Архив 22 мая 2011, 07:47

Фильм Звягинцева получил приз жюри "Особого взгляда" в Каннах

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена" получил приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд" (Un Certain Regard) в Каннах.

Андрей Звягинцев

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный сайт 64-го Каннского фестиваля.

Диплом Андрею Звягинцеву вручил председатель жюри "Особого взгляда" сербский режиссер Эмир Кустурица.

В центре сюжета картины российского режиссера - пожилые супруги Елена и Владимир, принадлежащие к разным социальным кругам. У обоих есть дети от предыдущих браков. Владимир не общается со своей дочерью, и Елена надеется, что состояние ее богатого мужа в свое время достанется ее безработному сыну. Ситуация меняется, когда мужчина мирится с дочкой и решает изменить в пользу нее свое завещание.

Победителями программы "Особый взгляд" стали два фильма: "Ариранг" корейского режиссера Ким Ки Дука и "Назад дороги нет" немецкого режиссера Андреаса Дрезена.

Приз за лучшую режиссуру программы "Особый взгляд" получил иранец Мохаммад Расулоф, снявший картину "Прощай". Как отмечает Agence France-Presse, Расулоф не смог присутствовать на вручении наград, так как ему был запрещен выезд за границу.

Кроме того, 21 мая в Каннах был назван лауреат Главной премии Международной федерации кинокритиков. Эту награду завоевал фильм "Гавр" финского режиссера Аки Каурисмяки. Речь в картине идет о проблеме нелегальных беженцев из стран Африки в Евросоюз.

Также 21 мая состоялось вручение Экуменической премии кинофестиваля: победителем стал фильм "Где бы ты ни был" итальянского режиссера Паоло Соррентино. В жюри Экуменической премии Канн входят представители христианских церквей.

Каннский фестиваль закроется 22 мая фильмом Звягинцева "Елена". В тот же день будут объявлены победители главной конкурсной программы Канн. Выбрать лучший фильм предстоит жюри под руководством Роберта де Ниро, в которое также входят Ума Турман и Джуд Лоу.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.