Архив 15 мая 2012, 19:53

Телефонный террорист сорвал открытие выставки Гельмана в Краснодаре

Из-за скандальных выходок группы казаков и звонка с угрозами открытие выставки «ICONS» в Краснодаре перенесено на неопределенный срок.

Участники пикета против открытия выставки «ICONS» в Краснодаре

UPD: продолжение темы — в новости «В Краснодаре полиция задержала участников «антигельмановского» пикета».

UPD: смотрите репортаж фотокора «Югополиса» Михаила Ступина с «антигельманга» в Краснодаре.

Самый подробный фоторепортаж Федора Обмайкина с места событий — «Кина не будет» — смотрите на странице «Югополиса» в Facebook.

Открытие выставки, организованной в Краснодаре известным галеристом Маратом Гельманом, было запланировано сегодня, 15 мая, на 18 часов.

В 17.30 в Выставочному залу на ул. Рашпилевской, 32, где уже собрались несколько сотен посетителей, подошла группа так называемых нереестровых (не входящих в состав Кубанского казачьего войска) казаков и сочувствующих им пожилых женщин пенсионного возраста. Они развернули плакаты "Гельман, вон с Кубани" и начали скандировать этот же лозунг. Подъехавшие полицейские пытались их урезонить, некоторых отводили в полицейскую машину для установления личности.

Очевидцы утверждают, что между группой противников Гельмана и посетителями выставки возникла потасовка.

Несколько минут спустя в дежурную часть полиции поступил звонок о том, что здание Выставочного зала заминировало.

Как сообщил "Югополису" начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин, неизвестный, позвонивший из уличного таксофона, заявил о якобы заложенном в здании взрывном устройстве.

К Выставочному залу выехала группа немедленного реагирования. Пришедших на открытие выставки людей вывели из помещения. В настоящий момент квартал по улице Орджоникидзе между Рашпилевской и Красной оцеплен полицией, специалисты исследуют помещение. Люди не расходятся.

Директор Выставочного зала Игорь Михайленко сообщил "Югополису", что открытие выставки «ICONS» переносится на неопределенный срок.

На состоявшейся сегодня перед открытием выставки пресс-конференции Марат Гельман, в частности, заявил, что 20 лет занимается проектами, связанными с современным изобразительным искусством, привык к угрозам и провокациям и ничего не боится.

На выставку «ICONS» в Краснодаре Гельман возлагал большие надежды: от того, как ее воспримет публика, во многом зависит возможность реализации его масштабных проектов в столице Кубани.

Как сообщал "Югополис", на прошлой неделе  РПЦ просила губернатора Александра Ткачёва отменить выставки Гельмана в Краснодаре. Обращение к губернатору Кубани было опубликовано на официальном сайте Ставропольской и Невинномысской Епархии.

Марат Гельман — публицист, коллекционер произведений современного искусства, галерист, основатель «Галереи Марата Гельмана», директор «Центра современного искусства», директор Пермского музея современного искусства «PERMM», директор Пермского центра развития дизайна, владелец дизайн-бюро «GuelmanGraphic»

Читайте эксклюзивное интервью с Маратом Гельманом «Господин оформитель» на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Dou 16 мая 2012, 05:20
Друзья, а вы не замечаете, что сейчас любое действие может оскорбить чувства верующих? Даже наше с вами соседство с оскорбистами. Если вспомнить раннюю историю христианства, то уже тогда их оскорбляли работы Гомера, Сафокла, Эсхила и других классиков античности. Далее, верующих начали оскорблять античные статуи, храмы, фрески, росписи и мозаики, упоминающие других богов. Достаточно изучить факт уничтожения храма Сераписа в Александрии. А те экспонаты, что у нас сейчас есть в музеях - это лишь жалкие крохи, по сравнению с тем, что могло остаться. Далее в расход пошли книги, оскорбляющие чувства верующих. Патриарх Феофил лично поджигал библиотеку Александрии, где упоминались другие конкурирующие боги античности. Вы будете удивляться, но на протяжении ста лет их оскорблял факт ... ИКОНОПИСИ. Они жгли и закапывали иконы, отрезали руки иконописцам. Но потом всё, конечно, успокоилось. Факт книгопечатания вызывал волну негодования уже в современной истории. Первая аптека в Москве была уничтожена толпой фанатиков, считающих препараты магическими. До такой степени их оскорбило открытие малого круга кровообращения у человека, сделанного Мигелем Серветом, что они сожгли Мигеля Сервета. Их оскорблял Бруно, Галиллей, открытия в области анатомии и астрономии. Их оскорбляло изобретение электричества и вызывало истерики по поводу создания рентгена. Людей может оскорбить ВСЁ. Давайте будем к этому готовы. Надо щадить их нервы. Но надо понимать, что если всё то, что их оскорбляет не получило бы право на существование, то человеческой цивилизации просто бы не существовало.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми