Архив 28 янв 2011, 15:46

"Дни итальянской оперы" пройдут в Краснодаре

30 января, в воскресенье, в рамках цикла "Дни итальянской оперы", посвященного Году итальянской культуры и языка в России, краснодарский Музыкальный театр покажет оперу итальянского композитора Джузеппе Верди "Травиата".

Музыкальный театр

Как сообщает "Югополису" Анна Скобелева, pr-менеджер ТО "Премьера", на краснодарской сцене "Травиату" поставил режиссер Мариинского театра, заслуженный деятель искусств России Алексей Степанюк.

Музыкальный руководитель и дирижер - заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ Владимир Зива.

Художник-постановщик - заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ Игорь Гриневич.

Спектакль вошел в репертуар Музыкального театра в мае 2004 года.

Помимо "Травиаты", в рамках цикла "Дни итальянской оперы", посвященного Году итальянской культуры и языка в России, краснодарский Музыкальный театр покажет оперы Руджеро Леонкавалло "Паяцы" (24 апреля 2011 г.), Петро Масканьи "Сельская честь" (8 июня 2011 г.), а также Гаэтано Доницетти "Разбитая чашка или Как стать мужем и уцелеть" (20 февраля 2011 г.   в театральной гостиной "У Белого Рояля"

"Травиата" - самая печальная и поэтическая опера итальянского композитора Джузеппе Верди. В ее основу легла драма Александра Дюма-сына "Дама с камелиями". Прототипом героини явилась знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, чья красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей. Среди ее поклонников был и Дюма-сын, тогда начинающий литератор. Их разрыв молва приписывала настояниям отца писателя прославленного автора "Трех мушкетеров". Вскоре Мари Дюплесси умерла от туберкулеза, так и не повидавшись со своим возлюбленным.

"Дама с камелиями" сразу же завоевала шумный успех и обошла все театры Европы. На парижской премьере присутствовал Верди, который вскоре принялся за создание оперы. Дюма, познакомившись с "Травиатой", сказал: "Через пятьдесят лет никто не вспомнил бы о моей "Даме с камелиями", но Верди обессмертил ее".

Сегодня "Травиата" - одна из самых востребованных зрителем опер в репертуаре мирового музыкального театра.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду