Люди Ситуация 30 авг 2019, 22:51

Дроны, детские сады и автомобили: с 1 сентября в России вступают в силу новые законы

С 1 сентября 2019 года в России вступают в силу несколько новых законодательных актов.

Владельцев квадрокоптеров с 1 сентября 2019 ждут дополнительные сложности

С 1 сентября этого года владельцев дронов и других беспилотников ждут дополнительные сложности: теперь обладатели БПЛА, в том числе небольших игрушечных дронов весом от 250 г, обязаны ставить их на официальный учет в течение 10 дней с момента покупки. В Минстрансе сообщили, что сделать это можно несколькими способами: направив заявление почтой, через портал учета беспилотных судов или через единый портал госуслуг. В случае кражи или утери устройства об этом также надо будет сообщать для внесения изменений в базу БПЛА.

За нарушение федеральных правил использования воздушного пространства владельцев незарегистрированных квадрокоптеров могут оштрафовать от 2 тыс. до 5 тыс. рублей для физических лиц, от 25 тыс. до 30 тыс. для должностных лиц и от 250 тыс. до 300 тыс. рублей для юридических лиц.

С 1 сентября водители, попавшие в ДТП, смогут оформлять европротокол онлайн через портал госуслуг и мобильное приложение «Помощник ОСАГО». По мнению властей, нововведение облегчит взаимодействие между страховыми компаниями и клиентами и снизит количество пробок на дорогах из‑за мелких происшествий.

С 1 сентября вступит силу закон, ограничивающий деятельность перекупщиков билетов. Теперь продавать билеты смогут только сами организаторы или посредники, действующие на основании договора с организатором. Кроме того, вводится запрет на продажу билетов выше указанной на нем цены. Порядок возврата билетов также ужесточится: полную стоимость будут возвращать в случае сдачи не позднее 10 дней до мероприятия, половину — за 5 дней и треть — если покупатель обратился за 3 дня до мероприятия.

С 1 сентября 2019 года будут отменены обязательные ранее для поступления в детский сад медицинские справки из поликлиники. Теперь справки понадобятся только тем детям, которые оказались в местности, где были зафиксированы эпидемии. Учет детей, прописанных в местах очагов, будет вестись автоматически.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.