Ситуация 28 фев 2022, 13:36

Делегации Москвы и Киева начали переговоры на территории Белоруссии

Точное место не называется из соображений безопасности

В Гомельской области Белоруссии рядом с украинско-белорусской границей на берегу реки Припять начались переговоры между представителями России и Украины. Об этом сообщает белорусское государственное агентство БелТА.

"Российская сторона прибыла в Беларусь еще 27 февраля. Украинская делегация прилетела на военных вертолетах к месту переговоров чуть менее чем за два часа до их начала. Встреча делегаций проходит недалеко от украинской границы на берегу реки Припять. Из-за соображений безопасности точное место встречи не называется", - уточняется в сообщении.

Российскую делегацию возглавляет помощник президента, бывший министр культуры РФ Владимир Мединский. В неё также входят представители МИДа, Минобороны и администрации президента.

Как сообщила пресс-служба офиса президента Украины, в составе украинской делегации глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников, советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк. Ключевым вопросом переговоров, как уточнили в офисе президента Украины, являются "немедленное прекращение огня и отвод войск с территории Украины".

"Поскольку каждый час продолжения конфликта — погибшие украинские граждане, украинские солдаты, мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы выйти на какие-то договоренности как можно быстрее. Эти договоренности должны быть безусловно в интересах обеих сторон", - в свою очередь заявил Владимир Мединский (цитата по "Интерфаксу").

Напомним, днём 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении предложил президенту России Владимиру Путину сесть за стол переговоров, "чтобы остановить гибель людей". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что Россия готова отправить в Минск на переговоры с Украиной свою делегацию. Однако затем, по словам Пескова, выяснилось, что украинская сторона "взяла паузу" в этом вопросе, "теперь они хотят ехать в Варшаву, а после этого вообще ушли со связи".

Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров утром 26 февраля заявил, что Украина "была и остается готова говорить о прекращении огня и мире", стороны консультируются о месте и времени таких переговоров.

Обновлено в 15:40

Израильская газета Jerusalem Post сообщает, что российский миллиардер Роман Абрамович находится в Белоруссии и оказывает помощь в проведении переговоров между Россией и Украиной. Продюсер Александр Роднянский, который знаком с президентом Украины Зеленским, рассказал изданию, что украинская сторона попросила его помочь в урегулировании конфликта. Роднянский, по его словам, поговорил с Абрамовичем и он решил попробовать помочь разрешить ситуацию.

Представитель Абрамовича информацию о том, что бизнесмен находится в Белоруссии, комментировать не стал, но подтвердил, что тот оказывает помощь в переговорах. "Я могу подтвердить, что украинская сторона связалась с Романом Абрамовичем с просьбой о поддержке в достижении мирного урегулирования. И с тех пор он пытается помочь. Учитывая, что поставлено на карту, мы хотели бы попросить понимания в отношении того, почему мы не прокомментировали ни ситуацию как таковую, ни его [Абрамовича] причастность [к переговорам]", - сказал он.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.