Закрыть
27 марта 2023 в 18:41

Депутаты ЗСК обсудили итоги работы вестлужбы Кубани

Руководитель краевого парламента назвал эпидобстановку в регионе контролируемой

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел 27 марта еженедельную планерку, в ходе которой обсуждались итоги работы вестлужбы Кубани за прошлый год.

Руководитель регионального парламента напомнил, что в начале марта в Гулькевичах состоялось выездное заседание аграрного комитета Заксобрания. Депутаты ознакомились с деятельностью ряда учреждений ветслужбы, проанализировали ситуацию с распространением такого опасного заболевания животных, как лейкоз. Благодаря действию принятого профильного закона удалось в разы снизить процент инфицированности им — с 14,8 до 3,5 процента.

Принятый правовой акт позволил также оставить краю полномочия по осуществлению ветеринарного надзора и сохранить региональную ветслужбу в неизменном виде.

«Наш край – один из крупнейших поставщиков молока в стране. На Кубань приходится более 70 процентов всего молока, почти столько же мяса и 59 процентов яиц от объемов продукции, выпускаемой сельхозорганизациями в ЮФО. Все это ставит перед нашей ветеринарной службой серьезные стратегические задачи», — сказал Юрий Бурлачко.

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос рассказал о том, что было сделано в данном направлении.

В 2022 году на учете ведомства состояло более 9,5 тысячи организаций. Животным и птицам было введено в общей сложности более 728 млн доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита. Проведено почти 970 тысяч исследований крупного рогатого скота на туберкулез.

Руководитель департамента подробно остановился на проделанной в регионе работе по ликвидации неблагополучных пунктов инфекций, среди которых АЧС, бруцеллез, бешенство и орнитоз.

Председатель комитета Заксобрания по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко отметил, что депутаты-аграрии активно поддерживают животноводов и оперативно реагируют на их проблемы. Так, комитетом были проработаны поправки в региональный закон о развитии сельского хозяйства. Ими предусмотрено, что отраслевики смогут рассчитывать на субсидию даже в случае снижения в их хозяйствах поголовья крупного рогатого скота, если его сокращение было связано с проведением мероприятий по оздоровлению стада КРС от лейкоза.

В ходе обсуждения руководитель ЗСК поднял тему кадрового обеспечения ветслужбы. Он акцентировал внимание на том, что нехватка профильных специалистов особенно остро ощущается на селе, где они жизненно необходимы.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что главный итог работы краевой ветслужбы — контролируемая эпидобстановка в регионе.

По итогам планерного совещания депутаты приняли соответствующую резолюцию.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:44

Один человек погиб при ракетном обстреле Белгородской области

Ещё два человека ранены

t.me/operativno31

В Белгородской области 31 июля под ракетный обстрел попал посёлок Борисовка. Погибла женщина. Её муж получил крайне тяжёлые травмы, его доставили в больницу. Об этом сообщает оперштаб региона.

По данным оперштаба, удар пришёлся на жилые частные дома. Два дома повреждены, один из них загорелся. Ранена ещё одна женщина, она отказалась от госпитализации.

Напомним, за ночь над разными регионами уничтожен 371 БПЛА.

28 июля БПЛА атаковал автобус, ехавший из Шебекино в Белгород. Ранения получили 19 человек.

Сегодня, 11:39

Из Краснодара можно будет улететь в Гюмри

Аэрофлот начнет выполнять рейсы с 28 августа

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Из Краснодара можно будет на самолете улететь в Гюмри (Армения). Прямые регулярные рейсы запускает авиакомпания “Аэрофлот”. Полеты начнутся с 28 августа.

Самолет будут летать в Гюмри дважды в неделю - по средам и пятницам. Рейсы выполнят на лайнерах Airbus A320. Можно будет приобрести билеты в эконом и бизнес-классе. Продажа уже открыта.

С учетом Гюмри авиакомпания “Аэрофлот” летает из Краснодара в 13 городов, в том числе в Ереван, Дубай, Стамбул и так далее.

С актуальным расписанием можно ознакомиться на сайте авиакомпании.  

Гюмри - город на северо-западе Армении. По состоянию на 2022 год в нем проживало более 112 тысяч человек. Это второй по численности город Армении после Еревана.

Для туристов Гюмри может быть привлекателен благодаря исторической застройке в центре, относящейся, главным образом, к 1804—1924 годам. Рядом с городом находится монастырский комплекс Мармашен, считающийся одним из наиболее известных памятников средневековой армянской архитектуры Ширакской области.

Сегодня, 11:07

В Татарстане отразили атаку БПЛА на логистический центр

Пострадавших нет

Фото: Минобороны РФ

Беспилотники 31 июля пытались атаковать логистический центр в Зеленодольском районе Татарстана. Атака была успешно отражена, разрушений и пострадавших нет. Об этом сообщил глава района Михаил Афанасьев.

Он не уточнил, какой компании принадлежит логистический центр, ставший целью удара БПЛА.

Об отражении попытки атаки беспилотников в Зеленодольском и Нижнекамском районах сообщили власти Татарстана. Разрушений на земле не допущено.

Пресс-служба Wildberries заявила, что склад компании в Зеленодольске работает в обычном режиме. Атака БПЛА не упоминается, эвакуировали ли объект при угрозе беспилотников, не уточняется.

Напомним, 31 июля беспилотники атаковали логистический центр Wildberries в Волгограде, там возник пожар. Обошлось без пострадавших. Накануне, 30 июля, были под удар попали склады компании в Пензе и Сарапуле.

Обновлено в 11:16

В пресс-службе Ozon сообщили ТАСС, что логистический комплекс компании в Зеленодольске был эвакуирован при угрозе атаки БПЛА, сейчас объект возобновил работу. Здание и товары целы, никто не пострадал.

Сегодня, 10:51

В Краснодаре стали чаще выставлять на продажу пункты выдачи заказов

У краснодарских бизнесменов фиксируют интерес к готовым решениям

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Краснодаре во втором квартале 2026 года резко увеличилось число предложений по продаже пунктов выдачи заказов. Количество таких объявлений на платформе “Авито” выросло на 23%.

По общему числу предложений о продаже бизнеса лидируют сфера торговли (24%), общепит (18%), бьюти-сфера (13%). При этом количество объявлений о продаже бизнеса в сфере красоты и здоровья сократилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается спроса, то аналитики “Авито” зафиксировали растущий интерес краснодарских бизнесменов к предприятиям готового бизнеса - в основном, в сфере торговли и общепита.

“Сегодня предприниматели все чаще ищут не просто идею для бизнеса, а готовое решение, которое позволяет быстрее начать работу и снизить риски на старте. Мы видим устойчивый рост интереса к сервисным направлениям”, — прокомментировал ситуацию директор бизнес-направления Авито Бизнес 360 Александр Мирской.

Сегодня, 10:00

В Утрише ввели ограничения на посещение

Есть высокий риск возникновения пожаров

Большой Утриш / пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

В Анапе Утриш временно закрыли для туристов. Строгие ограничения ввели на фоне увеличивающейся жары и сухой растительности. Их цель - снизить риск возникновения пожаров, основной причиной которых является человек.

Кроме того, патрулирование заповедника усилится. Рейды проводятся регулярно.

Заботиться о противопожарной безопасности обязали и собственников прилегающих к Утришу участков. Они должны делать минерализованные полосы и очищать территорию.

Строгие ограничения в Утрише стали вводить после катастрофического пожара в 2020 году. Тогда из-за непотушенного костра сгорело 130 гектаров леса - в основном, краснокнижных растений. Ущерб природе оценили в 1 млрд рублей. 

Ранее “Югополис” сообщал о серьезных экологических проблемах в федеральном заповеднике “Утриш”. В феврале во время очередной инспекции там обнаружили захламленные отходами участки земли. Мусор остался после сноса незаконно построенных объектов. Его никто не вывез и должным образом не утилизировал. 

Особое беспокойство тогда вызвало состояние земли в районе лагун. Они оказались завалены мусором. 

Также прокуратура выявляла проблемы с противопожарной защитой заповедника.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.