Город Ситуация 23 окт 2017, 11:59

До конца года в краснодарских домах заменят заменят 199 лифтов

​Масштабные работы по замене лифтового оборудования проходят в рамках капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

— Уже сейчас нам необходимо поменять в Краснодаре почти тысячу лифтов, которые отслужили нормативный срок. В следующем году эта «лифтовая очередь» еще вырастет. Увеличение темпов ежегодного обновления оборудования позволит в перспективе 4–5 лет решить эту проблему, — прокомментировал мэр города Евгений Первышов.

Технические требования при замене оборудования дополнены на основе опыта замены лифтов прошлых лет. Сейчас в качестве обязательного условия при установке новых лифтов указан монтаж системы видеонаблюдения.

— К сожалению, даже после замены лифтов случаи вандализма в них были не редкостью. Кабины царапали, жгли кнопки, часто блокировали, — все это вредило оборудованию и ускоряло его износ. Однако после того как мы начали устанавливать камеры видеонаблюдения в кабинах — эти проблемы практически исчезли, случаев намеренной порчи имущества — единицы, — сообщила гендиректор ООО «ГУК-Краснодар» Людмила Головченко.

В период с 2008 по 2014 годы в Краснодаре были заменены 764 лифта в 245 многоэтажках. В последние три года замена лифтов в Краснодаре не производилась. С конца прошлого года эти работы были активизированы, в результате по краткосрочной программе 2016–2017 годов в 75 домах будет установлено 199 новых лифтов, сообщает пресс-служба мэрии города.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.