Город Спорт Weekend 20 ноя 2017, 23:27

Десятки тысяч человек увидели золотой кубок ЧМ-2018 в Краснодаре

Более 21 тыс. человек в Краснодаре пришли посмотреть на кубок ЧМ-2018, сделанный из чистого золота.

Как сообщал «Югополис», 14 ноября в Краснодар привезли Кубок чемпионата мира по футболу FIFA. Это произошло в рамках тура, эксклюзивным правом на организацию которого обладает компания Coca-Cola. Уникальный спортивный трофей находился в Краснодаре в течение 6 дней.

Более 21 тыс. жителей города и края пришли посмотреть на кубок, за который предстоящим летом поборются 32 национальные сборные на чемпионате мира по футболу. Больше зрителей акция собрала только в одном городе РФ — Саратове, где на кубок смогли посмотреть 22 тыс. жителей, сообщил агентству ТАСС представитель организаторов.

Краснодар стал 15-м городом, который в этом году посетил кубок. В очередях на стадион «Краснодар», где был выставлен кубок, собирались сотни человек.

Сейчас кубок отправился в Сочи, на этом завершится первый этап тура.

Как сообщал «Югополис», 16 ноября стали известны все 32 сборные, которые примут участие в ЧМ-2018. Помимо сборной России, которая на правах хозяйки турнира попала на него автоматически, ими являются команды Бразилии, Ирана, Японии, Мексики, Бельгии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Германии, Англии, Испании, Нигерии, Коста-Рики, Польши, Египта, Исландии, Сербии, Франции, Португалии, Панамы, Уругвая, Колумбии, Аргентины, Марокко, Туниса, Сенегала, Швейцарии, Хорватии, Швеции, Дании, Австралии, Перу.

Матчи ЧМ-2018 пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Начало турнира в России 14 июня, финал - 15 июля. Россия принимает чемпионат мира впервые.

Россия принимает чемпионат мира впервые.


Цель тура официального Кубка — привлечение внимания к идее доступности спорта для всех. Поэтому в маршрут путешествия входят детские дома, спортивные школы и другие социально значимые объекты.

Кубок ЧМ по футболу – главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,142 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде официальный Кубок существует с 1974 года. В соответствии с существующими правилами FIFA, прикасаться к Кубку могут только победители турнира и главы государств, а оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны-победителя турнира получает взамен Кубок победителей чемпионата мира по футболу.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми