Закрыть
27 марта 2023

Депутаты ЗСК обсудили итоги работы вестлужбы Кубани

Руководитель краевого парламента назвал эпидобстановку в регионе контролируемой

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел 27 марта еженедельную планерку, в ходе которой обсуждались итоги работы вестлужбы Кубани за прошлый год.

Руководитель регионального парламента напомнил, что в начале марта в Гулькевичах состоялось выездное заседание аграрного комитета Заксобрания. Депутаты ознакомились с деятельностью ряда учреждений ветслужбы, проанализировали ситуацию с распространением такого опасного заболевания животных, как лейкоз. Благодаря действию принятого профильного закона удалось в разы снизить процент инфицированности им — с 14,8 до 3,5 процента.

Принятый правовой акт позволил также оставить краю полномочия по осуществлению ветеринарного надзора и сохранить региональную ветслужбу в неизменном виде.

«Наш край – один из крупнейших поставщиков молока в стране. На Кубань приходится более 70 процентов всего молока, почти столько же мяса и 59 процентов яиц от объемов продукции, выпускаемой сельхозорганизациями в ЮФО. Все это ставит перед нашей ветеринарной службой серьезные стратегические задачи», — сказал Юрий Бурлачко.

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос рассказал о том, что было сделано в данном направлении.

В 2022 году на учете ведомства состояло более 9,5 тысячи организаций. Животным и птицам было введено в общей сложности более 728 млн доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита. Проведено почти 970 тысяч исследований крупного рогатого скота на туберкулез.

Руководитель департамента подробно остановился на проделанной в регионе работе по ликвидации неблагополучных пунктов инфекций, среди которых АЧС, бруцеллез, бешенство и орнитоз.

Председатель комитета Заксобрания по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко отметил, что депутаты-аграрии активно поддерживают животноводов и оперативно реагируют на их проблемы. Так, комитетом были проработаны поправки в региональный закон о развитии сельского хозяйства. Ими предусмотрено, что отраслевики смогут рассчитывать на субсидию даже в случае снижения в их хозяйствах поголовья крупного рогатого скота, если его сокращение было связано с проведением мероприятий по оздоровлению стада КРС от лейкоза.

В ходе обсуждения руководитель ЗСК поднял тему кадрового обеспечения ветслужбы. Он акцентировал внимание на том, что нехватка профильных специалистов особенно остро ощущается на селе, где они жизненно необходимы.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что главный итог работы краевой ветслужбы — контролируемая эпидобстановка в регионе.

По итогам планерного совещания депутаты приняли соответствующую резолюцию.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:13

Неожиданно сильным драйвером спроса на горнолыжный отдых стало 14 февраля

Длинные выходные в феврале и марте формируют новый тренд отдыха

Фото: t.me/kp_resort

Грядущие официальные и неофициальные праздники привели к значительному росту спроса на отдых на горнолыжных курортах Краснодарского края и Карачаево-Черкессии. Россиянам предстоит трехдневные выходные на День защитника Отечества (23 февраля) и Международный женский день (8 марта). Все больше соотечественников хотят провести свободное время в горах.

По информации Группы компаний “Мантера”, неожиданно сильным драйвером спроса стал День святого Валентина, который празднуют 14 февраля.

Спрос на горнолыжный отдых в феврале в этом году опережает прошлогодние показатели на 5-7%. Цифры могут еще вырасти, так как сохраняется общий тренд на сокращение “окон бронирования”. Решение о поездке туристы все чаще принимают ближе к дате. 

По прогнозам, загрузка “Красной Поляны” на февральские и мартовские праздники может достигнуть 80%, а в “Архызе” - 90%. В горы все чаще едут парами или семьей. 

“Мы наблюдаем, как праздники формируют новые паттерны спроса. В феврале фиксируется повышенное внимание к формату отдыха для двоих”, - отметил генеральный директор “Мантеры” Вадим Трукшин. 

Ранее “Югополис” писал о мегапроекте по объединению горнолыжных курортов в Сочи, Карачаево-Черкессии и Адыгее (сейчас в процессе строительства). Места для катаний предлагают связать сетью трасс, дорог и тоннелей, которая сократит время в пути почти в 10 раз.

Сегодня, 13:07

В Анапе дан официальный старт Году единства народов России

Торжественное мероприятие в Городском театре Анапы, прошедшее 10 февраля, объединило представителей разных национальностей, проживающих на территории муниципалитета. Их тепло поздравили глава города-курорта Светлана Маслова и председатель Совета Вячеслав Вовк.

- Наша многонациональная и многоконфессиональная страна объединяет в одном доме людей различных взглядов и вероисповеданий, но в то же время мы все едины в достижении целей и решении задач. Когда мы вместе, нам не страшны никакие вызовы, – отметила Светлана Маслова.

– В Анапе традициям единства и взаимопонимания сотни лет. На нашей земле многие годы жили люди разных религий, традиций, языков и национальностей, и их единство всегда было тем самым фундаментом, на котором развивался наш город, – добавил Вячеслав Вовк.

Мероприятие продолжил яркий и эмоциональный концерт. На сцене своим мастерством вдохновляли зрителей  ансамбли казачьей песни «Зарница» и «Соловейко», ансамбль понтийского танца «Горгиппия», ансамбль крымско-татарского танца «Ай-Серес», армянский танцевальный коллектив «Ахпюр», ансамбль кавказского танца «Иверия», инструментальный ансамбль «Аревик» и другие коллективы и солисты.

Звучали песни на русском, греческом, армянском и других языках. Красочное действо в полной мере демонстрировало многогранность культуры, традиций и обычаев народов нашей малой Родины.

В Городском театре также была подготовлена выставка, посвященная Году единства народов России.

Глава Анапы Светлана Маслова и председатель Совета города-курорта Вячеслав Вовк осмотрели экспозицию и пообщались с представителями национальных диаспор и мастерами декоративно-прикладного творчества.

На стилизованном кубанском подворье была создана инсталляция казачьей хаты и двора, для детей проводились мастер-классы, а вокалисты приветствовали всех гостей удалой песней и караваем. На армянском и греческом подворьях можно было увидеть яркие творческие номера, услышать звучание национальных инструментов и отведать традиционные блюда. Также в зале свою культуру представили немцы, народы Кавказа и других национальностей. И, конечно, радовали глаз талантливые работы мастеров-ремесленников: ткачей и гончаров, живописцев и изготовителей кукол.

Таким запоминающимся стал старт Года единства народов России в Анапе.

Сегодня, 12:59

ТАСС: решение суда в 2018 году о блокировке Telegram все еще действует

"Его никто не отменял"

pixabay.com

Вынесенное Таганским судом Москвы в 2018 году решение о блокировке мессенджера Telegram в России до сих пор действует. Об этом сообщил источник ТАСС.

"Его [решение суда] никто не отменял", - пояснил он.

Решение суда о блокировке Telegram было вынесено 13 апреля 2018 года, после чего операторы связи начали его выполнять. Претензии к платформе были связаны с тем, что администрация Telegram не передала ФСБ ключи шифрования для доступа к сообщениям. Основатель мессенджера Павел Дуров объяснял, что у администрации Telegram нет технической возможности это сделать – ключи хранятся на устройствах самих пользователей.

Telegram противостоял блокировкам, постоянно меняя IP-адреса для доступа к серверам. Полностью закрыть доступ к мессенджеру в России тогда не удалось. В 2020 году Роскомнадзор без решения суда заявил о снятии с Telegram блокировки по согласованию с Генпрокуратурой, высоко оценив готовность Дурова "противодействовать терроризму и экстремизму".

