдущей мобильной версии были частые сбои. Когда начался рост пользователей, приложение не выдержало — ни архитектурно, ни технологически.

— Нам нужно было обновить абсолютно всё. И главное, выбрать, каким он должен стать. Кардинально новым и радикально другим. Ещё более функциональным. Миссия ВТБ Онлайн — сделать все без исключения продукты и сервисы доступными клиентам в цифровых каналах без перебоев в режиме «24/7». Наша команда полностью перестроила работу приложения, его дизайн стал абсолютно новым, легким и интуитивно понятным, мы добавили уникальные и полезные функции, в разы улучшив скорость, производительность и надежность. Мы рассчитываем стать самым удобным мобильным приложением на рынке, войти в тройку лидеров по качеству и обслуживать уже 15 млн клиентов.

Никита Чугунов проиллюстрировал основные изменения нового ВТБ Онлайн:

Увеличенная скорость работы. Скорость входа увеличилась в 2 раза и теперь составляет всего 2-3 секунды, время отклика интерфейсов сократилось в 10 раз. Скорость проведения операции по платежам и переводам также увеличилась вдвое. Переход между разделами стал моментальным, в пределах 1 секунды.

Улучшенная безопасность. Разработан новый стандарт паролей. Можно устанавливать пароль для входа в приложение до восьми знаков, станет в 10 раз сложнее взломать код доступа. Внедрена дополнительная защита от социнженерии, расширен контроль за удаленным управлением устройствами клиентов, выявление и блокировка фишинга происходит в рекордно короткие сроки — в течение первых 24 часов. Как рассказал Никита Чугунов, во время тестирования выяснилось, что каждый пятый пароль можно взломать по информации из соцсетей.

Персональный подход. У клиентов появилась возможность самостоятельно настраивать главный экран: они смогут выбрать, как будут отображаться карты и счета — списком или в виде привычной «карусели», а также перемещать разделы.

Единый баланс. На главной странице теперь отображается сумма всех доступных средств (собственных, заемных, инвестиций). По желанию пользователя строку можно скрыть, а также настраивать лимиты на различные операции.

Снятие наличных средств в банкоматах без карты. Пользователи нового приложения в устройствах самообслуживания до 150 тысяч рублей без использования карты — для этого нужен только QR-код. Новая технология в два раза быстрее обычного снятия по карте.

Доступность для всех пользователей, в том числе с ограниченными возможностями. ВТБ адаптировал приложение и интернет-банк для незрячих и слабовидящих клиентов.

Добавлено 50 новых функций. К примеру, штрафы ГИБДД стали доступны с фотографией и местом нарушения. Если на оплату поступит несколько счетов, достаточно выбрать нужные и оплатить их все вместе за один раз.

Новый ВТБ Онлайн будет доступен для 100% пользователей iOS с 17 ноября, с 20 ноября — для всех пользователей Android. 7 декабря будет обновлен интернет-банк.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.