Ситуация 30 ноя 2019, 19:56

Диетолог рассказала, кому нельзя есть красную икру

Даже если финансы позволяют покупать красную икру ежедневно, не надо есть ее ложками.

Чем полезен этот продукт, являющийся для многих семей традиционным на новогоднем столе, кому он противопоказан и какова норма его потребления, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Красная икра насыщена витаминами, микро- и макроэлементами. Она содержит полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе омега-3, укрепляющие иммунитет. Однако икра лососевых содержит большое количество холестерина и соль. Эти компоненты особенно вредны тем, у кого повышенное давление или сердечно-сосудистые заболевания.

Раньше в икру для увеличения срока сохранения добавляли уротропин. Сейчас этот препарат запрещен, но гарантировать, что недобросовестный производитель не добавил его в консервы, нельзя. Лучше покупать продукцию известных производителей. Кроме того, как консервант в икре используют бензоат натрия Е211, вопрос о степени вреда которого остается не изученным. Специалисты считают, что эта добавка может оказывать негативное влияние на людей, страдающих астмой, дерматитом и аллергией.

При покупке необходимо проверить дату срока годности, выбитую на банке. Доверия к продукту больше, если цифры на металле выдавлены. Банку можно потрясти, чтобы по звуку определить, находится ли внутри продукт нормальной консистенции или слишком жидкий, советует специалист.

Качественная икра представляет собой плотную жирноватую массу, состоящую из отдельных зерен, которые при раскусывании лопаются. При этом оболочка икринок не должна напоминать сухую тонкую пленку. Икра также не должна быть вязкой, состоять из поврежденных зерен. Диетолог заметила, что подобной икра становится, если была пересушена или заморожена. Специалист по здоровому питанию также предостерегла от подделок: иногда недобросовестный продавец может выдавать за натуральную икру искусственный продукт, состоящий из желатина со вкусовыми добавками.

— Приблизительно сходный набор полезных элементов содержит рыбий жир, который добывается из печени трески. Но этот набор имеет и отличия. Помимо ненасыщенных жиров, в нем есть витамин D, который укрепляет кости и поднимает настроение. Но в рыбьем жире нет белка, в нем больше омеги-3. В плане холестерина рыбий жир безопаснее, в нем нет соли и консервантов. Рыбий жир, полученный из печени трески, содержит большое количество витамина А., — рассказала Соломатина.

По ее словам, избыток витаминов так же опасен, как и их недостаток. Рыбий жир в капсулах усваивается хуже, чем витамины из печени трески. В банке консервированной печени трески содержится суточная норма омеги-3 и витаминов для четырех человек.

— Даже если финансы позволяют покупать красную икру ежедневно, есть каждый день ее не рекомендуется. Не надо есть ее ложками. Намажьте на кусочек зернового хлеба чайную ложку икры и съешьте, этого достаточно! В новогоднюю ночь в виде исключения можно позволить себе до трех чайных ложек, больше потреблять не стоит, — порекомендовала диетолог, слова которой приводит «Вечерняя Москва».

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.