Ситуация 19 янв 2022, 10:37

​Депутаты ЗСК поддержали законопроект, после принятия которого местная власть может стать более публичной

В основе будет заложен не территориальный принцип, а “принцип привязки к населению”

Депутаты Заксобрания Краснодарского края поддержали федеральный законопроект, направленный на совершенствование организации местного самоуправления. Документ был разработан сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым.

Документ содержит положения, которые, по мнению авторов, должны привести к созданию новой системы организации власти на местах. В основе будет заложен не территориальный принцип, а “принцип привязки к населению”.

В законопроекте среди прочего предусматривается три вида преобразования муниципалитетов: объединение, разделение и изменение. Однако структура органов местного самоуправления при этом остается неизменной. В нее по-прежнему должны входить: представительный орган муниципального образования, глава, местная администрация, контрольно-счетный орган и иные органы в соответствии с уставом.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что новый этап муниципальной реформы должен пройти “под знаком полного учета мнения и интересов жителей”. “В ближайшее время совместно с департаментом внутренней политики мы проведем в муниципалитетах зональные совещания, посвященные обсуждению предстоящих изменений, нюансов реализации законопроекта”, - сказал он.

Нововведения, по мнению Юрия Бурлачко, должны привести к повышению публичности власти. Если документ будет принят, то основная часть его положений вступят в силу 1 января 2023 года с переходным периодом до 1 января 2028 года.

3 комментария

avatar
Василий Однако 19 янв 2022, 15:09
Повышение публичности — это как? Работать на публику? Выйти к публике? Открыть двери для публики? Как понимать эту фразу? Мы ведь не публика, а люди, многонациональный народ страны.
avatar
Василий Однако 19 янв 2022, 15:12
Система власти будет новой, но структура власти не изменится... Это как?! )))
avatar
Василий Однако 19 янв 2022, 15:14
Полный учет мнения и интересов жителей — это голосование или референдум. Другие "учеты" полными быть не могут в принципе.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.