Город Люди Ситуация 29 авг 2020, 12:32

«Цветы памяти» и «Пазлы Победы»: как в Краснодаре отметят День окончания второй мировой войны

75-ю годовщину завершения второй мировой в столице Кубани будут праздновать два дня

Краснодарцы и гости краевой столицы будут праздновать День окончания второй мировой войны. Мероприятия, посвященные этой дате, намечены на 2 и 3 сентября. Как сообщает пресс-служба краснодарской мэрии, в условиях режима повышенной готовности большинство акций пройдет онлайн. Мероприятия в офлайне проведут с минимальным количеством участников.

Вторая мировая война закончилась 75 лет назад, в сентябре 1945 года, полным разгромом войск милитаристской Японии на Дальнем Востоке. К этой дате приурочена Всероссийская акция «Цветы Памяти», принять участие в которой могут и жители Кубани. Участники акции возложат к военным мемориалам живые цветы в память о подвигах советских воинов. Букеты должны быть перевязаны красно-бело-желтой лентой – символом Дальневосточной Победы. Акция пройдет в разных районах города в офлайн-формате при минимальном количестве участников и строгом соблюдении требований Роспотребнадзора.

2 сентября все желающие смогут усвоить «Уроки Второй мировой». Акция пройдет в онлайне, открытый урок проведут на платформе YouTube из Сахалинской области в рамках форума «ОстроVа 2020».

Детский фестиваль моделей военной техники, приуроченный к годовщине окончания второй мировой, также проведут в сети. Юных жителей края приглашают присоединиться к открытым мастер-классам и создать модели самолетов, танков и кораблей войны. Схемы для сборки военной техники будут размещены на сайте Года памяти и славы и сайте Российского движения школьников. Готовые модели участника акции должны сфотографировать и выложить в сеть с хештегами #урокивтороймировой #год2020 #ДВПобеда #УрокиВтороймировой.

Юбилейную дату также можно отметить, сложив «Пазл Победы», а также поучаствовав в «Диктанте Победы», AR — выставке военной техники и других мероприятиях. Полный список акций к 75-летию окончания второй мировой войны можно найти на официальном сайте администрации Краснодара.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.