Город Бизнес Weekend 01 июн 2023, 18:02

Дмитрий Анфиногенов: «Нынешнее лето станет пиковым для главных российских курортов»

Глава Ассоциации АИРИС назвал 7 главных туристических трендов текущего сезона

Исполнительный директор Ассоциации операторов индустрии развлечений и спортивно-зрелищных мероприятий (АИРИС) Дмитрий Анфиногенов выделил ключевые туристические тренды лета-2023.

По его мнению, получат развитие локальные туристические агрегаторы, среагировавшие на уход крупных иностранных компаний. Ранее гиганты отрасли — Booking.com, Expedia и Airbnb — контролировали более двух третей всего рынка. Но с их уходом активизировались и заняли свободную нишу российские платформы. Сегодня более половины всех бронирований осуществляется через локальные сервисы.

На туристическом рынке сформировался устойчивый тренд на рост прямых бронирований. Отельеры наблюдают за последний год кратное увеличение их числа: с 25% до 50%.

Специалист отмечает растущую популярность и конкуренцию у внутренних туристических направлений. Сегодня российский турист ищет качественные решения для отпуска внутри страны. При этом у многих за плечами есть опыт поездок за границу. Поэтому курортные кластеры совершенствуются и пытаются привлечь туристов особенными предложениями.

«На практике мы можем наблюдать это на примере российских игорных зон. «Красная Поляна» в Сочи, «Сибирская монета» на Алтае, «Янтарная» в Калининграде и «Приморье» во Владивостоке — все эти объекты успешно интегрировались в туристическую индустрию. И теперь помогают своим регионам увеличивать гостевой трафик за счет организации разнообразных активностей: концертов, спортивных соревнований, масштабных шоу, гастрономических проектов. Новая стратегия развития игорных зон отлично зарекомендовала себя и эффективно влияет на событийный туризм в своей локации», — утверждает Дмитрий Анфиногенов.

Рядовой турист в силу финансовых причин сейчас более внимательно относится к скидкам и специальным предложениям. Бизнес это понимает и стремится создать уникальные и выгодные условия. Путешественникам остается своевременно отслеживать такие акции на сайтах отелей и новых агрегаторах.

Участники рынка отмечают снижение глубины бронирований и рост числа броней «в последний момент». В частности, увеличилось число спонтанных поездок в Москву, Санкт-Петербург и Сочи — на эти направления приходится более четверти от общего числа бронирований «в последний момент».

Важным средством коммуникации с гостями становятся онлайн-консьержи и боты. Основным средством межличностного общения выступают мессенджеры. Бизнес учел эту особенность и поспешил интегрировать специальных чат-ботов в популярные приложения, такие как Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Этот инструмент оказался сверхэффективным. Теперь гости получают информацию и обслуживание в режиме 24/7, бронируют и оплачивают туры в несколько кликов, а отели оптимизируют затраты на консультирующий персонал.

У туристов растет запрос на эмоции и уникальные впечатления. Всё популярней становятся удаленные глэмпинги, прогулки по экотропам, посадки деревьев, горные маршруты.

«Отмечу, что лето 2023 года станет пиковым для главных российских курортов. Например, Сочи готовится принять в курортный сезон 4,5 миллиона туристов. Это рекордный показатель, который серьезно нагрузит инфраструктуру, гостиничную, развлекательную и ресторанную отрасль. Но именно под давлением станет понятно, где находятся точки роста качества сервиса и гостеприимства», — рассказал Дмитрий Анфиногенов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.