Ситуация 12 янв 2022, 12:19

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург: вакцину "Спутник V" не нужно модифицировать под омикрон

Ранее центр и РФПИ заявили о начале разработки такой модификации

Российская векторная вакцина от ковида "Спутник V" не нуждается в модификации под штамм омикрон, в отличие от мРНК-вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna. Об этом директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал "Интерфаксу".

"Нет, остается та же самая рекомендация - вакцинация "Спутником V" и ревакцинация "Спутником Лайт" через шесть месяцев", - ответил он на соответствующий вопрос.

Гендиректор компании Moderna Стефан Бансель 10 января сообщил, что они работают над созданием специальной бустерной дозы вакцины от омикрона, препарат должен быть готов к осени. Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла ранее отметил, что вакцина его компании против омикрона будет готова к весне.

Гинцбург полагает, что заявления этих компаний о выпуске модифицированных под омикрон препаратов связаны с тем, что "у них вакцины против омикрона не работают в отличие от "Спутника V", который работает". По его словам, это подтверждается совместным исследованием, проведённым центром имени Гамалеи и Национальным институтом инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани (Италия).

"В мРНК-вакцинах фиксированная конформация (пространственное расположение атомов в молекуле определённой конфигурации) S-белка, которая хорошо работает против "уханьского" варианта, а у нас в "Спутнике" - не фиксированная, она вся изгибается, как змея. И поэтому количество специфических антител у привитых "Спутником" по широте гораздо больше, то есть образуется более широкий спектр вируснейтрализующих антител", - пояснил Гинцбург.

Он также отметил, что для достижения в России необходимого уровня коллективного иммунитета за полгода необходимо увеличить число вакцинируемых в сутки граждан в 10 раз – до 500-700 тысяч человек в день. "Чтобы мы могли за полгода "зонтиком" накрыть страну от всех этих вариантов, против которых, как мы видим, "Спутник" действует. Пока он действует против всех известных вариантов, нам с ним повезло", - подчеркнул Гинцбург.

Напомним, в конце ноября Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, экспортёр "Спутника") объявили о начале разработки модификации вакцины "Спутник V" под омикрон. Предполагалось, что препарат может быть готов через 45 дней.

В середине декабря в РФПИ заявили, что в лаборатории антитела привитых "Спутником V" нейтрализуют омикрон лучше других препаратов: "Российская вакцина показала "гораздо меньший уровень падения вирус-нейтрализующей активности, чем другие ведущие вакцины: снижение в 3-7 раз меньше, чем у мРНК вакцин". Подробностей исследования центра имени Гамалеи, в ходе которого это было установлено, не приводилось.

Аналогичное международное исследование, опубликованное в декабре, показало, что антитела сыворотки привитых "Спутником V" никаким нейтрализующим действием на омикрон не обладают вообще. Это худший показатель среди всех исследованных вакцин. При этом качество этого исследования относительно "Спутника" вызывает сомнения. В РФПИ полагают, что в нём использовались скомпрометированные образцы сыворотки у привившихся "Спутником" в Аргентине.

Обновлено в 16:19

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал ТАСС, что вопрос необходимости адаптации "Спутника V" к омикрону будет решён за две недели, образец варианта вакцины под этот штамм почти готов. Заменить нынешний вариант "Спутника V" его адаптацией под омикрон, по словам Гинцбурга, можно за 2,5-3 месяца. В Москве на долю омикрона уже приходится до 30% случаев ковида, отметил он.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.