Закрыть
18:41, 27 марта 2023

Депутаты ЗСК обсудили итоги работы вестлужбы Кубани

Руководитель краевого парламента назвал эпидобстановку в регионе контролируемой

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел 27 марта еженедельную планерку, в ходе которой обсуждались итоги работы вестлужбы Кубани за прошлый год.

Руководитель регионального парламента напомнил, что в начале марта в Гулькевичах состоялось выездное заседание аграрного комитета Заксобрания. Депутаты ознакомились с деятельностью ряда учреждений ветслужбы, проанализировали ситуацию с распространением такого опасного заболевания животных, как лейкоз. Благодаря действию принятого профильного закона удалось в разы снизить процент инфицированности им — с 14,8 до 3,5 процента.

Принятый правовой акт позволил также оставить краю полномочия по осуществлению ветеринарного надзора и сохранить региональную ветслужбу в неизменном виде.

«Наш край – один из крупнейших поставщиков молока в стране. На Кубань приходится более 70 процентов всего молока, почти столько же мяса и 59 процентов яиц от объемов продукции, выпускаемой сельхозорганизациями в ЮФО. Все это ставит перед нашей ветеринарной службой серьезные стратегические задачи», — сказал Юрий Бурлачко.

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос рассказал о том, что было сделано в данном направлении.

В 2022 году на учете ведомства состояло более 9,5 тысячи организаций. Животным и птицам было введено в общей сложности более 728 млн доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита. Проведено почти 970 тысяч исследований крупного рогатого скота на туберкулез.

Руководитель департамента подробно остановился на проделанной в регионе работе по ликвидации неблагополучных пунктов инфекций, среди которых АЧС, бруцеллез, бешенство и орнитоз.

Председатель комитета Заксобрания по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко отметил, что депутаты-аграрии активно поддерживают животноводов и оперативно реагируют на их проблемы. Так, комитетом были проработаны поправки в региональный закон о развитии сельского хозяйства. Ими предусмотрено, что отраслевики смогут рассчитывать на субсидию даже в случае снижения в их хозяйствах поголовья крупного рогатого скота, если его сокращение было связано с проведением мероприятий по оздоровлению стада КРС от лейкоза.

В ходе обсуждения руководитель ЗСК поднял тему кадрового обеспечения ветслужбы. Он акцентировал внимание на том, что нехватка профильных специалистов особенно остро ощущается на селе, где они жизненно необходимы.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что главный итог работы краевой ветслужбы — контролируемая эпидобстановка в регионе.

По итогам планерного совещания депутаты приняли соответствующую резолюцию.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:42

В Сочи полицейские установили личность мужчины, окунавшего своих детей в ледяное море

По факту жестокого обращения с малолетними проводится проверка

t.me/mvd23krasnodar

Личность «отца года», отличившегося неадекватным поведением в отношении малышей, которых он окунал в море, несмотря на их крики и возмущение окружающих, сотрудники отдела полиции Центрального района Сочи установили в кратчайшие сроки.

Напомним, дикую сцену утром 23 января наблюдали жители и гости курорта на пляже в микрорайоне Мамайка. Малыши отчаянно кричали, но их отца это не остановило. Попытки очевидцев прекратить экзекуцию не помогли: мужчина проявил агрессию.

Увидев в соцсетях шокирующие кадры, полицейские быстро выявили виновника инцидента. В его жилище выехала опергруппа, в состав которой вошли сотрудники уголовного розыска и подразделения по делам несовершеннолетних. Отвечая на вопросы правоохранителей, мужчина объяснил свои действия закаливанием детей.

Продолжается проверка, по результатам которой в отношении отца несовершеннолетних примут решение в соответствии с законом, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 

Видео: t.me/ostorozhno_novosti

Сегодня, 18:24

На Кубани задержан очередной фигурант дела о краже сейфа

Поиски оставшегося на свободе сообщника похитителей продолжаются

Скриншот видео: t.me/mvd_23

В Усть-Лабинском районе Краснодарского края полиция задержала третьего участника дерзкой кражи сейфа с крупной суммой денег с территории базы по торговле кормами для животных. Преступление произошло в конце прошлого года в станице Воронежской.

По данным правоохранительных органов, злоумышленники проникли на склад предприятия и похитили сейф, в котором хранилось около 3,5 миллиона рублей. Грабители выбросили тяжелый металлический ящик прямо через окно здания.

Сразу после происшествия сотрудникам полиции удалось оперативно задержать двух участников группы. Однако двум другим подозреваемым удалось избежать ареста, их объявили в федеральный розыск.

23 января стало известно, что правоохранители установили местонахождение очередного подозреваемого. Им оказался 40-летний мужчина, проживавший в той же станице, где было совершено преступление. 

Сейчас в отношении подозреваемого в краже возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей до 10 лет колонии.

Сотрудники полиции продолжают активные поиски оставшегося на свободе четвертого члена группы, а также украденного сейфа, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Ранее «Югополис» рассказывал о поимке четырех похитителей сейфа с драгоценностями, украденного из торгового объекта в Армавире.

Видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 18:03

На участке трассы М-4 «Дон» в районе Пшады ограничили скорость движения

Временная мера введена из-за размыва берега реки

Заседание комиссии по ЧС в Геленджике. Фото: t.me/BogodistovAA

В Геленджике прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, связанное с неблагоприятным погодным прогнозом: с 23 по 26 января ожидается сильный подъём уровня воды в реках. Это требует принятия определенных ограничительных мер.

Как сообщил мэр курорта Алексей Богодистов, отдельно была рассмотрена ситуация в селе Пшада. С начала месяца из-за дождей там произошёл размыв берега реки. Участок федеральной трассы М-4 «Дон» находится в ведении Росавтодора. Сейчас там введены ограничения скоростного режима, установлены предупреждающие знаки.

Работы на участке уже ведутся. Специалисты Росавтодора укрепляют берег, очищают подмостовое пространство от наносов грунта. Движение не перекрывается. По расчетам чиновников, в ближайшие три дня основные работы будут завершены. 

Также на заседании обсудили общую гидрометеорологическую обстановку. По данным ЕДДС, в ближайшие двое суток прогнозируются ливневые дожди. Это требует повышенного внимания к состоянию рек и ливневой системы.

Во всех территориях сформирован необходимый аварийный запас, техника и бригады готовы к реагированию.

Сегодня, 17:51

Певица Лариса Долина полностью оплатила «коммуналку» за свою бывшую квартиру

Счета оплачены и за последний месяц

Лариса Долина на церемонии вручения наград в Кремле, 2019 год. Фото: kremlin.ru

Певица Лариса Долина полностью оплатила счета за жилищно-коммунальные услуги в ранее принадлежавшей ей квартире в московском районе Хамовники. Адвокат покупательницы Полина Лурье Светлана Свириденко заявила ТАСС, что к певице нет претензий по этому вопросу, счета оплачены и за последний месяц.

Ранее сторона покупательницы заявляла о намерении взыскать с Долиной средства, потраченные на оплату работы адвокатов, госпошлину и отчёт об оценке стоимости квартиры.

Напомним, в декабре 2025 года Верховный суд встал на сторону покупательницы и признал за ней право собственности на спорную квартиру. Сделка о продаже, которую Долина оспаривала в суде, поскольку в момент её заключения находилась под влиянием мошенников, была признана законной. 19 января Свириденко получила два комплекта ключей от квартиры. При этом адвокат отметила, что не знает, когда Лурье планирует въехать.

Сегодня, 17:45

На трассе в Сочи дотла сгорела фура

Причины случившегося устанавливаются

Скриншот видео: Госавтоинспекция Сочи

В ночь на 23 января в Лазаревском районе Сочи произошло ЧП. Во время движения внезапно загорелся грузовик JAC, ехавшей по федеральной автодороге А-147 «Джубга-Сочи».

Инцидент произошел недалеко от Мамедовой Щели. Грузовик полыхал ярким пламенем, угрожая всем участникам движения.

Сотрудники ГИБДД сразу же закрыли участок трассы для предотвращения распространения огня. Подоспевшие огнеборцы быстро приступили к ликвидации возгорания, однако спасти транспорт уже было невозможно — грузовик сгорел дотла.

К счастью, обошлось без человеческих жертв, сообщает Госавтоинспекции Сочи.

Напомним, три дня назад страшная авария произошла в Ростовской области. Там столкнулись легковушка и большегруз. Начался пожар, три человека сгорели заживо, пострадал маленький ребенок.

Видео: Госавтоинспекция Сочи

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.