Напомним, 10 февраля стало известно, что власти РФ решили начать замедление мессенджера Telegram. Роскомнадзор заявил о введении "последовательных ограничений" в отношении мессенджера из-за несоблюдения платформой российских законов. Пользователи Telegram в России 9 и 10 февраля жаловались на сбои в работе мессенджера. У некоторых перестали загружаться фотографии и видеоролики, у части пользователей не грузились и текстовые сообщения или вовсе не открывалось приложение.

Сегодня, 12:22

Футбольная команда “Черноморец” не смогла вылететь в Анталью из-за отмены рейса из Краснодара

Воздушная гавань краевой столицы не работала больше 12 часов

Футбольная команда “Черноморец” из Новороссийска 10 февраля не смогла вылететь на сборы в Анталью (Турция) из-за отмены рейса авиакомпании “Азимут”. Проблемы в логистике возникли из-за закрытия аэропорта Краснодара в связи с беспилотной опасностью.

Ограничения на полеты ввели 10 февраля в 15:11 и сняли только ранним утром 11 февраля. 

“Сейчас руководство клуба ищет пути решения возникшей ситуации и способы отправить команду на третий сбор. Рассматриваются разные варианты”, - сообщили в пресс-службе ФК “Черноморец”.

Сбор, на который выезжает команда, должен продлиться 10 дней. За это время запланировано четыре игры. 12 февраля новороссийцы должны встретиться с ярославским "Шинником". 15 февраля - с "Каспием" из Актау (Казахстан), 17 февраля - с "Чайкой" из Песчанокопского, а 20 февраля - с московской "Родиной".

Ранее “Югополис” сообщал, что воздушную атаку БПЛА, в связи с которой были закрыты аэропорты Краснодара и Сочи, отбивали днем 10 февраля и в ночь на 11 февраля. Обломки сбитых беспилотников нашли в нескольких населенных пунктах Кубани, в том числе в поселке Знаменском Краснодара. Пострадавших нет. Об иных последствиях оперштаб Краснодарского края не сообщал.

Сегодня, 11:51

СМИ: референдум о мирном соглашении и выборы в Украине могут пройти до 15 мая

По информации издания, президент Украины Владимир Зеленский может объявить о сроках проведения выборов уже 24 февраля

Владимир Зеленский / пресс-служба президента Украины

Украинские власти начали планировать проведение президентских выборов и референдума о мирном соглашении с Россией. США требуют от Киева провести их в срок до 15 мая, пригрозив отозвать гарантии безопасности, предложенные Украине Вашингтоном. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По информации издания, президент Украины Владимир Зеленский может объявить о сроках проведения выборов уже 24 февраля – в четвёртую годовщину начала российской военной операции. Администрация президента США Дональда Трампа, как сообщается, стремится завершить мирные переговоры об урегулировании конфликта между РФ и Украиной до конца весны.

Киев выразил готовность действовать в сжатые сроки, несмотря на сложности организации выборов и референдума в условиях боевых действий, стремясь убедить Вашингтон в том, что Украина не затягивает мирный процесс. По словам одного из западных собеседников Financial Times, украинская сторона убеждена, что "всё это должно быть связано с переизбранием Зеленского".

В ноябре в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс, в ходе которых Республиканская партия, от которой был избран Трамп, может лишиться большинства в обеих палатах парламента. Чем ближе выборы, тем больше Белый дом будет сосредотачиваться на внутренних вопросах.

Сообщается, что Трамп дал понять украинским властям: гарантии безопасности зависят от согласования более широкого мирного соглашения, вероятно, включающего вывод ВСУ из Донбасса. Некоторые собеседники Financial Times сомневаются, что США удастся настоять на указанных сроках, поскольку мирное урегулирование зависит от целого ряда факторов, в том числе от позиции РФ.

При этом украинские СМИ со ссылкой на источники в окружении Зеленского сообщают, что до достижения базовой безопасности в Украине никаких объявлений о проведении выборов не будет.

Ранее о планах США заключить мирное соглашение до начала лета заявлял и сам Зеленский.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.