Ситуация 24 янв 2022, 18:53

Депутаты ЗСК оценили эффективность мер поддержки молодежных инициатив

Руководитель кубанского парламента отметил, что работа с молодежью — неотъемлемая часть государственной и региональной политики

О мерах поддержки молодежных инициатив в Краснодарском крае шла речь на планерном совещании, которое провел 24 января председатель ЗСК Юрий Бурлачко. К обсуждению актуальной темы пригласили первого заместителя регионального министра образования, науки и молодежной политики Сергея Пронько.

Руководитель кубанского парламента отметил, что поддержка молодежных инициатив, работа с молодежью – неотъемлемая часть государственной и региональной политики.

«Для Кубани – это вопросы первостепенной важности, ведь сегодня даже без учета прошлогодней переписи населения доля молодежи составляет 26 процентов, а это порядка 1,5 миллиона человек. Наша задача – обеспечить достойные условия для ее самореализации», – задал тон обсуждению Юрий Бурлачко.

По словам Сергея Пронько, на региональном уровне молодежные инициативы поддерживаются по многим направлениям. Для продвижения молодежных проектов проводятся форумы, тренинги, конкурсы и практические занятия. Большая роль отводится созданию современных молодежных пространств.

Серьезное подспорье для молодых людей, авторов собственных социальных проектов, – федеральная грантовая помощь. В 2021 году на Кубани разработано и подано на участие в грантовых конкурсах и конкурсах на получение субсидий более 500 проектов, из которых 47 стали победителями.
Для выработки эффективных форматов и подходов к взаимодействию с современной молодежью КубГУ впервые провел комплексное исследование, по результатам которого сформированы практические рекомендации. Они станут основой стратегии развития краевой молодежной политики на долгосрочную перспективу.

Председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов рассказал о совместной работе комитета и министерства образования по поддержке молодежных инициатив, а также остановился на проблемах, которые требуют совместного решения. В их числе – высокая текучесть кадров, отсутствие квалифицированных и опытных работников отрасли в направлении реализации молодежных проектов и программ. Только пять муниципалитетов региона проявляют активность в части поддержки молодежных инициатив. Чтобы подтянулись и другие, председатель профильного комитета предложил разработать краевой план мероприятий по формированию молодежных пространств в муниципалитетах наподобие «Точки кипения», которая успешно функционирует на базе регионального Центра молодежных инициатив. А повысить квалификацию работников отрасли можно с помощью организации обучающих и информационных мероприятий, считает депутат.

Юрий Бурлачко поинтересовался, как изменилась работа органов местного самоуправления по кадровому обеспечению сферы молодежной политики после рассмотрения этой темы на планерном совещании в ЗСК в сентябре прошлого года. В качестве решения этой проблемы, заверил первый замминобра, получена договоренность с ведущими вузами края, специализирующимися на выпуске специалистов для молодежной сферы, о направлении студентов на практику в муниципалитеты, откуда те приехали. Первая ласточка – в этом году около 30 человек уже пополнили ряды специалистов по работе с молодежью.

Депутаты тоже высказали свои предложения по улучшению работы в этом направлении. Они убеждены в том, что нужно больше внимания уделять грантовой поддержке молодежных инициатив, делать упор на военно-патриотическое и трудовое воспитание молодежи.

Юрий Бурлачко отметил, что задача региональных и муниципальных органов власти состоит в первую очередь в том, чтобы обеспечить талантливых идейных молодых людей возможностью реализовать свои проекты и программы на территории муниципалитетов. В этом, считает председатель ЗСК, могут помочь кубанские молодые депутаты.

По итогам обсуждения парламентарии приняли резолюцию. Текущий контроль за ходом выполнения рекомендаций возложен на профильный комитет ЗСК.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми