Ситуация 27 мар 2023, 18:41

Депутаты ЗСК обсудили итоги работы вестлужбы Кубани

Руководитель краевого парламента назвал эпидобстановку в регионе контролируемой

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел 27 марта еженедельную планерку, в ходе которой обсуждались итоги работы вестлужбы Кубани за прошлый год.

Руководитель регионального парламента напомнил, что в начале марта в Гулькевичах состоялось выездное заседание аграрного комитета Заксобрания. Депутаты ознакомились с деятельностью ряда учреждений ветслужбы, проанализировали ситуацию с распространением такого опасного заболевания животных, как лейкоз. Благодаря действию принятого профильного закона удалось в разы снизить процент инфицированности им — с 14,8 до 3,5 процента.

Принятый правовой акт позволил также оставить краю полномочия по осуществлению ветеринарного надзора и сохранить региональную ветслужбу в неизменном виде.

«Наш край – один из крупнейших поставщиков молока в стране. На Кубань приходится более 70 процентов всего молока, почти столько же мяса и 59 процентов яиц от объемов продукции, выпускаемой сельхозорганизациями в ЮФО. Все это ставит перед нашей ветеринарной службой серьезные стратегические задачи», — сказал Юрий Бурлачко.

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос рассказал о том, что было сделано в данном направлении.

В 2022 году на учете ведомства состояло более 9,5 тысячи организаций. Животным и птицам было введено в общей сложности более 728 млн доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита. Проведено почти 970 тысяч исследований крупного рогатого скота на туберкулез.

Руководитель департамента подробно остановился на проделанной в регионе работе по ликвидации неблагополучных пунктов инфекций, среди которых АЧС, бруцеллез, бешенство и орнитоз.

Председатель комитета Заксобрания по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко отметил, что депутаты-аграрии активно поддерживают животноводов и оперативно реагируют на их проблемы. Так, комитетом были проработаны поправки в региональный закон о развитии сельского хозяйства. Ими предусмотрено, что отраслевики смогут рассчитывать на субсидию даже в случае снижения в их хозяйствах поголовья крупного рогатого скота, если его сокращение было связано с проведением мероприятий по оздоровлению стада КРС от лейкоза.

В ходе обсуждения руководитель ЗСК поднял тему кадрового обеспечения ветслужбы. Он акцентировал внимание на том, что нехватка профильных специалистов особенно остро ощущается на селе, где они жизненно необходимы.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что главный итог работы краевой ветслужбы — контролируемая эпидобстановка в регионе.

По итогам планерного совещания депутаты приняли соответствующую резолюцию.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.