Ситуация 14 фев 2022, 18:05

Депутаты ЗСК проанализировали итоги призывной кампании за 2021 год

Краснодарский край на 100% выполнил план призыва

14 февраля руководитель кубанского парламента провел еженедельное планерное совещание, на котором депутаты обсудили итоги призыва кубанцев на военную службу в 2021 году.

Временно исполняющий обязанности военного комиссара региона Алексей Чугункин отметил, что для прохождения военной службы во все виды формирований было направлено более 11,5 тысячи граждан (100% от установленного задания). По этому показателю наш регион лидирует в стране.

Больше всего молодежи пополнило войска Южного военного округа. Служить отправились также порядка 600 призывников-казаков.
В результате тесного взаимодействия военного комиссариата с органами исполнительной власти региона силами медработников министерства здравоохранения не было допущено ни одного случая отправки призывников с признаками заболевания.

От призыва и от исполнения воинской обязанности освобождены более 11 тысяч человек. Подавляющее большинство – по состоянию здоровья. Отсрочку от армии получили свыше 46 тысяч человек. 90% из них – обучающиеся в образовательных учреждениях.

Врио военного комиссара добавил, что в практику введены совместные отчеты глав муниципальных образований – председателей призывных комиссий на местах и военкомов перед военным комиссаром края. Это позволяет выявлять сложности и оперативно их решать.

Вместе с тем, как подчеркнул Алексей Чугункин, по результатам призыва выявлен ряд проблем. Среди них он назвал работу с теми, кто уклоняется от призыва. Таковых в прошлом году было более 250 человек.

В выступлении руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Кубани Алексея Горбенко прозвучала информация о том, что ведомство совместно с Минобороны, штабами ЮВО, командованием Краснодарского гарнизона, военнослужащими, казачеством уделяет особое внимание подготовке и проведению мероприятий военно-патриотической направленности для мотивации подрастающего поколения к защите Отечества и службе в армии. В их числе дни открытых дверей, различные агитационно-пропагандистские акции, конкурсы и др.

Большую помощь в работе с допризывной молодежью оказывает Кубанское казачье войско. Руководители воинских частей и соединений отмечают высокий уровень моральной и физической подготовки казачьей молодежи.

Как сказал председатель профильного комитета, Герой России Евгений Шендрик, комитет ЗСК уделяет должное внимание вопросам организации и проведения призыва на территории Краснодарского края, тесно сотрудничая с военным комиссариатом края и департаментом по делам казачества.

В этой работе, отметил Евгений Шендрик, есть ряд сложностей: нехватка квалифицированных кадров в военкоматах, отсутствие возможности для проведения качественного изучения призывников в отдаленных населенных пунктах, слабое транспортное обеспечение, плохое техническое состояние ряда призывных пунктов.

В ходе обсуждения парламентариев интересовало, какие меры принимаются военным комиссариатом для решения названных проблем, какая работа ведется по розыску уклонистов, какую помощь в этом оказывает департамент по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края.

«Важность этой темы трудно переоценить. В ее решении задействованы и органы государственной власти, и местного самоуправления. Несмотря на имеющиеся сложности, в крае выработан действенный механизм взаимодействия с военным комиссариатом, который позволяет с хорошими показателями выполнять поставленные министром обороны задачи по призыву граждан на военную службу», – подытожил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения депутатами принята резолюция с рекомендациями для военного комиссариата края и профильного департамента администрации региона.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми