Люди Ситуация Бизнес 12 дек 2017, 10:33

Дуров рассказал о своих вложениях в биткойны

Биткойны Дуров назвал «цифровым золотом» и подтвердил факт владения ими.

Павел Дуров

Основатель социальной сети «В Контакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров в интервью Bloomberg рассказал, что около четырех лет назад купил 2000 биткойнов. По словам Дурова, тогда он платил по $750 (соответственно, весь пакет обошелся ему в $1,5 млн; в декабре 2017 года стоимость 2000 биткойнов превысила $35 млн).

В интервью Дуров отметил, что настроен в отношении криптовалюты оптимистично. Биткойны он назвал «цифровым золотом».

Ранее Дуров критиковал предложение российского Минфина запретить «обычным людям» покупать криптовалюту. В августе на своей странице во «В Контакте» он отмечал, что с появлением криптовалют у мировой финансовой системы впервые за 70 лет «появился шанс выйти из-под гегемонии США, которые в свое время навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной и с тех пор по сути собирают дань со всех стран».

В 2016 г. журнал Forbes впервые включил основателя Telegram в список богатейших бизнесменов России, оценив его состояние в $600 млн. В 2017 г. издание оценило состояние Дурова в $950 млн.


Как сообщал «Югополис», 7 декабря «цифровое золото» — биткойн — за сутки побил два рекорда и вырос выше $16500. Сейчас, по данным Coinbase, монета торгуется на отметке $16800. Курсы альткоинов — Litecoin, Ethereum, Dash, Monero и других — также обновляют максимумы.

В начале декабря, напомним, были названы первые миллиардеры, заработавшие на криптовалютных инвестициях. Так, братья Тайлер и Кэмерон Уинклвосс заработали более $1 млрд на курсе биткойна. Они известны тем, что в 2008 году получили $65 млн от создателя Facebook Марка Цукерберга, которого братья обвинили в краже идеи соцсети. Спустя несколько лет они купили на часть этих денег биткойны.

Другим обладателем более $1 млрд в биткойнах является создатель или группа создателей криптовалюты, скрывающиеся под псевдонимом Сатоши Накамото.

Напомним, ранее финансовые эксперты рассказали, стоит ли сейчас покупать биткойны. Они напомнили, что криптовалюты — это высокорискованный и чрезвычайно волатильный актив, стоимость которого постоянно колеблется.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.