Закрыть
27 марта 2023 в 18:41

Депутаты ЗСК обсудили итоги работы вестлужбы Кубани

Руководитель краевого парламента назвал эпидобстановку в регионе контролируемой

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел 27 марта еженедельную планерку, в ходе которой обсуждались итоги работы вестлужбы Кубани за прошлый год.

Руководитель регионального парламента напомнил, что в начале марта в Гулькевичах состоялось выездное заседание аграрного комитета Заксобрания. Депутаты ознакомились с деятельностью ряда учреждений ветслужбы, проанализировали ситуацию с распространением такого опасного заболевания животных, как лейкоз. Благодаря действию принятого профильного закона удалось в разы снизить процент инфицированности им — с 14,8 до 3,5 процента.

Принятый правовой акт позволил также оставить краю полномочия по осуществлению ветеринарного надзора и сохранить региональную ветслужбу в неизменном виде.

«Наш край – один из крупнейших поставщиков молока в стране. На Кубань приходится более 70 процентов всего молока, почти столько же мяса и 59 процентов яиц от объемов продукции, выпускаемой сельхозорганизациями в ЮФО. Все это ставит перед нашей ветеринарной службой серьезные стратегические задачи», — сказал Юрий Бурлачко.

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос рассказал о том, что было сделано в данном направлении.

В 2022 году на учете ведомства состояло более 9,5 тысячи организаций. Животным и птицам было введено в общей сложности более 728 млн доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита. Проведено почти 970 тысяч исследований крупного рогатого скота на туберкулез.

Руководитель департамента подробно остановился на проделанной в регионе работе по ликвидации неблагополучных пунктов инфекций, среди которых АЧС, бруцеллез, бешенство и орнитоз.

Председатель комитета Заксобрания по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко отметил, что депутаты-аграрии активно поддерживают животноводов и оперативно реагируют на их проблемы. Так, комитетом были проработаны поправки в региональный закон о развитии сельского хозяйства. Ими предусмотрено, что отраслевики смогут рассчитывать на субсидию даже в случае снижения в их хозяйствах поголовья крупного рогатого скота, если его сокращение было связано с проведением мероприятий по оздоровлению стада КРС от лейкоза.

В ходе обсуждения руководитель ЗСК поднял тему кадрового обеспечения ветслужбы. Он акцентировал внимание на том, что нехватка профильных специалистов особенно остро ощущается на селе, где они жизненно необходимы.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что главный итог работы краевой ветслужбы — контролируемая эпидобстановка в регионе.

По итогам планерного совещания депутаты приняли соответствующую резолюцию.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:20

Море или горы: эксперты увидели взаимосвязь между видом отдыха и знаком зодиака

Знак зодиака, по мнению экспертов, также влияет на желание быть в тишине и в роскоши

Фото: Элина Болдырева

Выбор отдыха - активный поход  в горах или спокойное нахождение у моря - напрямую зависит от знака зодиака. К такому выводу пришли эксперты, которые по заказу Группы Мантера проанализировали сценарии отпуска гостей двух отелей. Один из них находится в прибрежной зоне Сириуса, а второй - в горах Сочи на Красной Поляне. 

Самыми активными оказались Овны, Стрельцы и Водолеи. Для представителей этих знаков зодиака более привлекательным оказался горный кластер. Овны и Стрельцы также регулярно посещают тренажерный зал и делают утренние пробежки, а водолеям больше нравится йога на фоне гор и велопрогулки.

А вот Девы, Весы и Козероги скорее предпочтут расслабление и восстановление на отдыхе. Представители этих знаков, например, часто посещают спа-зоны. Козероги и Скорпионы также любят камерный формат, где можно побыть в тишине.

Львы часто выбирают просторные номера с персональным сервисом. Стремятся к роскоши Тельцы и Весы. Львы и Овны любят развлечения с элементами роскоши - к примеру, казино и шоу-программы.

Сегодня, 15:03

На кубанской трассе погиб пешеход, сбитый «Камазом»

Молодой мужчина нарушил правила и поплатился за это

Фото: t.me/mvd_23

Смертельный наезд на пешехода произошел ранним утром 6 июля на автодороге Джубга – Сочи.

По данным пресс-службы регионального ГУ МВД России, в 6.25 31-летний мужчина решил пересечь трассу в неположенном месте. Это привело к трагическим  последствиям: в этот момент по автодороге ехал «Камаз», его 41-летний водитель не успел затормозить и сбил пешехода.

Травмы, полученные пострадавшим, привели к его мгновенной смерти. Все обстоятельства случившегося сейчас тщательно изучаются.

Напомним, по данным Госавтоинспекции Кубани, только за первые пять месяцев текущего года произошло более 500 наездов на пешеходов. 57 человек погибли и выше 500 получили травмы.

Сегодня, 14:37

Сочи слегка тряхнуло

Обитатели курорта подземных толчков практически не заметили

Изображение: соцсети

В ночь на понедельник, 6 июля, в акватории Черного моря в районе Сочи было зафиксировано сейсмособытие. В 18 километрах от российского курорта на глубине пяти километров произошли подземные толчки магнитудой 3,6 по шкале Рихтера, интенсивностью 2 балла.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС России уточнили, что никаких разрушений, а тем более пострадавших не было, все работает в штатном режиме. А жители и гости курорта даже не почувствовали землетрясения ввиду его слабой выраженности.

Напомним, в последнее время сейсмособытия в южном регионе происходят достаточно часто. В один из последних раз сочинцам пришлось стать свидетелями такого же события, но более существенного, 26 мая: тогда магнитуда толчков достигла 4-4,5. Никаких ощутимых последствий для курорта не было.

Подобные события на юге России не идут ни в какое сравнение с недавним разрушительным землетрясением в Венесуэле: там на сегодняшний день число погибших уже превысило 3 300 человек, около 17 тысяч жителей продолжают оставаться в больницах, 24 тысячи травмированных уже выписали из медучреждений, количество пропавших без вести исчисляется десятками тысяч.

Сегодня, 14:21

Уралсиб Премиум подвел итоги акции «Путешествие на Алтай»

Pеклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15). ERID: 2SDnjcHb6Ev

Пресс-служба банка

Уралсиб Премиум подвел итоги акции для премиальных клиентов банка, разыграв 5 сертификатов на поездку на Алтай. Все победители акции получат сертификаты на путешествие для двоих, которые включают авиабилеты из городов России в Горно-Алтайск и обратно, трансфер из аэропорта до туристического клуба и обратно, проживание в клубе «Молодость», а также насыщенную экскурсионную программу.

При этом у победителей есть возможность самостоятельно выбрать дату поездки в период действия сертификата — с 1 июля по 31 декабря 2026 года.

Акция проводилась Премиальным банком с 1 марта по 31 мая 2026 года среди клиентов – владельцев пакета услуг «Премиум», которые разместили на счетах банка новые деньги суммарно в рамках одного дня 3 млн рублей и больше. По ее итогам случайным образом были определены пять победителей, которые соответствовали условиям акции.

Список всех победителей опубликован на специальной странице акции. Поздравляем с победой и желаем замечательного путешествия!

Сегодня, 14:14

Смертельное ДТП в Краснодаре: грузовик вдавил легковушку в большегруз

Расследуется уголовное дело

Скриншот видео: t.me/mvd23krasnodar

Авария с тяжелыми последствиями случилась 6 июля около половины седьмого утра на улице Новороссийской, когда поток транспорта только начинал наполнять магистрали краевого центра. 

По данным пресс-службы УМВД России по Краснодару, цепочка роковых событий началась с ошибки молодого водителя грузовика Shacman. 22-летний парень, двигаясь со стороны улицы Волжской, не соблюдал безопасную дистанцию и на полной скорости врезался в ехавший перед ним Renault. Удар был настолько мощным, что легковушку по инерции вытолкнуло вперед. Машина не успела затормозить и протаранила стоявший на светофоре грузовик FAW, за рулем которого находился 37-летний водитель. Легковой автомобиль оказался зажатым между двумя многотонными машинами. 

От полученных травм 45-летний хозяин Renault скончался до приезда медиков. На кадрах с места аварии видно, что от иномарки практически ничего не осталось, кузов превратился в бесформенную груду металла. 

Правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а движение на участке было серьезно затруднено из-за работы аварийных служб.

Напомним, ранее в Брюховецком районе края водитель иномарки погиб при столкновении с грузовиком.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/mvd23krasnodar

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.