Ситуация 12 ноя 2021, 16:00

Дело о давнем массовом убийстве рассмотрит Краснодарский краевой суд

По данным СК РФ, перед судом предстанет организатор банды, которого обвиняют в убийстве семьи в Белоруссии в 1997 году и совершении других преступлений

60-летнего мужчину обвиняют не только в убийстве, но также в разбое и бандитизме.

По данным следствия, обвиняемый создал организованную преступную группу на территории белорусского города Гомель, в которую вовлек супруга сестры и своего знакомого. В декабре 1997 года банда совершила разбойное нападение на семью в Гомеле. Убив мужчину, его жену и маленького сына, нападавшие похитили из дома деньги и ювелирные изделия на сумму более 145 миллионов белорусских рублей (свыше 21 млн рублей по курсу того времени).

Один из соучастников оставил на месте преступления следы крови. Опасаясь быть изобличенными, обвиняемый и его родственник убили его.

В феврале 1998 года соучастники под предлогом обмена валюты вывезли в безлюдное место мужчину, занимавшегося обменом денег. Похитив 12 тысяч рублей по российскому курсу 1998 года, фигуранты убили его и скрылись.

В 1999 году, находясь на территории России, обвиняемый убил мужа сестры, за что был осужден к 8 годам лишения свободы.

Сейчас мужчина отбывает наказание за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. В этой связи расследование давних преступлений решением Генпрокуратуры РФ осуществлял следователь Краснодарского краевого СУ СКР по месту отбывания фигурантом наказания, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации пресс-службы прокуратуры края, прокурор утвердил обвинительное заключение, дело направляется в суд.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду