Закрыть
27 марта 2023 в 18:41

Депутаты ЗСК обсудили итоги работы вестлужбы Кубани

Руководитель краевого парламента назвал эпидобстановку в регионе контролируемой

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел 27 марта еженедельную планерку, в ходе которой обсуждались итоги работы вестлужбы Кубани за прошлый год.

Руководитель регионального парламента напомнил, что в начале марта в Гулькевичах состоялось выездное заседание аграрного комитета Заксобрания. Депутаты ознакомились с деятельностью ряда учреждений ветслужбы, проанализировали ситуацию с распространением такого опасного заболевания животных, как лейкоз. Благодаря действию принятого профильного закона удалось в разы снизить процент инфицированности им — с 14,8 до 3,5 процента.

Принятый правовой акт позволил также оставить краю полномочия по осуществлению ветеринарного надзора и сохранить региональную ветслужбу в неизменном виде.

«Наш край – один из крупнейших поставщиков молока в стране. На Кубань приходится более 70 процентов всего молока, почти столько же мяса и 59 процентов яиц от объемов продукции, выпускаемой сельхозорганизациями в ЮФО. Все это ставит перед нашей ветеринарной службой серьезные стратегические задачи», — сказал Юрий Бурлачко.

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос рассказал о том, что было сделано в данном направлении.

В 2022 году на учете ведомства состояло более 9,5 тысячи организаций. Животным и птицам было введено в общей сложности более 728 млн доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита. Проведено почти 970 тысяч исследований крупного рогатого скота на туберкулез.

Руководитель департамента подробно остановился на проделанной в регионе работе по ликвидации неблагополучных пунктов инфекций, среди которых АЧС, бруцеллез, бешенство и орнитоз.

Председатель комитета Заксобрания по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко отметил, что депутаты-аграрии активно поддерживают животноводов и оперативно реагируют на их проблемы. Так, комитетом были проработаны поправки в региональный закон о развитии сельского хозяйства. Ими предусмотрено, что отраслевики смогут рассчитывать на субсидию даже в случае снижения в их хозяйствах поголовья крупного рогатого скота, если его сокращение было связано с проведением мероприятий по оздоровлению стада КРС от лейкоза.

В ходе обсуждения руководитель ЗСК поднял тему кадрового обеспечения ветслужбы. Он акцентировал внимание на том, что нехватка профильных специалистов особенно остро ощущается на селе, где они жизненно необходимы.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что главный итог работы краевой ветслужбы — контролируемая эпидобстановка в регионе.

По итогам планерного совещания депутаты приняли соответствующую резолюцию.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:42

Эксперт рассказал о нюансах размещения в подвалах домов убежищ на случай воздушной атаки

В момент опасности в убежище нужно пускать всех, а не только жильцов дома

Разрушенный дом в Краснодаре. Фото: Фото: krd.ru

Воздушные атаки на Краснодар в конце августа 2026 года вновь актуализировали вопрос о том, где жителям города спасаться во время налетов. Систему оповещения ночью включают, но зачастую жители домов жалуются, что убежища в подвалах закрыты.   

Начальник городского управления гражданской защиты Павел Иванов пояснил, что в качестве убежища могут использоваться не только подвалы, но и подземные парковки, цокольные этажи и подземные переходы. В частных домах укрытия нужно готовить самостоятельно. В многоквартирных домах ответственность за это несут управляющие компании. Также они отвечают и за своевременное открытие дверей убежищ.

Есть и еще одна категория убежищ в многоквартирных домах - это объекты гражданской обороны, стоящие на учете в МЧС. За их содержание чаще всего несет ответственность муниципалитет.

Если в момент опасности убежище оказалось закрыто, то жители имеют право подать на управляющую компанию в суд, рассказал управляющий партнер юридической компании “Прайвеси Групп” Игорь Томилин.

“Если в момент ракетной опасности или атаки БПЛА подвал был закрыт и люди не смогли попасть в безопасное место, это прямое неисполнение требований безопасности. В иске можно требовать компенсации морального вреда. Если не наступило вреда здоровью или имуществу, суммы компенсаций, скорее всего, будут символическими, но само судебное решение станет серьёзным основанием для проверок и наказания УК”, - цитирует слова эксперта “Бизнес ФМ Краснодар”

Еще один вопрос заключается в том, можно ли пускать в убежища, оборудованные в подвалах домов, посторонних людей. Томилин назвал этот вопрос острым и этическим. Однако, по словам эксперта, в момент реальной угрозы пускать нужно всех — жизнь важнее формальностей. “Отказ пустить человека с улицы в подъезд или подвал в момент сигнала тревоги может быть расценен как оставление в опасности (статья 125 УК РФ)”, - добавил он.

Ранее “Югополис” рассказывал о катастрофических последствиях налета на Краснодар в ночь на 24 августа. В Карасунском округе был поврежден пятиэтажный жилой дом. Пострадали четыре человека, из них двоих госпитализировали. В Прикубанском округе дрон упал на частный дом, в котором располагался детский центр. Погибли четыре подростка в возрасте от 12 до 16 лет.

Сегодня, 11:12

Над Кубанью, Крымом и другими регионами за ночь сбили 494 БПЛА

В Ростовской области пострадал человек

Фото: t.me/mod_russia

Очередную массированную воздушную атаку отбили над регионами России в ночь на 30 августа. По информации Минобороны РФ, за ночь средства ПВО уничтожили 494 беспилотника.

Дроны сбивали в Краснодарском крае, Крыму, Ростовской области, над Азовским и Черным морями, а также в Ленинградской, Брянской, Белгородской, Калужской, Курской, Тверской, Смоленской, Орловской, Псковской, Тульской, Новгородской областях и в Московском регионе. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о 13 сбитых беспилотниках, летевших к столице. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о пожаре в промзоне города Кириши. Там находится НПЗ “Киришинефтеоргсинтез”. Некий энергетический объект попал под удар в Курской области. Губернатор Александр Хинштейн его не называет.

Во время воздушной атаки в Белгородской области пострадали семь человек. В Ростовской области - один человек. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил о сбитии беспилотников над Таганрогским заливом.

Многоквартирный и частные дома повреждены в городе Вязьма Смоленской области.   

В течение ночи временно не работали аэропорты Санкт-Петербурга, Пскова, Ярославля, Краснодара. Утром 30 августа ограничения остаются в Домодедово.

Сегодня, 10:47

В ущелье Мишоко в Адыгее с амплитудных качелей сорвался ребенок

Мальчик выжил, но получил серьезные травмы

Фото: Югополис

В ущелье Мишоко в Майкопском районе Адыгеи произошел несчастный случай. С амплитудных качелей сорвался вниз ребенок. Он выжил, но получил серьезные травмы. Пострадавшего увезли в больницу.

Инцидент произошел 29 августа. На отдых ребенок приехал вместе с семьей.

Прокуратура Майкопского района организовала проверку инцидента. Сотрудники надзорного ведомства намерены дать оценку соблюдению требований безопасности при организации услуг. После этого решат вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. 

Подробности происшествия публикуют “Известия”. Согласно опубликованным данным, семья приехала на отдых из Ставрополя. “Когда шестилетнего ребенка уже сняли с аттракциона, на качели села его мать. Мальчик решил помочь женщине раскачаться, однако не удержался, схватился за конструкцию и по инерции улетел в обрыв”, - сообщает издание со ссылкой на источник.  

Пострадавшему мальчику 6 лет.

Сегодня, 10:13

Жубал стал героем южного дерби между “Краснодаром” и “Ростовом”

"Быки" остаются единоличным лидером турнирной таблицы РПЛ, не проиграв ни одного матча с начала сезона

vk.ru/fckrasnodar

Футбольный клуб “Краснодар” вечером 29 августа принимал на своем поле “Ростов”. Южное дерби завершилось в пользу “быков” со счетом 1:0. Единственный гол на 19-й минуте забил бразильский защитник Жубал. Он же получил награду как лучший игрок матча.

В конце игры “Краснодару” пришлось понервничать. На 81-й минуте игрок “Ростова” упал в штрафной кубанской команды. Гланвый арбитр матча указал на 11-метровую отметку. Однако после совещания с видеоассистентами пенальти он отменил. 

“Краснодар” сохраняет единоличное лидерство в турнирной таблице, ни проиграв ни одной встречи с начала этого сезона. В копилке “быков” 18 очков. “Ростов” с пятью очками находится на 11-й строчке. 

Ранее “Югополис” рассказывал о фееричном голе Жубала в ворота “Динамо" (Махачкала). Бразильский футболист смог нанести эффектный удар по мячу через себя, находившись в окружении игроков соперника. После этого “Краснодар” даже временно изменил логотип клуба, заменив быка на бьющего футболиста.

Сегодня, 09:34

Опубликованы фотографии трагического ДТП с автобусом на Ставрополье

Шесть человек погибли, еще 28 - пострадали

Место происшествия / ГУ МЧС по Ставропольскому краю

Трагическая авария произошла в ночь на 30 августа в Ставропольском крае. На федеральной трассе “Кавказ” в районе поселка Иноземцево города Железноводска пассажирский рейсовый автобус Setra врезался во впереди ехавший КамАЗ. От удара автобус вынесло в кювет.

Пассаржирский транспорт ехал из Грузии в Москву. По предварительным данным краевой ГАИ, водитель разогнался и не выдержал дистанцию с грузовым автомобилем.

В результате аварии погибли шесть человек. Пятеро - на месте происшествия, еще один - в больнице. Еще 28 - пострадали. Среди пострадавших 11 детей.  Четыре человека находятся в реанимации.

“Для временного размещения тех, кому не потребуется серьезная медпомощь, мы предусмотрели ПВР. Наши службы делают все необходимое, чтобы помочь людям”, - сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Фото: прокуратура Ставропольского края

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.