Люди Ситуация 02 мар 2021, 11:17

Депутат Госдумы Милонов попросил МВД проверить наличие второго гражданства у Юлии Навальной

"Дает повод для неоднозначных размышлений и подозрений"

Депутат Госдумы Виталий Милонов ("Единая Россия") направил запрос в МВД с просьбой проверить, есть ли у жены оппозиционного политика Алексея Навального Юлии второе гражданство или вид на жительство в другом государстве. Копию запроса депутат предоставил "РИА Новости".

«Высокая интенсивность посещения ФРГ в последние месяцы обозначенной персоной и появление подобных сведений о двойном гражданстве в совокупности дает повод для неоднозначных размышлений и подозрений», - указано в документе.

Напомним, Юлия Навальная 10 января улетела из Москвы в Германию. По данным журнала Der Spiegel, она посещала Франкфурт-на-Майне с частным визитом. Навальная вернулась в Москву 22 февраля.

Дизайнер Артемий Лебедев 26 февраля опубликовал в своём Telegram-канале пост с утверждением, что у Юлии Навальной имеется немецкое гражданство. Он прикрепил к записи фотографию соответствующего документа, якобы выданного в 2019 году. Однако этот снимок оказался фейком. Лебедеву указали на ошибку, и он дополнил пост фразой: "Это фейк. Факт проверен".

27 февраля Лебедев в своём Telegram-канале извинился перед Юлией Навальной за публикацию недостоверной информации о её немецком гражданстве. "Публично прошу у вас прощения за публикацию фейка. Вы оказались в этой истории потому, что выбрали путь публичности, а я не делаю скидок публичным персонажам. На мой радар вы попали исключительно в качестве жены человека, с которым у меня много лет идут публичные дебаты в онлайне и офлайне. Я хоть и тролль, но человек чести", - пояснил Лебедев. Удалять пост с фейковой информацией он не стал.

Навальная не приняла его извинений и назвала "великовозрастным маменькиным сынком". «Вы умудрились солгать даже в своем извинении, заявив, что опубликовали этот фейк потому, что я „выбрала путь публичности“. Но на самом деле вы опубликовали его, потому что момент показался вам удачным: мужа посадили, а значит можно атаковать жену», - написала она в своём Instagram.

МВД Германии 1 марта отказались комментировать "РИА Новости" информацию о наличии или отсутствии у Юлии Навальной немецкого гражданства либо вида на жительство, поскольку информация такого рода подпадает под закон о защите персональных данных.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.