Люди Ситуация 03 ноя 2017, 21:10

Дешевая ряженка заменила россиянам йогурты

Россияне отказываются от кефира и йогурта и переходят на более дешевые продукты.

Продажи молочных продуктов в российских городах c сентября 2016-го по сентябрь 2017 года упали на 4,7 процента. Сильнее всего сократились продажи кефира — на 8,4 процента, йогуртов — на 5,8 процента, творога — на 5 процентов, и сметаны — на 4,2 процента.

Доходы населения сокращались последние 2-3 года, поэтому покупатели переходят на традиционные молоко, кефир и ряженку, отказываясь от йогуртов, сырков, молочных десертов, сказал «Ведомостям» исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов.

Еще одна причина падения спроса на «молочку» — темпы роста цен на эту продукцию. Они втрое выше, чем в целом продовольственная инфляция, отметили участники рынка. К примеру, простокваша, по данным Nielsen, подорожала на 12,2 процента, это максимальный рост среди молочных продуктов, зафиксированный компанией.

Представитель Danone в России назвал «Ведомостям» проблему, не связанную с ценами: «Некоторые представители власти и сомнительных общественных организаций делают ничем не подкрепленные заявления об обилии фальсификата, а это подрывает доверие потребителей».

За первую половину 2017 года минимальный набор продуктов в России подорожал на 15 процентов. В июне он стоил 4233 рубля.

Как сообщал «Югополис», в конце октября было названо точное число бедных работающих россиян: в стране не могут себя обеспечить более 12 млн человек. Основная доля бедных в России – это работающие люди с детьми, чья зарплата не превышает 2 прожиточных минимумов, если детей двое, и 1,5 прожиточного минимума, если ребенок один.

Большинство граждан РФ считает порогом бедности доход в 20 тысяч рублей в месяц.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
voron 04 ноя 2017, 17:05
А как же наш Главный импорто-заместитель обещал ситуацию исправить, а теперь внешней торговлей занялся и продовольственную пшеницу за Рубеж продаёт. (хотя Козьма Минин во время смуты продал всё своё имущество и вырученные средства направил на защиту страны) Если в Магниты Краснодара вероятно хлеб из Ростовской области завозят, возможно то завоз молок минсельхоз планирует из Китая завозить.
avatar
Мишастик 05 ноя 2017, 15:07
Voron, в Краснодаре свой хлеб тоже есть: Пашковский хлебозавод (на Фадеева), Хлебозавод № 6 (на Российской), филиал хлебозавода № 6 (на Кожевенной) и куча других мелких производителей. Из Афипской хлеб привозят, ещё Магнит для своих гипермаркетов и универсамов сам хлеб печёт.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.