Архив 27 мая 2015, 09:15

Концерт группы «Кровосток» в Краснодаре отменен после рекомендаций чиновников

Организаторы приняли решение перенести намеченный на 30 мая концерт в Ростов-на-Дону, где он пройдет 3 октября.

Группа «Кровосток»

Как сообщал «Югополис», столичная группа «Кровосток» должна была выступить 30 мая на площадке Arena Hall.

Представители краснодарской администрации направили организаторам концерта письмо, в котором настоятельно рекомендовали отказаться от проведения концерта. В письме, подписанном и.о.руководителем городского управления культуры Ириной Скрябиной отмечается, что в текстах «Кровостока» слишком много нецензурной брани.

- Мы отстаивали концерт, ходили на собрания в госучреждения, вступали в дебаты с противниками, — говорится в заявлении организаторов концерта — КА «Провинция», опубликованном в социальных сетях. —  Как выясняется теперь, большинство поклонников группы, поверили слухам о запрете концерта и не стали покупать билеты. Нами было принято решение не отменять концерт в связи с отсутствием спроса, а перенести его в Ростов-на-Дону. Там концерт «Кровостока» пройдет 3 октября в клубе "StereoBaza". Все билеты, купленные на краснодарский концерт, будут действительны без обмена.

Кроме того, организаторы намерены устроить автобусный тур на ростовский концерт.

— Свобода стоит денег. Особенно, когда нет храбрости ее отстаивать, — отмечается в заявлении КА «Провинция».

Кровосток — российская группа из Москвы, основанная в 2004 году. Направление группы характеризуется как «художественный гангста-рэп». На сегодняшний день группа выпустила три альбома и активно выступает на тематических клубных и закрытых вечеринках. 

Как сообщал "Югополис", по такой же схеме в апреле был отменен краснодарский концерт Noize MC. Он был сорван по инициативе гражданского активиста Альберта Гаямяна. Примечательно, что до данного инцидента Noize MC неоднократно выступал на краснодарских площадках и не приковывал к себе внимание борцов за нравственность.

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза рассуждает о музыкальных пристрастиях краснодарских чиновников и публики в колонке «Культурная революция».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
scaramouche 27 мая 2015, 11:06
Странное представление о «свободе» у некоторой части общества. Свобода осуществляется вообще-то всем обществом , а не отдельной ее частью. Осуществление этой категории принято и как общие нормы поведения в целом. Если кто-то , индивидуум или группа , имеет желание как-то изменить свое право и неадекватно, вне рамок общепринятых норм поведения или культурного ландшафта, экстраполировать свое «ego» в Бытие , то это их право, и у нас в обществе, как ни странно, такое проявление права «свободы» предоставляется, но только в ограниченном пространстве , например, «закрытых вечеринок» . В настоящее время российское общество достаточно созрело для того, чтобы привести свое культурное пространство в норму общепринятых традиций. Некоторым деятелям культуры, в частности, альтернативных субкультур, не помешало бы это учитывать. В том числе и музыканту Noiz MC, который в открытую декларирует расовую неполноценность русского народа. Надо понимать , что подобные вещи не отвечают на сегодняшний культурным запросам страны и краснодарцев, в частности. Что касается без сомнения выдающегося культурного явления рок-свист-группы «Кровосток» и судя по их элегантному внешнему виду, отражающим их высокодуховное начало смысловых аллюзий и идиосинкразий , то краснодарцы в целом , видимо, умственно не доросли до столь высокохудожественных рецепций европейской культуры и поэтому решили воздержаться от просветительской деятельности этого коллектива .
avatar
Кардинал 27 мая 2015, 11:36
Не понятно одно, почему кто-то отменяет по сути закрытый коммерческий концерт. На него идут только те кто хочет и желает, это люди которые и так в теме творчества данного коллектива, кто не в курсе или кому то не нравится те просто могут не идти. По сути дела "Кровосток" не устраивает факельное шествие в центре города, не выступает на открытой сцене куда может придти любой прохожий. Так же можно говорить и о представителях меньшинств, они тоже есть и они тоже не нравятся большинству. С такой логикой получается с ними тоже нужно боротся, запрещать, выгонять их из города. Но это путь назад в средние века.
avatar
dsab 27 мая 2015, 11:54
Какое право имеют кучка конечных идиотов (общественники и люди из администрации) отменять или рекомендовать отменить частный закрытый концерт?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.