Люди Ситуация Наука и техника 20 июл 2021, 17:09

Джефф Безос слетал в космос на собственной ракете

Это был первый полет корабля New Shepard с пассажирами на борту

Джефф Безос

Ракета New Shepard с основателем компаний Amazon и Blue Origin Джеффом Безосом и ещё тремя пассажирами отправилась в суборбитальный полёт с частного космодрома на западе Техаса (США). Пуск приурочен к 52-й годовщине первой в истории высадки на Луну миссии "Аполлон-11", следить за ним в прямом эфире можно было на сайте Blue Origin.

Вместе с Джеффом Безосом в космос отправился его младший брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк, ранее участвовавшая в программе подготовки астронавтов, а также 18-летний голландец Оливер Дэмен. Фанк теперь становится самым пожилым человеком, побывавшим в космосе, а Дэмен – самым юным.

Весь полёт занял около 10 минут 10 секунд от старта до приземления и прошёл полностью в автоматическом режиме. Многоразовая одноступенчатая ракета-носитель NS-4 вместе с капсулой, в которой были пассажиры, поднялась на высоту около 40 км, а затем приземлилась. Отделившаяся капсула по инерции продолжила подъём до 107 км и пересекла так называемую линию Кармана – международно признанную границу космоса, находящуюся на расстоянии 100 км от Земли над уровнем моря. На этой высоте пассажиры на несколько минут оказались в невесомости.

После капсула начала снижение, раскрылись три парашюта, а перед посадкой включился тормозной двигатель. Ракету и капсулу можно будет использовать для повторных путешествий в космос.

Это был первый полет New Shepard с пассажирами на борту и 16-й в истории проекта. Вместе с Джеффом Безосом в космос должен был отправиться победитель онлайн-аукциона, заплативший за билет 28 миллионов долларов, однако он решил полететь в другой раз. Его имя не раскрывается, а его место в первом полёте New Shepard занял Оливер Дэмен.

Напомним, Джефф Безос считается самым богатым человеком в мире, рейтинг Forbes Real-Time на сегодняшний день оценивает его состояние в 203,6 миллиарда долларов.

Старт New Shepard

Приземление капсулы с пассажирами

Капсула на земле

Напомним, Безоса опередил британский миллиардер Ричард Брэнсон, который 11 июля на космическом корабле VSS Unity компании Virgin Galactic совершил суборбитальный полёт. На борту ракетоплана были два пилота и четыре пассажира (в том числе Брэнсон). Ракетоплан успешно стартовал из Нью-Мехико и поднялся на высоту 88 км, превысив границу космоса, принятую в США (80 км), но не преодолев линию Кармана. Пассажиры на несколько минут оказались в невесомости, а затем корабль спустился на Землю. Полёт занял больше часа.

Проекты и Брэнсона, и Безоса рассчитаны на космический туризм.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.