Город Люди Ситуация 26 мая 2017, 19:03

Директора музея Коваленко уволили после демонстрации в здании коллекции нижнего белья

Вячеслав Саркисов был уволен после того, как в музее прошла вечеринка и показ коллекции одежды и нижнего белья.

Как стало известно «Югополису», сегодня, 26 мая, директор Краснодарского художественного музея им. Ф. А. Коваленко Вячеслав Саркисов был уволен. Об этом редакции сообщили несколько источников в музее и в краевом Министерстве культуры.

Поводом для увольнения директора стало мероприятие, которое прошло в музее 21 апреля 2017 года.

Как сообщал «Югополис», в начале апреля стало известно, что краснодарский музей Коваленко проводит масштабный ребрендинг.

«Новый имидж позволит привлечь в наши стены как можно больше людей, — сообщил тогда руководитель музея Вячеслав Саркисов. — Мы хотим предоставить посетителям широкий доступ к нашим шедеврам русского и мирового искусства, приобщить их к прекрасному, дать им мощный импульс для творчества».

В четверг, 25 мая в «Новой газете Кубани» вышла статья «Депиляция», в которой рассказывалось о вечеринке в стенах музея, посвященной презентации обновленного имиджа учреждения.

«21 апреля, незадолго до упомянутой конференции, в стенах музея свершилась перманентная бескоровная революция. Закрытое мероприятие с новым авангардным зрителем ознаменовало собой новый этап музейной жизни, как историческую веху в развитии культуры Кубани. В майском номере местного глянцевого журнала в рубрике «Светская хроника» на целый разворот размещен об этом мероприятии подробный фотоотчет. Это был шоу-показ нижнего белья и женской одежды. Но какое новаторство, какой авангард! Он проходил в художественном музее на фоне исторических полотен Квашуры, посвященных казачеству. (Работы известного краснодарского художника Геннадия Квашуры, с одобрения губернатора края В.И. Кондратьева, не так давно получили постоянную прописку на стенах большого зала на Красной, 15.) После ребрендинга и «творческих поисков» они обречены стать фоном для вечеринок, светских тусовок, что на Руси отродясь народ прозвал кабацким духом», — сообщается в материале.

Вячеслав Саркисов был назначен руководителем музея в январе 2010 года, он был назначен на этот пост приказом краевого департамента культуры.

Саркисов — выпускник факультета музейного дела и охраны памятников Краснодарского госуниверситета культуры и искусств.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

8 комментариев

avatar
scaramouche 26 мая 2017, 21:52
Вообще это не оригинально. Кичиться своей обычной тупостью и невоспитанностью? С другой стороны в городе нет площадок для подобных сессий. Если уж употребляdь слово "авангард" , то нашей богоспасаемой власти , за Христа ради, можно было подсуетиться и такую безхозную вещицу , как "Аврора", сделать типа музея Гугенхайма , что на НьюЙоркщине, и проводить подобного типа журфиксы с большим успехом , таким же , как у античного героя Геракла между ног ... Успех был бы ...
avatar
Марина 26 мая 2017, 23:32
Ну и дела...правильно уволили. Откуда он вообще взялся - там всегда была директором очень строгая, интеллигентная дама, не помню как зовут...а для тусовок гламурных кур и их носатых волосатых папиков всегда в городе использовались площадки торговых центров, клубы и кабаки(ой, пардон, рестораны), по числу которых мы впереди обеих столиц. Еще бы в филармонии порядок навели, там тоже давно банкетный зал и столовка. И кто еще в наше время, ну скажите, кто смотрит местечковый глянец и рекламу в нем оплачивает?)))
avatar
Марина 26 мая 2017, 23:40
Кстати, в забугорье жральни, свадьбы и дефиле в музеях в порядке вещей. Но это тот случай когда хочется сказать, что слава богу, мы не европа. Все-таки у нас есть традиция более трепетного и уважительного отношения к искусству.
Ohsher 27 мая 2017, 10:07
Марина, в забугорье это делается на совсем другом культурном уровне, до которого нашей стране, увы, еще долго и долго надо расти и вкус воспитывать. А вывешивать в музее работы Квашуры считаю таким же дурновкусием, как и показ нижнего белья.
Michel de Nostredame 27 мая 2017, 13:13
Наверняка красивые девчонки оскорбили нежные чувства угрюмых, бородатых, дурнопахнущих мужиков, одетых в платья или шкуры, да еще и на фоне великих, эпических полотен Квашуры.
avatar
Егор Соколов 27 мая 2017, 19:54
Показ моды в музее? Какой кошмар. А вот вешать картины с одобрения Кондратьева - высокая культура. После таких событий странно удивляться слову "кубаноиды". Впрочем, все в рамках вертикали. Думаю господин губернатор и журналист с "кабацким духом" — разбираются в живописи на том уровне , чтобы навязывать свой вкус своим согражданам.
avatar
Golddrakon 27 мая 2017, 21:12
Молодец директор. Пытался для музея денег заработать и привлечь внимание к музею - чтобы посещали и на картины эти пришли посмотреть. Казаков почти всех уничтожили в 20-30 годах прошлого века. А сейчас "ряженные" внучки правнуки тех кто уничтожал по улицам маршируют. И за краевой бюджет им форму пошили одели.
avatar
Павел К. 27 мая 2017, 23:11
Какое убожество. Кубанская богема пытается сделать город более европейским за счет организации какой-то петушатни в музее. Обыватель подхватывает: "да, в Европе и в штатах так все время делают, не сметь наступать на горло актуальным творцам!". Не пытались что-то более полезное из европейского перенять? Например, не бросать окурки с балкона или по встречке не ездить? У нас что, считается, что европейская культура- это исключительно всякий "голозадый перфоманс"? Очень провинциальный подход. Обидно за свой город.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми