Ситуация Weekend 14 июн 2022, 21:23

Депутаты обсудили вопросы организации детского отдыха на Кубани

Прием организованных групп детей на территории Краснодарского края будут осуществлять около 1500 организаций отдыха и оздоровления

14 июня председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание. Депутаты обсудили организацию на Кубани летней оздоровительной кампании детей в текущем году.

На совещание были приглашены руководители краевых профильных ведомств, гендиректор – главврач Краснодарской бальнеолечебницы Светлана Анисимова.

О детской оздоровительной кампании депутатам рассказал министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша. Так, летом планируется оздоровить около 300 тысяч детей, из них порядка 190 тысяч кубанских ребят и 110 тысяч детей из иных регионов и стран. Особое внимание – детям социально незащищенных категорий: в планах оздоровить более 111 тысяч таких ребят.

Общий бюджет детской оздоровительной кампании этого года составляет 2,5 млрд рублей, в том числе краевой бюджет – 1,9 млрд рублей, муниципальные бюджеты – 600 млн рублей.

Министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева остановилась на проблеме удорожания продуктов. Администрацией края принято решение об индексации стоимости питания детей. На эти цели дополнительно потребуется 32,5 млн рублей. Кроме того, министерством совместно с профильным комитетом ЗСК разработан законопроект, уточняющий методику расчета субвенций на финансирование пришкольных лагерей.

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Михаил Зарицкий в своем выступлении коснулся вопросов подготовки кадров для работы с детьми, обеспечения безопасности на водных объектах, детского туризма. Так, в крае сформирован перечень маршрутов для ознакомления детей с историей, культурой, традициями и природой края. Он включает 345 объектов показа.

Председатель профильного комитета ЗСК Александр Джеус напомнил, что детская летняя оздоровительная кампания активно набирает обороты. Большинство организаций отдыха и оздоровления детей прошли полную подготовку к сезону и уже принимают первые детские летние смены. Кубань наконец-то выходит на практически допандемийные показатели по количеству оздоровленных детей.

Подводя итоги, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что проводимая профильными органами власти края работа, межведомственное сотрудничество позволяют с оптимизмом смотреть на ситуацию в отрасли детского отдыха и оздоровления Кубани.

«В целях обеспечения доступности детского отдыха и оздоровления, сохранения инфраструктуры отрасли необходимо совместно искать дополнительные меры поддержки этих организаций как на региональном, так и на федеральном уровне. Отрадно видеть, что профильные органы исполнительной власти и депутатский корпус края проводят эту работу в тесном взаимодействии», – заключил Юрий Бурлачко.

Он поручил профильному комитету отработать с министерством вопрос о выделении средств краевого бюджета на индексацию стоимости питания детей, а комитету по туризму – детально изучить возможности расширения детского бальнеолечения в крае.

В резолюции планерного совещания отражены подготовленные профильным комитетом ЗСК рекомендации, а также высказанные в рамках обсуждения пожелания и предложения.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.